Итоги торгов. Возвращение угрозы торговой войны прервало взлет российского рынка

Итоги торгов. Возвращение угрозы торговой войны прервало взлет российского рынка

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2894 п. ( ? 0,59%)
Индекс РТС: 1423 п. ( ? 0,63%)


О главном


После позитивного старта российские фондовые индикаторы ненадолго ушли вверх, в результате чего индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС — шестилетний. Однако благоприятный внешний фон быстро ухудшился из-за сообщения о сомнениях китайской стороны в возможности заключения всеобъемлющей торговой сделки с США. В результате российские индексы продемонстрировали активное снижение, закрывшись около дневных минимумов


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В четверг российские фондовые индикаторы открылись вверх, продемонстрировав кратковременный восходящий импульс. В результате индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум, а индекс РТС — шестилетний, после чего произошел коррекционный откат.


В первой половине дня мировые рынки продолжили отыгрывать итоги вчерашнего заседания ФРС. Несмотря на то, что снижение ставки на 0,25 процентного пункта было ожидаемым, как и сигнал о вероятном перерыве в этом процессе, после кратковременного провала глобальные рисковые активы вчера резко повысились. ФРС сохраняет возможность дальнейшего снижения ставки, но для этого должны произойти события, которые приведут к значительному ухудшению прогнозов регулятора. Пока же монетарные власти США отмечают улучшение ситуации после сентябрьского заседания ФРС.


Рынки восприняли данные сигналы как свидетельство того, что американскому регулятору удалось с помощью превентивных мер предотвратить сползание экономики США в рецессию. Сегодня в первой половине дня умеренно восходящая динамика на глобальных площадках продолжилась.


Затем внешний фон значительно ухудшился из-за сообщения о том, что китайская сторона не готова к заключению всеобъемлющего торгового соглашения с США. Это вызвало усиление нисходящей динамики российского рынка, но наши индексы быстро перешли к консолидации и попыткам восстановления на фоне аналогичных движений мировых площадок.


Однако после старта американской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены возобновили активное снижение. На этом фоне российский рынок продемонстрировал резкий нисходящий импульс, в результате которого наши индексы нивелировали почти весь вчерашний рост, закрывшись около дневных минимумов с потерей 0,6%.


Таким образом, российский рынок постепенно теряет иммунитет к внешнему негативу. Высокие уровни наших индексов, достигнутые в результате мощного ралли, произошедшего в октябре, а также предстоящие у нас длинные выходные подталкивают участников рынка к большей осторожности. Поэтому без существенного улучшения ситуации на мировых рынках завтра мы можем увидеть продолжение фиксации прибыли в российских акциях.


Нефть продолжает снижаться


В первой половине дня нефтяные цены восстанавливались, ускорив рост в начале наших торгов. Однако затем котировки резко снизились и продолжали обновлять недельные минимумы, резко отскакивая после этого. На нашем закрытии Brent теряла 0,55% на отметке $60,3.


Кроме усиления внешнеторговой неопределенности и негативных данных по запасам, давление на нефтяные цены оказала слабая статистика по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Китая, опубликованных в начале дня. Сочетание угроз со стороны глобального нефтяного спроса и предложения сохраняет пессимизм на рынке нефти.


Мировые фондовые площадки понесли умеренные потери


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, но в начале наших торгов резко снизились. Затем фондовые индикаторы активно восстанавливались, однако после старта американской сессии усилили нисходящую динамику. К нашему закрытию произошел отскок, индексы в США теряли 0,2-0,65%.


Вышедшие в четверг данные по экономике США в целом оказались несколько хуже прогнозов, что могло быть воспринято инвесторами позитивно в плане возможного продолжения снижения ставки ФРС. Однако увеличение внешнеторговой неопределенности не способствует покупкам вблизи исторических вершин американских индексов.


На этом фоне европейские фондовые площадки также оказались под давлением. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в начале сессии пытался расти, но затем быстро сдал позиции и после непродолжительной коррекции консолидировался в умеренном минусе, потеря в итоге 0,5%.


Опубликованные сегодня данные по экономике ЕС и его основных представителей вновь носили разнонаправленный характере, однако ВВП еврозоны за III квартал превысил ожидания, но это оказало лишь кратковременную поддержку европейским рынкам.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги Qiwi, подорожавшие почти на 3%.


Резкий рост котировок драгоценных металлов, вызванный усилением внешнеторговой неопределенности, способствовал повышению акций основных производителей данной продукции: Полиметалл +2%; Полюс +1,56%.


Увеличилась капитализация некоторых ритейлеров: М.Видео +1,45%; X5 Retail +1,08%; Магнит +0,95%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Лукойл +1,2%; Башнефть ап +0,85%; Башнефть ао +0,65%; Газпромнефть +0,37%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Ленэнерго-п +2,5%; ПИК +2,32%; Система +1,17%; Аэрофлот +1,04%.


Аутсайдерами четверга вновь стали акции МРСК ЦП, потерявшие 4,82%. Продолжили снижаться и многие другие представители электроэнергетического сектора: МРСК Волги ? 2,96%; МОЭСК ? 2,28%; Интер РАО ? 1,34%; ТГК ? 1 ? 1,26%; Мосэнерго ? 1,1%; Энел Россия (отчет по МСФО за III кв.) ? 0,38%; Юнипро ? 0,38%.


Под давлением оказались бумаги крупнейших банков: Сбербанк (отчет по МСФО за III кв.) ? 1,93%; Сбербанк-п ? 1,32%; ВТБ ? 0,94%.


Негативную динамику продемонстрировали представители металлургического сектора, который в первую очередь пострадает от возможного обострения протекционистского конфликта между США и Китаем: НЛМК ? 1,93%; Норникель (производственный отчет за III кв.) ? 1,67%; Северсталь ? 1,43%; ММК (отчет по МСФО за III кв.) ? 1%; Русал ? 0,5%.


На фоне активного снижения нефти продажи наблюдались в акциях некоторых нефтегазовых компаний: Роснефть ? 1,54%; Татнефть ао ? 1,53%; Сургутнефтегаз ? 0,92%; Сургутнефтегаз-п ? 0,84%; Газпром ? 0,6%; Новатэк ? 0,37%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: Яндекс ? 1,4%; Детский Мир ? 1,1%; МТС ? 0,96%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возвращение угрозы торговой войны прервало взлет российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Возвращение угрозы торговой войны прервало взлет российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возвращение угрозы торговой войны прервало взлет российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Возвращение угрозы торговой войны прервало взлет российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!