Итоги торгов. Не смогли продолжить рост, но снижаться вслед за мировыми рынками не спешим

Итоги торгов. Не смогли продолжить рост, но снижаться вслед за мировыми рынками не спешим

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2749 п. (+0,16%)
Индекс РТС: 1353 п. (+0,45%)


О главном


На старте сессии российские индексы продемонстрировали восходящий импульс, обновив максимальные за несколько недель уровни. Поначалу внешний фон был умеренно негативным, но затем улучшился. Благодаря достижению соглашения о выходе Великобритании из ЕС мировые рынки ушли вверх, вызвав у нас еще одну волну роста, но она продлилась недолго, так как глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены во второй половине дня совершали сильные разнонаправленные движения. К нашему закрытию внешний фон значительно ухудшился, однако российские индексы сумели завершить торги в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
- Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В начале торгов российские фондовые индикаторы активно повышались, обновляя максимальные за несколько недель уровни. При этом на старте наших торгов внешний фон был умеренно негативным из-за неопределенности, связанной с переговорами между Великобританией и ЕС, направленными на достижение нового соглашения по Brexit.


Днем стороны данного процесса заявили о том, что они согласовали условия сделки о выходе Великобритании из ЕС. Это вызвало резкий рост мировых рынков, благодаря чему российские индексы продемонстрировали восходящий импульс, вновь переписав локальные вершины.


Уже после нашего закрытия новое соглашение по Brexit одобрили лидеры стран ЕС на саммите Евросоюза. Однако теперь оно будет рассмотрено британским парламентом и вероятность его утверждения далека от 100%, учитывая, что предыдущее соглашение с ЕС законодатели Великобритании отвергли.


После непродолжительного подъема мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены откатились. Однако у нас это вызвало резкое снижение, в результате которого индекс МосБиржи вышел в середине сессии в небольшой минус, а индекс РТС растерял почти все дневные достижения.


Вероятно, многие участники российского рынка решили зафиксировать прибыль после мощного роста, стартовавшего у нас в середине недели. Тем более, что в пятницу рано утром выходит большой блок статистики по китайской экономике, которая может разочаровать глобальных инвесторов, спровоцировав распродажи на мировых площадках.


После значительной восходящей коррекции, произошедшей во второй половине торгов, российские фондовые индикаторы вернулись к дневным минимумам, но затем вновь резко отскочили, следуя за сильными разнонаправленными движениями глобальных рынков акций и нефтяных цен.


К нашему закрытию ситуация на мировых рынках значительно ухудшилась. Несмотря на это, российские индексы завершили торги на положительной территории. Таким образом, наш рынок пока сохраняет способность сопротивляться негативным сигналам с внешних площадок, хотя периодически проваливается «на ровном месте» из-за множества желающих закрыть спекулятивные позиции в акциях. Вероятно, на текущих уровнях продолжится борьба между покупателями и продавцами, и даже незначительный драйвер может существенно изменить баланс сил, вызвав развитие поступательного движения индексов.


Негативная статистика оказала давление на нефть


Нефтяные цены на протяжении всех наших торгов совершали резкие разнонаправленные движения, переписав на старте американской сессии дневной минимум. После этого котировки быстро восстановились, но к нашему закрытию вновь снизились, Brent теряла 0,5% около отметки $58,8.


Данные Минэнерго США были умеренно негативными, подтвердив значительный рост запасов нефти, правда, немного меньший, чем в ночном отчете Американского института нефти. Однако суммарное сокращение запасов нефтепродуктов превысило прогноз, а добыча осталась неизменной на историческом максимуме. Тем не менее нефтяные цены после кратковременного роста опустились к дневным минимумам.


Европейский рынок акций показал относительную слабость


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но после нашего открытия устремились вверх. В середине российской сессии фондовые индикаторы резко откатились от дневных вершин, но переписали их после старта торгов в США. К нашему закрытию американские индексы резко сдали позиции, тем не менее, прибавляя 0,05-0,25%.


Опубликованные сегодня данные по экономике США оказались несколько хуже ожиданий, однако были восприняты, скорее, в ключе сохранения актуальности дальнейшего смягчения монетарной политики ФРС. Кроме того, поддержку американскому рынку акций продолжают оказывать в целом более позитивные, чем ожидалось, финансовые отчеты компаний.


Европейские фондовые индикаторы сегодня показали более слабые результаты. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 открылся вниз, но быстро перешел к восстановлению, ускорив рост благодаря новости о сделке по Brexit, но затем возобновил снижение, потеряв в итоге 0,1%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции М.Видео, подорожавшие на 4,03%.


Позитивную динамику продемонстрировали многие представители сектора электроэнергетики: ОГК ? 2 +2,15%; Интер РАО +2,1%; Россети ао +2,02%; ФСК ЕЭС +1,5%; ТГК ? 1 +1,43%; Русгидро +0,85%; Энел Россия +0,57%; Мосэнерго +0,48%.


Бумаги Алросы повысились на 2,07% благодаря хорошим операционным результатам за III квартал.


Увеличилась капитализация некоторых металлургических компаний: Северсталь (дивиденды за III кв.) +0,8%; НЛМК +0,65%; ММК +0,6%.


Повысились акции некоторых нефтегазовых компаний: Транснефть +0,94%; Роснефть +0,65%; Башнефть ап +0,34%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Система +2,78%; Ростелеком-ап +2,3%; Ростелеком-ао +1,55%; Аэрофлот +1,48%; Полиметалл +1,35%; ПИК +1,2%; Сбербанк +1,08%; Мечел ап +1,02%; Сбербанк-п +0,87%.


Аутсайдерами сегодня третью сессию подряд стали бумаги Qiwi, потерявшие еще 4%.


Из-за дивидендного гэпа акции Газпромнефти в четверг снизились на 2,28%, а Распадской — на 1,76%.


Негативную динамику показали и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз ? 1,43%; Новатэк ? 0,6%; Татнефть ап ? 0,33%; Татнефть ао ? 0,23%.


Под давлением оказались крупнейшие ритейлеры: X5 Retail ? 0,98%; Магнит ? 0,46%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Яндекс ? 1,54%; МосБиржа ? 1,33%; Полюс ? 1,05%; МТС ? 0,9%; ЛСР ? 0,76%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост, но снижаться вслед за мировыми рынками не спешим. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост, но снижаться вслед за мировыми рынками не спешим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост, но снижаться вслед за мировыми рынками не спешим. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост, но снижаться вслед за мировыми рынками не спешим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!