Итоги торгов. «Торговый» позитив и решение ЦБ РФ отправили наш рынок к рекордным уровням

Итоги торгов. 171;Торговый187; позитив и решение ЦБ РФ отправили наш рынок к рекордным уровням

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2873 п. ( ? 0,13%)
Индекс РТС: 1421 п. (+0,54%)


О главном


На старте сессии индекс МосБиржи символически обновил исторический максимум, а индекс РТС — пятилетний. Однако из-за неоднозначного внешнего фона российские фондовые индикаторы резко снизились в рамках коррекции. Во второй половине сессии мировые рынки перешли к активному росту, благодаря чему наши индексы продемонстрировали уверенный подъем, закрывшись около рекордных уровней. Дополнительным позитивным фактором выступило решение ЦБ РФ снизить ставку сильнее, чем многие ожидали.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вниз, и вслед за кратковременным снижением продемонстрировали восходящий импульс. В результате индекс МосБиржи незначительно обновил установленный вчера исторический максимум, а индекс РТС переписал пятилетнею вершину.


Утром мировые рынки и нефтяные цены находились под давлением, но незадолго до старта российской сессии стали восстанавливаться. Однако после нашего открытия глобальные площадки совершали разнонаправленные движения. На этом фоне российские индексы быстро откатились от достигнутых вершин.


В целом настроения глобальных инвесторов остаются позитивными, так как центробанки готовы и дальше поддерживать мировые рынки ликвидностью, попутно пытаясь предотвратить замедление экономического роста.


Кроме того, участники внешнеторгового конфликта продолжают обмениваться «любезностями». Вчера вице-президент США Майк Пенс заявил, что американские власти не желают «отделяться» от Китая, задачи по его сдерживанию на повестке дня Белого дома отсутствуют.


Сегодняшнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,5 процентного пункта (п. п.) было не самым ожидаемым по сравнению с 0,25 п. п. Данный позитив вызвал еще одну волну роста на нашем рынке. Однако индекс МосБиржи демонстрировал более слабую динамику из-за ускорившегося укрепления рубля.


Во второй половине нашей сессии внешний фон существенно ухудшился, спровоцировав умеренный нисходящий импульс российских фондовых индикаторов. Кроме того, перед выходными многие предпочли сократить длинные позиции на фоне мощного роста, произошедшего на российском рынке в этом месяце, опасаясь реализации каких-либо рисков в предстоящие дни, что способно вызвать сильную нисходящую коррекцию наших индексов.


В конце наших торгов американский рынок акций резко вырос, способствовав восстановлению других площадок, в большинстве своем торговавшихся на отрицательной территории. Кроме того, нефтяные цены быстро отскочили от минимумов сессии, отыграв весь внутридневной провал.


Данное движение было вызвано информацией американских СМИ о том, что в ходе телефонного разговора министр торговли и глава Минфина США обсудили с вице-премьером Китая завершение первой фазы торговой сделки между двумя странами. Американские источники сообщили, что стороны близки к согласованию некоторых ее разделов.


На этом фоне российские фондовые индикаторы также возобновили восходящую динамику. В итоге индекс РТС закрылся около нового пятилетнего максимума, прибавив 0,54%. Индекс МосБиржи завершил сессию недалеко от установленной утром исторической вершины, потеряв 0,13% на фоне ускорившегося роста рубля.


Если, как сейчас ожидается, дата выхода Великобритании из ЕС будет перенесена с 31 октября на более поздний срок, а переговорный процесс между США и Китаем не принесет неприятных сюрпризов, скорее всего, на следующей неделе рост мировых площадок продолжится, что обеспечит сохранение позитивной динамики и нашего рынка. Правда, безоткатный характер восходящего движения российских индексов, произошедшего в последние недели, а также достигнутые вершины увеличивают чувствительность нашего рынка к негативным драйверам и даже при их отсутствии повышают вероятность нисходящей коррекции.


Провал нефтяных цен выкупили


В первой половине наших торгов нефтяные цены повышались, но затем резко снизились, обновив дневной минимум. Однако в конце российской сессии котировки быстро восстановились, обновив трехнедельный максимум. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,3% около отметки $61,6.


Нефтяной рынок пытается присоединиться к позитивной динамике остальных площадок, так как монетарные стимулы могут предотвратить более значительное ослабление мировой экономики, сохранив рост глобального спроса на нефть на приемлемом уровне. Однако непрекращающийся активный рост доллара выступает сдерживающим фактором для подъема нефтяных цен.


Мировые рынки акций ушли вверх в конце наших торгов


В начале нашей сессии фьючерсы на индекс S&P 500 сумели подняться в «зеленую зону», где некоторое время консолидировались. В середине российских торгов фондовые индикаторы снизились, но после старта американской сессии перешли к поступательному росту, прибавляя на нашем закрытии 0,55-0,75%. При этом индекс S&P 500 символически обновил исторический максимум впервые с июля.


Опубликованные сегодня данные по индексу потребительского доверия в США оказались хуже ожиданий. Однако это воспринято участниками американского рынка, скорее, как фактор, который будет сдерживать инфляционное давление, сохраняя возможности для дальнейшего смягчения монетарной политики ФРС.


Европейские рынки акций сегодня продемонстрировали более слабую динамику. После позитивного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 ушел вниз и большую часть сессии торговался около достигнутых минимумов, но в конце торгов быстро восстановился, прибавив в итоге 0,16%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста третью сессию подряд стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+6,96%), в очередной раз обновившие максимальные с 2006 г. уровни. В то же время привилегированные акции компании сегодня вновь показали более слабую динамику, потеряв 0,23%.


Продолжили пользоваться спросом и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Транснефть +2,54%; Башнефть ап +1,52%; Газпром +1,14%; Татнефть ап +0,3%.


Бумаги МОЭСКа выросли на 6% благодаря решению совета директоров компании, признавшего целесообразным выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2019 г.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители финансового сектора: МКБ +2%; МосБиржа +1,14%; ВТБ +0,3%.


Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: МТС +1,24%; Энел Россия +0,87%; Россети ао +0,4%; Норникель +0,4%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Интер РАО, упавшие на 3% из-за слабых операционных результатов за III квартал.


В очередной раз снизились бумаги ритейлеров: X5 Retail ? 1,92%; Магнит ? 1,52%; Лента ? 1,3%; Детский Мир ? 0,77%.


Уменьшилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ОГК ? 2 ? 1,86%; ФСК ЕЭС (отчет по РСБУ за III кв.) ? 0,98%; Русгидро ? 0,74%; Мосэнерго ? 0,35%.


Под давлением оказались некоторые представители нефтегазового сектора: Татнефть ао ? 1,36%; Новатэк ? 1,24%; Лукойл ? 0,53%.


Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: ТМК ? 2,73%; ММК ? 1,78%; Полиметалл ? 1,47%; Алроса ? 1,34%; Распадская (операционный отчет за III кв.) ? 1,3%; НЛМК ? 1,26%; Яндекс ? 1,25%; Сбербанк ? 1,15%; Сбербанк-п ? 0,92%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. «Торговый» позитив и решение ЦБ РФ отправили наш рынок к рекордным уровням. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. «Торговый» позитив и решение ЦБ РФ отправили наш рынок к рекордным уровням собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. «Торговый» позитив и решение ЦБ РФ отправили наш рынок к рекордным уровням. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. «Торговый» позитив и решение ЦБ РФ отправили наш рынок к рекордным уровням собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!