Рубль умеренно снижается на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках

Рубль умеренно снижается на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках

Котировки на 14:10 МСК


Доллар: 63,95 руб. (+0,24%)
Евро: 70,55 руб. (+0,32%)


Пара USD/RUB сегодня открылась вверх, но после приближения к пятничной вершине откатилась, консолидируясь в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB в понедельник также стартовала на положительной территории и вслед за кратковременным откатом продолжила умеренно повышаться.


В пятницу рубль не смог выйти в плюс, несмотря на активный рост нефти и других рисковых активов. Сегодня с начала дня внешний фон демонстрирует планомерное ухудшение, в результате чего рубль открылся вниз, но после приближения к пятничным минимумам скорректировался, неся умеренные потери.


Давление на мировые рынки оказывает возросшая неопределенность с американо-китайскими торговыми переговорами. В субботу президент США выразил обеспокоенность затягиванием данного процесса и неуверенность в том, что он встретится в этом году со своим китайским коллегой для подписания первого этапа внешнеторгового соглашения.


Учитывая, что в пятницу Трамп выразил несогласие относительно ранее заявленного обеими сторонами намерения отменить все пошлины, введенные Штатами против китайского импорта, что было условием подписания первого этапа сделки, — все это усилило угрозу очередного срыва торговых переговоров.


Кроме того, снижению глобальных рисковых активов способствовало обострение ситуации в Гонконге, связанной с прошедшими на выходных акциями гражданского протеста. В результате гонконгский фондовый рынок сегодня испытал сильнейшее за несколько месяцев падение.


Также беспокойство инвесторов вызывает ускорение потребительской инфляции в Китае, что ограничивает возможности по монетарному стимулированию экономики страны. На этом фоне развивающиеся валюты в понедельник несут существенные потери. Однако рубль достаточно сдержанно реагирует на столь негативное развитие событий, демонстрируя умеренное снижение.


В то же время российский долговой рынок усилил нисходящую динамику. После позитивного открытия индекс гособлигаций RGBI устремился вниз, обновив недельный минимум. Правда, пока это движение не выходит за рамки коррекции.


Нефть корректирует восходящий импульс


В пятницу нефть закрылась около нового дневного максимума, продемонстрировав вечером мощное восходящее движение. Однако сегодня котировки с открытия планомерно снижаются, предприняв в начале наших торгов несколько неудачных коррекционных попыток. Сейчас Brent теряет 1,5% около отметки $61,7.


Нефтяной рынок, как и другие площадки, негативно реагирует на увеличение внешнеторговой неопределенности, а также политической нестабильности в Гонконге. Кроме того, негативные данные по китайской экономике усиливают опасения по поводу динамики глобального спроса на нефть.


Доллар сдает позиции


Предыдущую сессию индекс доллара (DXY) завершил около нового трехнедельного максимума, показав уверенный рост. Однако сегодня американская валюта поступательно снижается, отскочив в начале наших торгов, но затем ускорив нисходящее движение. Сейчас DXY теряет 0,2% около отметки 98,2 п.


Пара EUR/USD в понедельник пытается развить восходящую коррекцию от трехнедельного минимума, установленного в пятницу. В данный момент пара находится вблизи значения 1,103, прибавляя 0,15%. Вышедшие сегодня данные по экономике Германии были несколько хуже прогноза, но не оказали особого влияния на евро.


Техническая картина


Пара USD/RUB остается в рамках коридора консолидации 63,37-64,23, и пока одна из этих границ не будет пробита, сценарий продолжения разнонаправленных движений внутри данного диапазона остается приоритетным.


Рубль умеренно снижается на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль умеренно снижается на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль умеренно снижается на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль умеренно снижается на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль умеренно снижается на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!