Рубль укрепляется, несмотря на неоднозначный внешний фон и риски, связанные с решением ФРС

Рубль укрепляется, несмотря на неоднозначный внешний фон и риски, связанные с решением ФРС

Котировки на 14:05 МСК


Доллар: 63,82 руб. ( ? 0,20%)
Евро: 70,98 руб. ( ? 0,08%)


Пара USD/RUB с открытия демонстрирует умеренное снижение, отскочив к текущему моменту. Пара EUR/RUB на старте сессии пыталась расти, обновив вчерашний максимум, однако затем также сдала позиции, но быстро перешла к восстановлению.


Рубль завершил предыдущую сессию около дневных минимумов, несмотря на активное восстановление нефтяных цен. Сегодня они находились под давлением, однако после нашего открытия возобновили рост. На этом фоне рубль начал торги с повышения, но к текущему моменту сдержанно скорректировался.


Развивающиеся валюты утром пытались укрепляться, но затем многие из них сдали позиции, выйдя в небольшой минус. В целом ситуация на мировых рынках в среду является умеренно негативной. Многие участники воздерживаются от активных действий в ожидании сегодняшнего подведения итогов заседания ФРС (21:00 МСК) и последующей пресс-конференции ее главы (21:30 МСК).


Решение о снижении ставки на 0,25 процентного пункта уже почти полностью учтено рынками, так как его вероятность оценивается соответствующими производными инструментами более чем в 90%. Однако неопределенность связана с сигналами американского регулятора о его будущей монетарной политике, смягчение которой может быть приостановлено, как минимум в плане дальнейшего снижения ставки. Это может привести к распродажам перегретых рисковых активов.


Российский долговой рынок пытается возобновить восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI умеренно повышается, приближаясь к установленной вчера исторической вершине. Сегодня инвесторы будут следить за ходом еженедельных аукционов Минфина РФ по размещению ОФЗ.


Нефть пытается возобновить рост


Вчера вечером нефтяные цены отыграли значительное нисходящее движение первой половины дня, откатившись к закрытию от новых дневных вершин. Сегодня утром котировки находились под умеренным давлением, но после старта российской сессии возобновили рост. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе вблизи значения $61,7.


Поддержку нефтяным ценам оказало резкое снижение доллара, начавшееся вчера во второй половине сессии. Ночные данные Американского института нефти показали немного меньшее, чем ожидалось, увеличение запасов нефти.


Сегодня в 17:30 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Согласно прогнозам, запасы нефти повысятся на 0,5 млн барр., а суммарное снижение запасов нефтепродуктов составит 4,5 млн барр.


Доллар находится под давлением


Вчера во второй половине дня индекса доллара (DXY) развернулся вниз от нового двухнедельного максимума, продемонстрировав активное снижение. Сегодня в начале дня американская валюта консолидировалась в небольшом плюсе, но незадолго до нашего открытия возобновила нисходящую динамику. Сейчас DXY теряет 0,1% вблизи значения 97,6 п.


Перед сегодняшним решением по ставке ФРС особую роль в динамике мировых рынков могут сыграть статистика по американской экономике. В 15:15 МСК публикуются данные по изменению количества рабочих мест в частном секторе, а в 15:30 — по ВВП за III квартал. Более сильные показатели могут развернуть доллар вверх, увеличив шансы на паузу в снижении ставки ФРС.


Пара EUR/USD вчера оттолкнулась от двухнедельного минимума, показав быстрый рост. Сегодня после утренней консолидации евро продолжил умеренно укрепляться. В данный момент пара прибавляет 0,2% около отметки 1,112.


Вышедшие в среду данные по экономике ЕС и его основных участников в целом носили разнонаправленный характер, не оказав существенного влияния на динамику европейской валюты.


Техническая картина


Пара USD/RUB продолжает консолидироваться внутри диапазона 63,48-64,23, постепенно сокращая амплитуду разнонаправленных движений. До пробоя одной из этих границ более вероятно сохранение данной тенденции.


Рубль укрепляется, несмотря на неоднозначный внешний фон и риски, связанные с решением ФРС

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль укрепляется, несмотря на неоднозначный внешний фон и риски, связанные с решением ФРС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль укрепляется, несмотря на неоднозначный внешний фон и риски, связанные с решением ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль укрепляется, несмотря на неоднозначный внешний фон и риски, связанные с решением ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль укрепляется, несмотря на неоднозначный внешний фон и риски, связанные с решением ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!