Ход торгов. Медведи сегодня заметно снизили активность

Ход торгов. Медведи сегодня заметно снизили активность

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2970,38 п. ( ? 0,09%)
Индекс РТС: 1464,63 п. ( ? 0,25%)


О главном


Российский рынок начал торговую неделю с продолжения коррекции, стартовавшей в пятницу. Тем не менее медведи сегодня заметно снизили активность


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Надежды на Brexit со сделкой
– Нефтяные котировки опустились ниже $62 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке


В деталях


Российский рынок начал торговую неделю с продолжения коррекции, стартовавшей в пятницу. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,1%, индекс РТС в минусе на 0,25%. Национальная валюта несет умеренные потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Оптимизм, спровоцированный новостями о договоренностях Китая и США о взаимном поэтапном снижении торговых пошлин и толкавший мировые рынки вверх, сошел на нет. Сначала разочаровали заявления советника президента США Питера Наварро, который сообщил, что «сейчас нет соглашения об отмене каких-либо существующих тарифов в качестве условия сделки первого этапа». Потом и сам Трамп подтвердил, что Штаты не готовы отменить импортные пошлины даже в случае подписания первои? фазы. Тем не менее, инвесторы «верят», что прогресс в решение торгового конфликта не за горами: до выборов президента США остался год и Трамп постарается решить торговую проблему к этому времени. Во вторник президент США выступит в экономическом клубе Нью-Йорка, где, скорее всего, даст свою оценку перспективы подписания торгового соглашения.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 0,26%. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng ушли вниз на 2,78% и 1,83% соответственно. В Гонконге продолжаются протесты, а власти начали применять оружие. Скачек октябрьской инфляции до 3,8% в КНР ограничивает возможности местного регулятора по смягчению денежно-кредитной политики. На этой неделе фокусе инвесторов окажутся данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае (четверг).


Торги на европейских площадках проходят без единой динамики. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в минусе на 0,2%. Из статистики этой недели, выделим данные по промышленному производству в еврозоне (среда), данные по ВВП в Германии и еврозоне (четверг), уточненные показатели по инфляции в регионе (пятница).


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,3% после позитивной динамики основных индексов в пятницу. На этой недели участники торгов будут следить за выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла перед Сенатом и Палатой представителей в среду и четверг соответственно. В среду в США опубликуют показатели потребительской инфляции, в четверг выйдут данные по первичным обращениям за пособием по безработице и ценам производителей, в пятницу ждем отчет по розничным продажам, производственной активности от ФРБ Нью-Йорка и промпроизводству.


Нефтяные котировки снижаются второй день подряд. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 0,7% – до $62,1.


Российские индексы в пятницу ушли в красную зону после 4 сессий бесперебойного роста. Ухудшение внешнего фона и общая перегретость нашего рынка стали триггером для фиксации прибыли. Основные потери понесли бумаги металлургического и нефтегазоовго секторов. В понедельник коррекция продолжилась, однако устойчивыми назвать позиции медведей нельзя. Активность продавцов значительно снизились.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,1% и торгуется на уровне 2970 п. «Сейчас каких-либо внутренних причин для ускорения волны распродаж не наблюдается, хотя нельзя исключать, что локальный откат еще может быть продолжен, – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. – Обращаем внимание, что объемы торгов во время пятничного снижения не были чрезмерно высокими (51 млрд руб.). Среднедневной оборот во время роста в последние две недели был выше. То есть с этой стороны сигнала о развороте тренда мы пока не получили. В качестве ближайшей области поддержки по индексу МосБиржи можно выделить диапазон 2915-2930 п. Сегодня с утра внешний фон не располагает к резкому росту и быстрому возврату в сторону максимумов».


Корпоративный сектор


Несмотря на просадку российского рынка в целом, только два отраслевых индекса торгуются сегодня в красной зоне. Снижаются телекомы и металлурги. Инвесторы избавляются от бумаг МТС, Алросы, Норникеля, Полиметалла и ММК.


Напротив, гораздо лучше рынка в понедельник смотрятся представители энергетического сектора. Повышенным спросом здесь пользуются акции Интер РАО, ФСК ЕЭС, ОГК ? 2, ТГК ? 1 и Юнипро. СД последней в пятницу дал свои рекомендации по дивидендам за 9 месяцев 2019 г. Завтра компания планирует представить свои финансовые результаты за III квартал 2019 г. по МСФО. 


Рост в пределах 3% демонтируют отраслевые индексы финансового, нефтегазового, потребительского и транспортного секторов. Здесь покупают бумаги Транснефти, М.Видео, ДВМП. В лидерах оказались обыкновенные акции Сургутнефтегаза и Мостотреста.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Медведи сегодня заметно снизили активность. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Медведи сегодня заметно снизили активность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Медведи сегодня заметно снизили активность. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Медведи сегодня заметно снизили активность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!