Костин считает реалистичным снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 6% к концу года

Костин считает реалистичным снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 6% к концу года

Андрей Костин

© РИА Новости. Илья Питалев

СОЧИ, 23 окт — Снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 6% к концу текущего года вполне реалистично, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах форума «Россия-Африка».


«Я думаю, что можно ожидать снижения ключевой ставки. Я знаю, что Сбербанк прогнозирует 6% до конца года. Я думаю, это вполне реалистично, потому что инфляция падает так сильно, есть угроза упасть так глубоко, что, видимо, Центральный банк будет сейчас стараться увеличить денежную массу, в том числе, за счет более низких ставок», — ответил он на вопрос, какого решения ожидает от ЦБ по ключевой ставке в пятницу.


Стратеги Сбербанка во вторник сообщили журналистам, что банк ожидает снижения ключевой ставки ЦБ в октябре на 0,5 процентного пункта и, возможно, еще на 0,5 процентного пункта в декабре, в результате чего она может достичь 6% годовых уже в конце текущего года, а в 2020 году опуститься до 5,5%.


Глава Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе в интервью телеканалу CNBC заявила, что регулятор видит возможность не только снижать ключевую ставку, но и делать это более решительно. ЦБ в сентябре в очередной раз снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 7% годовых. Предыдущие снижения, в июне и июле, имели такой же шаг. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике состоится 25 октября, опорное — 13 декабря.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Костин считает реалистичным снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 6% к концу года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Костин считает реалистичным снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 6% к концу года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Костин считает реалистичным снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 6% к концу года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Костин считает реалистичным снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 6% к концу года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!