Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ключевую ставку третий раз подряд

Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ключевую ставку третий раз подряд

Ключевая ставка была ожидаемо снижена на 0,25 процентных пункта – до 1,5-1,75%.


8 из 10 участников голосования высказались в пользу этого решения. При этом глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и его коллега из Канзас-Сити Эстер Джордж выступили за сохранение ставки неизменной, как сделали это и на двух прошлых заседаниях. 


Решение ФРС оказалось на уровне прогнозов. Сегмент фьючерсов FedWatch сегодня с утра оценивал вероятность снижения ставки в 98,3%.


Текущее снижение стало уже третьим подряд смягчением денежной политики ФРС. До этого регулятор снизил ставку в июле и сентябре, оба раза по 25 б.п. Июльское снижение стало первым за 10 лет.


Стейтмент


В заявлении по итогам заседания говорится о сохраняющейся неопределенности в отношении экономического прогноза. При этом из текста заявления исчезла фраза о готовности ЦБ «действовать по необходимости для поддержки экономического роста», которую эксперты считали указанием на возможность дальнейшего снижения ставки, отмечает Интерфакс.


Вместо этого ФРС заявила о намерении «отслеживать влияние поступающей информации на экономический прогноз при оценке целесообразной траектории базовой процентной ставки».


«Информация, которая была получена по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, свидетельствует о том, что рынок труда остается устойчивым, а экономическая активность растет умеренными темпами. В среднем в последние месяцы стабильно росло число рабочих мест, а уровень безработицы оставался низким», — говорится в сообщении ФРС.


Ведомство при этом отмечает, что доходы домашних хозяйств растут невысокими темпами, инвестиции в основной капитал и экспорт также остаются невысокими. За последние 12 месяцев общий уровень инфляции, а также инфляции на отдельные товары, кроме еды и энергоресурсов, опустился ниже 2%. В целом рыночные показатели компенсирующей инфляции остаются низкими, а показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, изменились слабо


«Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В свете последствий глобальных событий для экономического прогноза, а также слабого инфляционного давления комитет принял решение о снижении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам до 1,5-1,75%», – отмечается в заявлении. Такой шаг поддерживает мнение комитета, что устойчивый рост экономической активности, сохранение сильного рынка труда и инфляции около симметричного целевого уровня FOMC в 2% являются наиболее вероятным исходом, однако неопределенность в отношении этого прогноза сохраняется.


Реакция рынков


К 21:20 МСК ключевые американские индексы зависли на уровнях закрытия сессии накануне. Индекс доллара (DXY) прибавляет около 0,1%.


Следующее заседание комитета состоится 10-11 декабря,по его итогам будет представлен макроэкономический прогноз.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ключевую ставку третий раз подряд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ключевую ставку третий раз подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ключевую ставку третий раз подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ключевую ставку третий раз подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!