Правительство предлагает ограничить иностранное участие в значимых IT-компаниях на уровне 50%

Правительство предлагает ограничить иностранное участие в значимых IT-компаниях на уровне 50%

Правительство РФ выступило против идеи ограничить иностранное участие в значимых российских IT-компаниях долей в 20% голосующих акций, предложив более высокую планку — 50% минус одна акция, пишет Reuters.


Законопроект с предложением лимита на уровне 20% внес в Госдуму в конце июля депутат Антон Горелкин, что вызвало резкое падение акций одной из крупнейших в РФ интернет-компаний — Яндекса. 57% голосующих акций Яндекса, которая зарегистрирована в Нидерландах и торгуется на американской бирже Nasdaq, совместно с топ-менеджерами владеет сооснователь и гендиректор компании Аркадий Волож.


Законопроект Горелкина предполагает, что популярные среди россиян сервисы и ресурсы могут быть признаны значимыми. Основными владельцами таких ресурсов смогут выступать только российские юрлица или граждане России. В случае невыполнения этого требования реклама в сервисе и реклама самого сервиса может быть запрещена.


На прошлой неделе в Госдуме прошло обсуждение инициативы Горелкина, его проект с некоторыми замечаниями поддержали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ и Роскомнадзор. Игроки рынка же заявили, что требования о структуре владения скажутся на их конкурентоспособности, а также ограничат инвестиции в Россию.


«Следует также предусмотреть требования по ограничению иностранного участия в значимых информационных ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50 процентов минус одна акция», — говорится в отзыве правительства, который размещен в карточке законопроекта в базе Госдумы.


Комментарий Карпунина Василия, БКС Брокер:


«Информация о планке в 50% появилась уже после закрытия торгов в пятницу, 18 октября. Бумаги Яндекса не успели отыграть эту новость. В понедельник с открытия торгов на Московской бирже ожидается гэп наверх.


Требование о 50% голосующих акций в руках российских граждан и юрлиц по сути уже выполняется, что существенно улучшает инвестиционный кейс Яндекса и снижает неопределенность по поводу последствий законодательной инициативы. На мой взгляд, при таком раскладе бумаги могут спокойно вернуться выше 2100 руб. в обозримом будущем.


В пятницу, 25 октября, ожидается публикация финансового отчета Яндекса за III квартал 2019 г., что может стать еще одним дополнительным драйвером для подъема бумаг, так как ожидаю сохранения высоких темпов роста выручки компании».


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство предлагает ограничить иностранное участие в значимых IT-компаниях на уровне 50%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Правительство предлагает ограничить иностранное участие в значимых IT-компаниях на уровне 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство предлагает ограничить иностранное участие в значимых IT-компаниях на уровне 50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство предлагает ограничить иностранное участие в значимых IT-компаниях на уровне 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!