Многие аналитики поняли Набиуллину буквально и ждут снижения ставки на 0,5%

Многие аналитики поняли Набиуллину буквально и ждут снижения ставки на 0,5%

Агентство Reuters в понедельник сформировало новый консенсус-прогноз по ожиданиям действий ЦБ РФ в пятницу, 25 октября, который теперь однозначно указывает на единое о мнение о снижении ставки с текущих 7%.


При этом 30% опрошенных аналитиков склонны полагать, что Банк России пойдет на решительный шаг, и опустит ставку сразу до 6,5%, то есть на 0,5%, а не на 0,25%. Подобные ожидания сформировались несмотря на то, что это заседание не является опорным, и пресс-конференции главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной после заседания не будет. 


Ожидания снижения ставки на 0,5% рядом аналитиков, говорит о том, что, они, как и другие, ждут еще одного снижения в декабре, но склонны верить в агрессивные действия ЦБ в данный момент.


Эти ожидания на прошлой неделе подогрели заявления Эльвиры Набиуллиной. Она сказала, что видит устойчивые тренды в инфляции, которые позволяют ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем предполагалось ранее. «Мы можем действовать более решительно», — заявила Набиуллина в интервью CNBC.



The prospects of economic growth in Russia are good: Central bank chief from CNBC.


Если понимать ее буквально, то ожидать снижения на 0,5% в октябре вполне разумно, хотя большинство аналитиков все же дали консервативный прогноз. 


Рост инфляции замедлился до 3,8% г/г, что ниже цели ЦБ РФ. Дополнительно развязали руки регулятору действия ЕЦБ и ФРС, которые осенью пошли на смягчение своей политики. ФРС объявила о выкупе активов, даже не дожидаясь своего очередного заседания.


В условиях, когда у рынка есть ожидания снижения ставки в декабре еще на 0,25%, сейчас ЦБ действительно может пойти на агрессивный шаг, провоцируя некоторое ослабление рубля, что пойдет на пользу бюджету через нефть в рублях, которая находится на многомесячных минимумах.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Многие аналитики поняли Набиуллину буквально и ждут снижения ставки на 0,5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Многие аналитики поняли Набиуллину буквально и ждут снижения ставки на 0,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Многие аналитики поняли Набиуллину буквально и ждут снижения ставки на 0,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Многие аналитики поняли Набиуллину буквально и ждут снижения ставки на 0,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!