Итоги торгов. Позитив от Лукойла вызвал ралли российского рынка

Итоги торгов. Позитив от Лукойла вызвал ралли российского рынка

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2744 п. (+1,07%)
Индекс РТС: 1347 п. (+1,23%)


О главном


Несмотря на негативный внешний фон, российский фондовые индикаторы открылись вверх и после непродолжительной коррекции поступательно повышались на протяжении почти всей сессии. Основным драйвером роста нашего рынка выступили позитивные итоги состоявшегося сегодня совета директоров Лукойла, вызвавшие резкий восходящий импульс его акций. Во второй половине российских торгов ситуация на мировых рынках улучшилась, в результате наши индексы закрылись вблизи новых двухнедельных вершин, прибавив более 1%.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
- Корпоративные новости
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение западных фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вверх и некоторое время активно повышались. При этом внешний фон на старте нашей сессии был умеренно негативным и быстро ухудшился. В результате российский рынок в начале торгов скорректировался.


Мировые площадки после вчерашнего ралли, вызванного высокой вероятностью появления сделки по Brexit, сегодня снижались из-за того, что представители Великобритании и ЕС пессимистично оценивали шансы на заключение двухстороннего соглашения, так как против его условий выступает часть британских законодателей, поддержка которых необходима для одобрения сделки по Brexit парламентом Великобритании. Однако переговорный процесс по этой проблеме может продолжиться до утра четверга.


Кроме того, в США приняли закон «о защите прав человека и демократии в Гонконге», который фактически поддерживает протестное движение в специальном административном районе Китая. Пекин выразил готовность к ответным мерам, направленным на противодействие данной инициативе Штатов. Все это не добавляет уверенности в продолжении конструктивного диалога между двумя странами по торговым проблемам.


Однако днем внешний фон стал постепенно улучшаться, в результате чего наши индексы возобновили поступательный подъем, переписав двухнедельные вершины. Главным драйвером роста российского рынка выступили акции Лукойла, активно повышавшиеся благодаря решению совета директоров компании по дивидендам и анонсированию новой дивидендной политики Лукойла.


Во второй половине российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены существенно откатились от дневных вершин. Однако у нас это вновь вызвало лишь небольшую нисходящую коррекцию. И как только внешний фон стабилизировался, наши индексы вернулись к поступательному росту, в очередной раз обновив двухнедельные вершины и закрывшись около них с повышением на 1,1-1,2%.


Таким образом, российский рынок вернулся к активной жизни после нескольких невнятных сессий, и даже показал способность расти на неоднозначном и порой неблагоприятном внешнем фоне. Сегодня у нас даже наблюдался подъем «широким фронтом», когда почти в каждом секторе основные представители показали активный рост.


Однако говорить о возобновлении устойчивой восходящей тенденции на российском рынке пока рано, так как сейчас ее в основном обеспечивают отдельные корпоративные истории, а ситуация на мировых площадках и на внешней политической арене далека от стабильности. Тем не менее благоприятные внутренние условия, в том числе замедление инфляции, подталкивающее ЦБ РФ к дальнейшему смягчению монетарной политики, ограничивают потенциал краткосрочного снижения российских активов.


Нефть вновь пытается развить восходящее движение


В начале российской сессии нефтяные цены активно снижались, но быстро восстановились, совершив затем несколько резких разнонаправленных движений. После старта американских торгов котировки устремились вверх. На нашем закрытии Brent прибавляла 1% вблизи отметки $59,5.


Несмотря на риски дальнейшего ослабления мировой экономики, отраженные в опубликованном вчера докладе МВФ, а также политическую неопределенность в странах, являющихся крупнейшими потребителями нефти, в последние дни провалы нефтяных цен методично выкупаются. Это может свидетельствовать о том, что в текущие цены перезаложено большинство угроз, но не учтены потенциальные драйверы роста, в том числе возможное снижение добычи и запасов в США.


Поэтому очередная отраслевая статистика, публикуемая на день позже из-за выходного понедельника в Штатах, может сыграть большую роль в дальнейшей динамике нефтяных котировок. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 2,8 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 3,6 млн барр.  


Мировые индексы не показали единой динамики


Американские фондовые индикаторы почти весь день находились на отрицательной территории, ускорив снижение после нашего открытия. Однако затем они резко восстановились, но незадолго до старта американской сессии вновь ушли вниз. Затем индексы в США возобновили подъем, на нашем закрытии торгуясь в небольшом плюсе, за исключением NASDAQ, терявшего 0,15%.


Давление на американский рынок акций оказали более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам в США, которые неожиданно снизились. Однако хорошие финансовые отчеты некоторых крупных американских компаний предотвратили развитие негативной тенденции индексов.


Европейские фондовые индикаторы в среду также находились под давлением. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 почти всю сессию торговался на отрицательной территории, потеряв в итоге 0,14%.


Несмотря на спад оптимизма относительно возможного заключения соглашения между Великобританией и ЕС по Brexit, стороны продолжат трудные переговоры по этой проблеме до завтрашнего утра, чтобы попытаться согласовать сделку для обсуждения на саммите Евросоюза, стартующем в четверг. В противном случае Великобритании придется просить об отсрочке Brexit или 31 октября выйти из состава ЕС без двухстороннего соглашения, что будет большим негативом для всех рынков.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Транснефти, взлетевшие почти на 8% без явных новостных драйверов, в результате чего котировки почти закрыли образовавшийся в июле дивидендный гэп.


Акции Лукойла (+1,94%) на дневном максимуме превышали уровень 5800 руб. впервые с апреля этого года, прибавляя 3,6%, но затем скорректировали дневной рост. При этом в конце сессии в какой-то момент объем торгов данными бумагами составлял почти половину дневного оборота всего рынка. Данный импульс был реакцией на позитивные решения совета директоров Лукойла, прошедшего в среду.


Увеличилась капитализация и большинства других представителей нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз +2,13%; Новатэк +1,72%; Татнефть ао +1,16%; Роснефть +0,8%; Газпромнефть +0,78%; Газпром +0,75%; Сургутнефтегаз-п +0,45%.


Бумаги Детского Мира повысились на 3% благодаря сильным операционным результатам за III квартал. В «зеленой зоне» завершили сессию и некоторые другие ритейлеры: Магнит +1,23%; М.Видео +0,72%.


Позитивную динамику продемонстрировали основные представители финансового сектора: МосБиржа +2,68%; Сбербанк-п +0,8%; Сбербанк +0,7%; ВТБ +0,67%.


Пользовались спросом бумаги металлургических компаний: НЛМК +2,42%; ММК +2,15%; Северсталь +1,8%; Норникель +0,84%.


Хороший рост показали многие представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго +2,2%; ТГК ? 1 +1,6%; Интер РАО +1%; ОГК ? 2 +0,98%; Энел Россия +0,57%; Русгидро +0,52%; ФСК ЕЭС +0,5%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Алроса +3,56%; Полюс +2,47%.


Аутсайдерами среды вновь стали бумаги Qiwi, упавшие на 4,43%.


Возобновили снижение акции Яндекса, потерявшие сегодня 1,48%.


Акции ТМК ( ? 0,44%) умеренно негативно отреагировали на слабый операционный отчет за III квартал.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Ростелеком-ап ? 0,78%; Мечел ао ? 0,74%; Мечел ап ? 0,73%; ПИК ? 0,57%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитив от Лукойла вызвал ралли российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Позитив от Лукойла вызвал ралли российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитив от Лукойла вызвал ралли российского рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Позитив от Лукойла вызвал ралли российского рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!