История о провалившемся IPO или как регулятор спас инвесторов от убытков

История о провалившемся IPO или как регулятор спас инвесторов от убытков

Японская холдинговая компания SoftBank пытается спаси свои венчурные инвестиции в Wework


Ожидания


В 2017 г. инвестиционный фонд SoftBank Vision инвестировал $4,4 млрд в сеть коворкингов WeWork — компанию, специализирующуюся на сдаче рабочих мест в аренду по всему миру.


WeWork входит в топ ? 10 мировых лидеров компаний, оказывающих услуги по аренде офисов. Около 50% ее активов имеют североамериканскую прописку, а на долю корпоративного сектора приходится порядка 40% арендаторов.


По итогам сделки с фондом SoftBank Vision компания WeWork была оценена более чем в $20 млрд, а доля инвестиционного фонда в арендном бизнесе составила свыше 20%.


Для одного из крупнейших мировых игроков рынка венчурного инвестирования фонда Vision, чьи активы на 2018 г. составили около $100 млрд, вложение в арендный бизнес WeWork не являлось на тот момент определяющим в структуре активов. В составе венчурного фонда находятся свыше 90 инвестиционных проектов из различных отраслей экономики, включая компании потребительского сектора, отрасли здравоохранения, транспорта, телекоммуникаций и недвижимости. Яркими представителями своих секторов служат Nvidia, Uber. За 2,5 года своего существования фонд закрыл 11 сделок.


Японский финансовый гигант SoftBank в свое время в качестве со-инвесторов для Vision привлек государственные инвестфонды Саудовской Аравии и ОАЭ. В состав учредителей венчурного фонда также входят Apple, Daimler, Foxconn, Sharp.


Еще летом этого года инвесторы фонда были в предвкушении старта IPO WeWork по рекордной для данной отрасли оценке в $47 млрд. Публичное размещение должно было стать одним из крупнейших в 2019 г. Таким образом, Vision за 2 года портфельного инвестирования мог заработать свыше 120% прибыли.  Но ожиданиям не суждено было сбыться.


Реальность


В рамках подготовки IPO WeWork в августе 2019 г. стало известно об огромных убытках коворкинговой компании. И здесь требование Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к компаниям об обязательном раскрытии информации перед проведением публичного размещением своих акций на фондовой бирже спасло многочисленных частных и институциональных инвесторов от возможных ошибочных управленческих решений и в конечном счете от убытков.


Из презентации к форме S ? 1 (форма заявления на регистрацию IPO) участники рынка узнали о нарастающих чистых убытках компании за последние 5 лет.


История о провалившемся IPO или как регулятор спас инвесторов от убытков

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему История о провалившемся IPO или как регулятор спас инвесторов от убытков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему История о провалившемся IPO или как регулятор спас инвесторов от убытков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему История о провалившемся IPO или как регулятор спас инвесторов от убытков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему История о провалившемся IPO или как регулятор спас инвесторов от убытков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!