Годовая инфляция продолжила опускаться ниже таргета Банка России

Годовая инфляция продолжила опускаться ниже таргета Банка России

Инфляция в России в период с 8 по 14 октября осталась на нулевом уровне четвертую неделю подряд, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.


Исходя из среднесуточного изменения цен, в годовом выражении инфляция на 14 октября опустилась еще ниже целевого уровня ЦБ РФ в 4%, впервые с декабря 2018 г. достигнув отметки 3,8%.


С начала года потребительские цены к 14 октября выросли на 2,3%, с начал месяца не изменились. Средняя стоимость автомобильного бензина в отчетный период осталась неизменной, а стоимость дизельного топлива увеличилась на 0,1%.


В начале сентября Банк России вновь снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до уровня 7%, отметив продолжение замедления инфляции, но сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне. По мнению регулятора, до конца года риски ускорения и замедления инфляции сбалансированы. В этих условиях и с учетом фактической динамики инфляции ЦБ РФ снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 г. с 4,2-4,7 до 4-4,5%. В дальнейшем, по прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.


При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также с оценкой рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.


Кроме того, в середине прошлого месяца глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина не исключила, что инфляция может уйти ниже 4% по итогам 2019 г. под влиянием краткосрочных факторов, но регулятор не должен на это реагировать мерами денежно-кредитной политики.


В конце августа Минэкономразвития представило новый макропрогноз до 2024 г., в котором резко снизило прогноз инфляции в 2019 г. до 3,8% с 4,3% и еще сильнее в 2020 г.: с 3,8% до 3%.


Столь низкий уровень ожидаемой в следующем году инфляции глава министерства Максим Орешкин объяснил значительным торможением потребительского спроса: прогноз роста розничной торговли в 2020 г. министерство сократило сразу до 0,6% с 2,1%, пояснив это «сменой фазы кредитного цикла». В Минэкономразвития ожидают замедления роста розничного кредитования в 2020 г. до 4% с 20% в 2019 г.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция продолжила опускаться ниже таргета Банка России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Годовая инфляция продолжила опускаться ниже таргета Банка России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция продолжила опускаться ниже таргета Банка России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая инфляция продолжила опускаться ниже таргета Банка России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!