В смеси Brent не останется нефти Brent

В смеси Brent не останется нефти Brent

Британо-голландская компания Royal Dutch Shell в следующем году намерена прекратить добычу на месторождении Brent в Северном море, сообщает издание The Wall Street Journal.


Североморское месторождение Brent было открыто в 1971 г. и на тот момент считалось самым крупным в мире. Свое название оно получило в честь обитающей в этих краях птицы — черной казарки (brent goose).


В 1975 г. на месторождении была запущена добыча нефти и газа, а к 1982 г. объемы достигли 500 тыс. баррелей в сутки, что в те годы позволяло обеспечить энергией половину домов Великобритании. На месторождении работало четыре платформы: Alpha, Bravo, Charlie и Delta.


Будучи на пике добычи нефть Brent стала эталоном, заменив в этом качестве Arabian Light. По отношению к Brent стало строиться ценообразование всех остальных добываемых сортов, что актуально до сегодняшних дней.


«Она играла ведущую роль в отрасли на протяжении более 40 лет», — цитирует издание вице-президента по добыче и разработке Royal Dutch Shell Стива Фимистера.


В конце 1990-х годов объемы добычи нефти Brent начали снижаться из-за чего эталонный сорт превратился в смесь. В 2002 г. в состав бенчмарка Brent вошла нефть с месторождений Forties и Oseberg, в 2007 г. — Ekofisk и в 2018 г.— Troll.


С каждым годом доля нефти Brent в одноименном бенчмарке снижалась, и на текущий момент составляет всего около 1%. В следующем году, когда Royal Dutch Shell завершит добычу на месторождении, в эталонной смеси не останется той нефти, которая когда-то дала имя ключевому индикатору мировых нефтяных цен.


В то же время, все больше набирает силу американский бенчмарк WTI. По мере роста экспорта из Штатов американская нефть получает все большее распространение, увеличиваются объемы торгов «бумажной» нефтью WTI на крупнейших мировых биржах.


Эталон Brent до сих пор остается актуальным благодаря надежности поставок, наличию нескольких независимых поставщиков и закрепившейся практики использования его в качестве бенчмарка. Но все меняется, и завершение 40-летней истории одноименного месторождения является явным напоминанием об этом.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В смеси Brent не останется нефти Brent. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В смеси Brent не останется нефти Brent собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В смеси Brent не останется нефти Brent. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В смеси Brent не останется нефти Brent собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!