Итоги торгов. Выглядели слабее других рынков, охваченных внешнеторговом негативом

Итоги торгов. Выглядели слабее других рынков, охваченных внешнеторговом негативом

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2697 п. ( ? 0,39%)
Индекс РТС: 1321 п. ( ? 0,64%)


О главном


Российский индексы с открытия ушли вниз из-за ухудшения внешнего фона. Мировые рынки сегодня проявляли разочарованность неоднозначными итогами очередного раунда внешнеторговых переговоров. В середине сессии у нас произошла коррекция благодаря существенному улучшению внешнего фона, однако затем российские индексы ушли вниз вслед за нефтяными ценами, закрывшись около новых дневных минимумов. При этом мировые фондовые индикаторы в конце наших торгов лишь ускорили восстановление.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение западных фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В понедельник российские индексы открылись вверх, но сразу перешли к активному снижению. При этом внешний фон на старте наших торгов был, скорее, умеренно негативным и быстро ухудшился.


Мировые рынки в понедельник проявляли некоторое разочарование итогами очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем, завершившихся в пятницу. И хотя увеличение пошлин на китайские товары, которое, в случае провала двухсторонней встречи, должно было произойти 15 октября, откладывается, в целом большинство ключевых вопросов, вызвавших протекционистский конфликт, остаются открытыми и даже первая часть сделки не закончена.


Данные вопросы будут обсуждаться на следующих этапах формирования всеобъемлющего соглашения, которые вряд ли будут продвигаться намного легче, чем предыдущий переговорный процесс между США и Китаем. Поэтому в целом внешнеторговая неопределенность остается на высоком уровне.


Сегодня после нашего открытия глобальные рисковые активы испытали резкое снижение, реагируя на информацию агентства Bloomberg, которое, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Китай хочет продолжить обсуждение деталей «первой фазы» сделки, которую президент США уже представил общественности, прежде чем ее подпишет китайский лидер.


По данным источников Bloomberg, Пекин может направить делегацию во главе с китайским вице-премьером, главным переговорщиком Китая, чтобы завершить письменное соглашение, которое может быть утверждено лидерами двух стран в ноябре на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Кроме того, Пекин хочет, чтобы Трамп также отменил назначенное на декабрь повышение пошлин на китайские товары.


В середине российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены существенно скорректировали дневные потери. На этом фоне наши индексы также отскочили от дневных минимумов, оставаясь в умеренном минусе.


Во второй половине торгов российские фондовые индикаторы снизились, обновив дневные минимумы и закрывшись около них с потерей 0,4-0,6%. В то же время большинство мировых рынков акций ускорило восстановление, а индекс развивающихся фондовых площадок MSCI EM так и вовсе прибавлял в конце наших торгов 0,6%.


Таким образом, наш рынок вновь проявил относительную слабость. Одной из причин этого является активное снижение нефти, которое почти не компенсируется ослаблением рубля, что оказывает давление на акции нефтегазовых компаний.


Однако и в некоторых других секторах наблюдаются проблемы, в частности, ключевые ритейлеры продолжают демонстрировать устойчивую негативную динамику. Идей для игры на повышение на российском рынке остается все меньше, многие давно сидят в бумагах, ожидая новой волны роста. Все это на фоне внешнего негатива способствует «сползанию» наших индексов вниз.


Нефть проявила крайнюю слабость


Нефтяные цены с самого начала дня демонстрировали поступательное снижение, периодически предпринимая резкие коррекционные попытки. Одна из них произошла в начале российской сессии, но затем котировки ушли вниз. К нашему закрытию произошел очередной отскок, тем не менее Brent теряла 2,7% немного выше уровня $59.


Нефтяной рынок остается во власти внешнеторговой неопределенности, которая в целом сохраняет высокий уровень, так как для достижения всеобъемлющего соглашения США и Китаю необходимо пройти долгий путь сложных переговоров по широкому кругу вопросов. Также некоторое беспокойство вызывает прекращение уменьшения (+2 ед.) количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США в пятничном отчете Baker Hughes, после того, как показатель снижался 7 недель подряд.


Западные площадки сдали позиции


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 пытались расти, но затем перешли к снижению, ускорив его после старта российской сессии. Однако в середине дня американские фондовые индикаторы стали активно восстанавливаться, торгуясь на нашем закрытии в небольшом плюсе.


Европейские рынки акций в понедельник продемонстрировали более слабую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 открылся вниз и некоторое время активно сдавал позиции, после чего корректировался, закрывшись коло дневной вершины с потерей 0,5%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали аутсайдеры пятницы – бумаги Яндекса (+4,1%), существенно скорректировавшие большие потери предыдущей сессии.


Акции Аэрофлота подорожали на 2,62% благодаря решению компенсировать расходы авиакомпаний, связанные с ростом цен на топливо.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Газпромнефть +0,92%; Лукойл +0,46%; Роснефть +0,43%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мечел ап +1,66%; Мечел ао +1,32%; En+ +1,05%; Полиметалл +1%; Детский Мир +0,8%; ОГК ? 2 +0,72%; Система +0,67%.


Аутсайдерами понедельника стали акции ММК ( ? 2,63%), понесшие более существенные потери, чем размер дивидендной премии, исчезнувший сегодня из котировок.


Акции Магнита в очередной раз обновили 8-летний минимум, потеряв 2,34%. Под давлением оказались и другие крупнейшие ритейлеры, правда, существенно сократившие дневные потери к закрытию: X5 Retail ? 0,4%; Лента ? 0,2%.


Негативную динамику показали некоторые представители сектора электроэнергетики: Интер РАО ? 1,96%; Русгидро ? 1,55%; Энел Россия ? 0,4%; ТГК ? 1 ? 0,33%; Россети ао ? 0,26%.


На фоне снижения рублевой стоимости нефти уменьшилась капитализация многих нефтегазовых компаний: Татнефть ао ? 1,37%; Сургутнефтегаз ? 1,3%; Сургутнефтегаз-п ? 1,1%; Новатэк ? 0,66%; Газпром ? 0,6%; Башнефть ап ? 0,46%; Татнефть ап ? 0,46%; Транснефть ? 0,3%.


Продажи наблюдались в бумагах некоторых металлургических компаний: Северсталь ? 1,4%; Норникель ? 0,86%; НЛМК ? 0,75%.


Под давлением оказались акции ключевых представителей финансового сектора: Сбербанк ? 0,83%; МосБиржа ? 0,62%; Сбербанк-п ? 0,62%; ВТБ ? 0,42%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Алроса ? 2,44%; Полюс ? 1,4%; МТС ? 0,93%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Выглядели слабее других рынков, охваченных внешнеторговом негативом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Выглядели слабее других рынков, охваченных внешнеторговом негативом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Выглядели слабее других рынков, охваченных внешнеторговом негативом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Выглядели слабее других рынков, охваченных внешнеторговом негативом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!