Итоги торгов. Мощный рост Сургутнефтегаза вызвал восходящий импульс всего рынка

Итоги торгов. Мощный рост Сургутнефтегаза вызвал восходящий импульс всего рынка

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2822 п. (+0,69%)
Индекс РТС: 1392 п. (+0,35%)


О главном


После негативного открытия, вызванного неблагоприятным внешним фоном, динамика российских фондовых индикаторов разошлась из-за валютного фактора. Индекс МосБиржи некоторое время продолжал расти, обновляя месячный максимум, а индекс РТС консолидировался в умеренном минусе. Однако во второй половине наших торгов внешний фон улучшился, а бумаги Сургутнефтегаза сильно выросли. Это вызвало на российском рынке очередной восходящий импульс, благодаря которому наши индексы закрылись на новых месячных вершинах.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост западных фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В среду российские фондовые индикаторы открылись вниз на негативном внешнем фоне, после чего их динамика разошлась из-за валютного фактора. Индекс МосБиржи быстро возобновил активный рост, переписав месячную вершину и демонстрируя более сильную динамику благодаря резкому ослаблению рубля. В то же время индекс РТС после кратковременного отскока стал консолидироваться в умеренном минусе.


В начале дня мировые рынки находились под давлением некоторого ухудшения ситуации вокруг Brexit. Вчера вечером британские законодатели одобрили сделку с ЕС в первом чтении, но отказались в короткие сроки завершить процедуру рассмотрения и окончательного принятия данного документа. Это увеличило неопределенность вокруг выхода Великобритании из Евросоюза, хотя, скорее всего, дата данного события будет перенесена на конец января 2020 г.


Однако утром внешний фон перешел к планомерному улучшению, но в начале российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены продемонстрировали нисходящий импульс. Это вызвало умеренный откат наших индексов от дневных вершин, после чего они стали консолидироваться.


Во второй половине российских торгов внешний фон существенно улучшился. Кроме того, обыкновенные акции Сургутнефтегаз продемонстрировали мощный восходящий импульс, обновив 13-летний максимум без каких-либо новостных драйверов. Это вызвало очередную волну роста наших индексов, в результате чего они вновь переписали месячные вершины, закрывшись вблизи них в умеренном плюсе.


При этом западные фондовые индикаторы в целом показали более слабый рост, а индекс развивающихся площадок MSCI EM на нашем закрытии терял около 0,3%. Таким образом, российский рынок продолжает демонстрировать относительную силу, отражая интерес к нашим акциям со стороны иностранных инвесторов, ищущих более высокие доходности на фоне низких и отрицательных ставок во многих странах.


Нефть вновь показала резкий рост


После неудачной попытки уйти вверх, произошедшей в начале наших торгов, нефтяные цены возобновили активное снижение ускорив его во второй половине российской сессии. Однако затем котировки перешли к быстрому росту, обновив максимальные за несколько недель уровни. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,1% около отметки $60,3.


Данные Минэнерго США показали неожиданное снижение запасов нефти, в то время как ночной отчет Американского института нефти продемонстрировал увеличение показателя, почти в 2 раза превысившее прогноз. Однако добыча нефти в США осталась на рекордном уровне. Отраслевая статистика вызвала ускорение роста нефтяных цен, которые к тому моменту уже существенно отскочили от дневных минимумов.


Западные рынки акций сдержанно повысились


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 резко снизились, после чего стали планомерно восстанавливаться. В начале наших торгов фондовые индикаторы существенно откатились от дневных вершин, но затем возобновили поступательный рост, прибавляя на нашем закрытии около 0,2%.


Фактором, сдерживающим позитивную динамику мировых рынков, сегодня выступил вышедший ночью отчет американского производителя полупроводников и микрочипов Texas Instruments, который показал более сильное, чем ожидалось, падение выручки в III квартале.


Европейские рынки акций в среду закрылись разнонаправленно. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в основном торговался на отрицательной территории, постоянно пытаясь выйти в плюс и закрывшись с повышением на 0,1%. Дополнительное давление на фондовый индикатор оказали более слабые, чем ожидалось, данные по индексу потребительского доверия в еврозоне.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, на максимальных с 2006 г. уровнях прибавлявшие более 16%, но к закрытию сократившие дневные достижения до 9,38%. Привилегированные акции компании на вершине сессии прибавляли более 8%, но к ее завершению растеряли большую часть дневных достижений, повысившись в итоге на 2,72%.


Позитивную динамику продемонстрировали и многие другие представители нефтегазового сектора, чему способствовало ослабление рубля при одновременном росте котировок нефти: Транснефть +2,7%; Лукойл +1,97%; Татнефть ао +1,6%; Татнефть ап +1,1%; Роснефть +0,62%; Башнефть ап +0,62%; Газпром +0,36%.


Пользовались спросом акции некоторых электроэнергетических компаний: Энел Россия +1,52%; ТГК ? 1 +1,22%; Интер РАО +0,85%; Мосэнерго +0,48%.


Кроме этого, лучше рынка сегодня закрылись акции Детского Мира (+1,05%).


Аутсайдерами среды стали акции М.Видео, потерявшие почти 4%. Негативную динамику показали и другие ритейлеры: X5 Retail ? 2,03%; Магнит ? 0,5%; Лента ? 0,5%.


Некоторые представители сектора электроэнергетики сегодня оказались под давлением: Россети ао ? 2,46%; ФСК ЕЭС ? 1%; МРСК ЦП ? 0,72%; ОГК ? 2 ? 0,68%; Русгидро ? 0,4%.


Бумаги ВТБ на минимуме сессии теряли более 3%, реагируя на информацию об отказе от выплаты промежуточных дивидендов, но к закрытию сократили потери до 1,14%.


Уменьшилась капитализация некоторых металлургических компаний: ММК ? 1,4%; НЛМК ? 0,5%; Северсталь ? 0,23%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Распадская ? 1,5%; Мечел ао ? 0,97%; Алроса ? 0,9%; Мечел ап ? 0,87%; Фосагро ? 0,8%; Новатэк ? 0,6%; ЛСР ? 0,48%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Мощный рост Сургутнефтегаза вызвал восходящий импульс всего рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Мощный рост Сургутнефтегаза вызвал восходящий импульс всего рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Мощный рост Сургутнефтегаза вызвал восходящий импульс всего рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Мощный рост Сургутнефтегаза вызвал восходящий импульс всего рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!