Читатели телеграм-канала BCS Express ждут снижения ставки ЦБ РФ, но мнения разделились

Читатели телеграм-канала BCS Express ждут снижения ставки ЦБ РФ, но мнения разделились

Сегодня одним их наиболее важных событий станет заседание ЦБ РФ. Результаты будут объявлены в 13:30 МСК.


В преддверии этого события был проведен опрос среди читателей телеграм-канала BCS Express. 47% респондентов ожидают, что регулятор снизит ключевую ставку с текущих 7% до 6,75%. Другие 45% считают, что ЦБ РФ сделает более решительный шаг и опустит ставку сразу на 0,5% — до 6,5%. Лишь 8% опрошенных предполагают, что Банк России оставит ставку без изменений, что в текущей ситуации выглядит крайне маловероятным событием.


Консенсус-прогноз Reuters однозначно указывает на единое о мнение о снижении ставки с текущих 7%. При этом мнения аналитиков также разделились. Многие эксперты ждут, что Банк России опустит ставку сразу до 6,5%. Подобные мнения сформировались несмотря на то, что это заседание не является опорным, и пресс-конференции главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной после заседания не будет.


Эти ожидания на прошлой неделе подогрели заявления Эльвиры Набиуллиной. Она сказала, что видит устойчивые тренды в инфляции, которые позволяют регулятору действовать более решительно.


«Мы можем действовать более решительно», — заявила Набиуллина в интервью CNBC.


Читайте также: Что ждать от заседания Банка России


Ожидания продолжения цикла на снижение ключевой ставки со стороны ЦБ РФ обуславливает устойчивое снижение инфляции, которая в следующем году в моменте даже может опуститься ниже 3% г/г.


За последний месяц доходность однолетних гособлигаций снизилась как раз примерно на 50 б.п. В более длинных бумагах снижение доходности еще значительней. То есть гособлигации во многом уже заложили фактор снижения ставки на 0,5%. Причем неважно, произойдет это в пятницу одним решением или же будет осуществлено в два шага, на оставшихся заседаниях в этом году.


Читатели телеграм-канала BCS Express ждут снижения ставки ЦБ РФ, но мнения разделились

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Читатели телеграм-канала BCS Express ждут снижения ставки ЦБ РФ, но мнения разделились. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Читатели телеграм-канала BCS Express ждут снижения ставки ЦБ РФ, но мнения разделились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Читатели телеграм-канала BCS Express ждут снижения ставки ЦБ РФ, но мнения разделились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Читатели телеграм-канала BCS Express ждут снижения ставки ЦБ РФ, но мнения разделились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!