Итоги торгов. Показали лучшую динамику среди мировых рынков, которые синхронно снизились

Итоги торгов. Показали лучшую динамику среди мировых рынков, которые синхронно снизились

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2753 п. (+0,16%)
Индекс РТС: 1355 п. (+0,13%)


О главном


После кратковременных попыток игры на понижение, наблюдавшихся на старте сессии, российские индексы возобновили рост, который продолжался на протяжении первой половины торгов. При этом внешний фон поначалу был негативным, но быстро улучшился. Однако во второй половине нашей сессии ситуации на мировых рынках значительно ухудшилась, вызвав резкое снижение российских индексов, тем не менее они закрылись в небольшом плюсе, в отличие от подавляющего большинства внешних площадок.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


На открытии у нас наблюдались попытки игры на понижение, однако они быстро сошли на нет и российские индексы продолжили активно повышаться, обновляя трехнедельные максимумы. Внешний фон на старте нашей сессии был негативным, однако затем мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены перешли к росту.


Глобальные рынки утром находились под давлением слабых данных по ВВП Китая, рост которого в III квартале уменьшился немного сильнее ожиданий. Но в начале наших торгов ситуация на мировых площадках улучшилась. Инвесторы надеются на то, что достигнутое вчера между Великобританией и ЕС новое соглашение по Brexit в субботу будет утверждено британским парламентом.


Кроме того, США и Турция договорились о прекращении огня в Сирии, что уменьшило геополитическую напряженность и сняло угрозу жестких санкций против турецкой экономики. Также поддержку глобальным рисковым активам оказало заявление экономического советника американского президента о том, что он видит значительный импульс в процессе завершения первого этапа торговой сделки между США и Китаем, который должен быть утвержден на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в ноябре.


В середине сессии российский рынок перешел к коррекционным попыткам на фоне резкого отката нефтяных цен и мировых фондовых индикаторов от дневных вершин. В конце наших торгов данная тенденция усугубилась, что вызвало нисходящий импульс российских индексов, в результате которого они вернулись к уровням вчерашнего закрытия.


Пока рано говорить о начале даже нисходящей коррекции, так как сегодняшнее ухудшение внешнего фона, произошедшее во второй половине дня, и наша реакция на него, в основном вызваны опасениями, что в британском парламенте возникнут трудности с одобрением сделки по Brexit.


Тем не менее, текущие котировки многих рисковых активов достаточно полно учитывают позитивные сценарии, как выхода Великобритании из ЕС, так и завершения переговорного процесса между США и Китаем. Поэтому, если появятся признаки того, что хотя бы одна из этих историй угрожает неблагоприятным развитием, это может вызвать резко негативную реакцию всех рынков.


В целом же российский рынок продолжает демонстрировать относительную силу. Ожидания роста дивидендных выплат, а также реализации текущих и потенциальное объявление новых байбэков оказывает ощутимую поддержку нашему рынку. Также его устойчивости способствует вероятное ускорение смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Сегодня его глава заявила, что текущий уровень инфляции позволяет говорить о более решительном снижении ключевой ставки.


Нефть не смогла продолжить рост


В первой половине российских торгов нефтяные цены активно повышались, но затем стали поступательно сдавать позиции, ускорив снижения в начале американской сессии. На нашем закрытии Brent теряла 0,4% вблизи отметки $59,6.


Нефтяной рынок продолжает демонстрировать нестабильность динамики котировок. Поначалу его участники игнорировали значительное увеличение запасов нефти в США и слабую статистику по китайской экономике. Однако к вечеру настроения в данном сегменте ухудшились, вероятно, из-за опасений проблем с утверждением соглашения по Brexit. Если Великобритания все же выйдет из ЕС без сделки, это ухудшит ситуацию в мировой экономике, что ударит по глобальному спросу на нефть. Не прибавит оптимизма и очередной перенос даты Brexit.


Данные Baker Hughes вторую неделю подряд продемонстрировали небольшое увеличение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США (+1 ед.).


Мировые рынки акций к вечеру ушли в минус


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно снижались, но после нашего открытия перешли к восстановлению, приблизившись в середине российской сессии к вчерашней вершине. Однако затем американские фондовые индикаторы продемонстрировали быстрое снижение, теряя на нашем закрытии 0,35-0,75%.


Европейские фондовые индикаторы в пятницу также показали умеренно негативную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро перешел к подъему, несколько раз выходя в небольшой плюс, но в середине сессии возобновил снижение, потеряв в итоге 0,32%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги En+, повысившиеся на 3,17%.


Пользовались спросом акции крупнейших банков: ВТБ +1,9%; Сбербанк-п +1,44%; Сбербанк +0,88%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +1,2%; Мосэнерго +0,63%; ТГК ? 1 +0,52%; Юнипро +0,34%; Русгидро +0,3%.


Кроме этого, существенно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Полюс +2,64%; Система +2%; МТС +1,4%; X5 Retail +1,2%; Мечел ап +0,84%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Транснефти ( ? 2,1%), скорректировавшие сильный рост предыдущих двух сессий.


Под давлением оказались и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Новатэк ? 1,12%; Газпромнефть ? 0,72%; Роснефть ? 0,63%.


Негативную динамику продемонстрировали акции большинства металлургических компаний: ММК ? 1,7%; Северсталь (отчет по МСФО за III кв.) ? 1,45%; Русал ? 1,38%; НЛМК ? 0,46%.


Уменьшилась капитализация некоторых ритейлеров: Магнит ? 0,76%; М.Видео ? 0,6%; Детский Мир ? 0,38%.


Также значительно хуже рынка сегодня закрылись: Распадская ? 1,38%; Ростелеком-ао ? 1,33%; ОГК ? 2 ? 1,25%; Аэрофлот ? 1,02%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику среди мировых рынков, которые синхронно снизились. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику среди мировых рынков, которые синхронно снизились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику среди мировых рынков, которые синхронно снизились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику среди мировых рынков, которые синхронно снизились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!