Итоги торгов. Неоправданная реакция на отчетность Газпрома вызвала мощный отскок

Итоги торгов. Неоправданная реакция на отчетность Газпрома вызвала мощный отскок

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2922 п. ( ? 0,39%)
Индекс РТС: 1437 п. ( ? 0,06%)


О главном


В начале сессии российские фондовые индикаторы активно росли благодаря улучшению внешнего фона. Несмотря на то, что он оставался в целом благоприятным, наши индексы в середине сессии перешел к поступательному снижению, обновив двухнедельные минимумы. В конце торгов российский рынок продемонстрировал мощный отскок, реагируя на восходящий импульс мировых фондовых индикаторов, а также отчетность Газпрома по РСБУ.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В четверг российские фондовые индикаторы открылись в «зеленой зоне» и после кратковременного снижения устремились вверх. Индекс МосБиржи демонстрировал более слабую динамику из-за активного укрепления рубля.


Внешний фон на старте российской сессии был неоднозначным, многие рисковые активы находились под давлением негативной статистики по китайской экономике, опубликованной в начале дня. Правда, вышедшие затем данные по ВВП ЕС и Германии за III квартал превысили ожидания, несколько улучшив экономический фактор.


Тем не менее внешнеторговая неопределенность сохраняется, чему в том числе способствует информация о разногласиях между США и Китаем по объему обязательств, связанных с закупкой Пекином американской сельхозпродукции, а также по размеру пошлин, которые предполагается снять при подписании первого этапа торговой сделки и срокам их отмены.


В середине наших торгов ситуация на мировых площадках улучшилась, а нефтяные цены ускорили рост. Несмотря на это, российский рынок не смог развить восходящее движение, перейдя к быстрому снижению, локомотивом которого были акции Газпрома, терявшие в моменте около 2,8%.


Во второй половине сессии российские фондовые индикаторы усилили нисходящую динамику, обновив двухнедельные минимумы. При этом внешние рынки если и давали негативные сигналы, то достаточно умеренные, не выходящие за рамки коррекции.


После старта американской сессии мировые фондовые индикаторы продемонстрировали восходящий импульс. Кроме того, вышла отчетность Газпрома по РСБУ за 9 месяцев, которая за этот период выглядела достаточно позитивно, однако более актуальные данные за III квартал в годовом выражении были не столь радужными.


Несмотря на это, акции Газпрома резко восстановились, в моменте отыграв все дневные потери, что способствовало аналогичному движению и наших индексов. Однако затем инвесторы «разобрались», нивелировав примерно половину данного импульса. При этом объем торгов акциями Газпрома сегодня составил более половины показателя всего рынка.


В целом российский рынок продолжает демонстрировать относительную слабость, что может объясняться высокой долей участников, сокращающих «длинные» позиции в акциях, считая, что с текущих уровней краткосрочный потенциал их роста ограничен, а риски более глубокой нисходящей коррекции превалируют.


Однако многие инвесторы по-прежнему воспринимают нисходящее движение, развивающееся уже на протяжении 5 сессий, как долгожданную коррекцию предыдущей месячной волны роста, что, по их мнению, дает прекрасную возможность войти в рынок «на откате». Борьба этих двух противоположных мнений приводит к повышенной рыночной активности, что отражает всплеск дневных оборотов торгов, превышающих среднестатистические.


Нефть быстро восстановилась


В первой половине наших торгов нефтяные цены демонстрировали восходящую динамику, обновив недельный максимум и приблизившись к двухмесячному. В середине российской сессии котировки скорректировались и стали консолидироваться. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,7% вблизи уровня $63.


Данные Минэнерго США были крайне негативными. Рост запасов нефти превысил ожидания, тогда как ночной отчет Американского института нефти продемонстрировал умеренное снижение показателя. Но самый неприятный сюрприз преподнесла добыча, увеличившись сразу на 200 тыс. б/с до нового исторического максимума после 5 недель стагнации на предыдущем рекордном уровне. Нефтяные цены отреагировали на эту статистику резким снижением, однако оно было относительно сдержанным, учитывая столь негативные данные.


Мировые рынки акций весь день пытались выйти в плюс


Фьючерсы на индекс S&P 500 почти весь день двигались разнонаправленно в умеренном минусе, предприняв после старта торгов в США очередную неудачную попытку выйти в «зеленую зону». На нашем закрытии фондовые индикаторы теряли 0,05-0,25%, после чего резко снизились, обновив дневные минимумы.


Статистика по американской экономике содержала очень неблагоприятное сочетание слабого отчета по количеству обращений за пособием по безработицы и превысивших прогноз индексов цен производителей. Однако инвесторы в последние месяцы привыкли, что после любого негатива появляются позитивные заявления, обещания или очередная порция монетарных стимулов, поэтому не обращают особого внимания на слабую статистику.


Европейские рынки акций в четверг также продемонстрировали умеренное снижение. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в основном находился на отрицательной территории, предприняв несколько попыток развить рост и потеряв в итоге 0,36%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги TCS, повысившиеся на 1,76%. Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители банковского сектора: МКБ +1,63%; Сбербанк-п +0,35%; Сбербанк +0,12%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Татнефть ап +1,05%; Сургутнефтегаз-п +0,65%; Транснефть +0,57%; Лукойл +0,57%.


Повысились бумаги некоторых представителей сектора электроэнергетики: Мосэнерго +1%; Юнипро +0,37%; Русгидро +0,3%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Аэрофлот +1,24%; Яндекс +0,58%.


Аутсайдерами четверга стали некоторые представители сектора электроэнергетики, показавшего в целом негативную динамику: МРСК Волги ? 3,48%; МРСК ЦП ? 3,1%; ОГК ? 2 ? 2,63%; Интер РАО ? 2,15%; ФСК ЕЭС ? 1,76%; МРСК Центр ? 1,28%; ТГК ? 1 ? 1,07%; Энел Россия ? 0,95%; Россети ао ? 0,93%.


Под давлением находились акции металлургических компаний: ММК ? 2,94%; НЛМК ? 2,52%; Северсталь ? 1%; Русал ? 0,48%.


Отчетность Газпрома по РСБУ за 9 месяцев была достаточно позитивной: чистая прибыль увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 6-летнего максимума. Однако более актуальные данные за III квартал показали снижение выручки на 17,5% в годовом выражении, а чистая прибыль упала на 42,5%. Поэтому после того, как котировки Газпрома в конце торгов подскочили до уровня закрытия предыдущей сессии, они резко откатились, потеряв в итоге 1,37%.


Уменьшилась капитализация большинства ритейлеров: Детский Мир ? 2,23%; X5 Retail ? 1,33%; М.Видео ? 0,63%; Магнит ? 0,48%.


Продажи наблюдались в акциях некоторых нефтегазовых компаний: Новатэк ? 1,44%; Сургутнефтегаз ? 1,03%; Газпромнефть ? 0,56%; Роснефть ? 0,48%.


Также существенно хуже рынка сегодня закрылись: Распадская ? 2,64%; Русагро ? 2,4%; Мечел ао ? 1,97%; Ростелеком ао ? 1,44%; Ростелеком ап ? 1,4%; Полиметалл ? 1,24%; Мечел ап ? 1%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Неоправданная реакция на отчетность Газпрома вызвала мощный отскок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Неоправданная реакция на отчетность Газпрома вызвала мощный отскок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Неоправданная реакция на отчетность Газпрома вызвала мощный отскок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Неоправданная реакция на отчетность Газпрома вызвала мощный отскок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!