Итоги торгов. Отреагировали резким ростом на позитивный внешнеторговый сигнал

Итоги торгов. Отреагировали резким ростом на позитивный внешнеторговый сигнал

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2722 п. (+0,31%)
Индекс РТС: 1331 п. (+1,02%)


О главном


В начале торгов российские индексы снизились из-за кратковременно ухудшения внешнего фона. Затем наш рынок перешел к росту вслед за мировыми площадками, усилив восходящую динамику благодаря заявлению президента США о завтрашней встрече с китайским вице-премьером. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись около новых недельных вершин, индекс МосБиржи показал более слабую динамику из-за существенного укрепления рубля.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Ожидания смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В самом начале торгов российские фондовые индикаторы продемонстрировали нисходящий импульс на умеренно негативном внешнем фоне. Индекс МосБиржи даже открылся вниз и обновил вчерашний минимум, демонстрируя более слабую динамику из-за продолжившегося снижения рубля.


Утром глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены испытали сильное снижение на фоне информации китайской стороны о том, что переговоры США и Китая на уровне заместителей, призванные подготовить начинающуюся сегодня встречу на высоком уровне, провалились и представители Китая намерены уже в четверг покинуть Вашингтон.


Однако затем администрация президента США опровергла эту информацию и мировые рынки еще ночью восстановились до уровня закрытия предыдущей сессии, продолжив консолидироваться около сегодняшних вершин.


После коррекционного снижения, произошедшего на старте российской сессии, глобальные площадки возобновили восходящую динамику. На этом фоне наши индексы перешли к восстановлению.


Пока ситуация с торговыми переговорами, скорее, свидетельствует о вероятном прогрессе. Согласно данным источников, знакомых с развитием этого процесса, Администрация президента США обсуждает возможность заключения с Китаем валютного соглашения в рамках первичной ограниченной сделки, которая может привести к приостановке увеличения пошлин на китайские товары, отложенного до 15 октября.


Данный валютный пакт, согласованный ранее в этом году до предыдущего срыва торговых переговоров, по мнению Вашингтона, станет частью первого этапа заключения всеобъемлющей торговой сделки с Пекином. За этим должны последовать переговоры по таким ключевым вопросам, как проблема с соблюдением прав на интеллектуальную собственность и прекращение принудительной передачи технологий китайским компаниям.


Таким образом, процесс урегулирования широкого круга взаимных претензий США и Китая еще очень далек от завершения, и наверняка будет идти долго и трудно, периодически заходя в тупик. Поэтому, даже если на текущей неделе будет заключена предварительная сделка, вряд ли это станет «долгоиграющим» позитивом для мировых рынков, так как внешнеторговая неопределенность наносила и продолжает наносить ущерб международной торговле и глобальной экономике.


После старта американской сессии появилось заявление президента США о том, что завтра он встретится с вице-премьером Госсовета КНР. Трамп отметил, что Китай хочет заключить сделку, но добавил «хочу ли этого я?» Несмотря на столь неоднозначный комментарий, мировые рынки устремились вверх, восприняв эту новость как позитивный знак, свидетельствующий о вероятном прогрессе в торговых переговорах.


Российские индексы также продемонстрировали мощный восходящий импульс, обновив недельные максимумы и закрывшись около них. В итоге индекс РТС повысился на 1,02%, индекс МосБиржи прибавил всего около 0,3%, оставаясь под давлением резко укрепившегося рубля.


Нефть предпринимает еще одну попытку развернуться вверх


В начале наших торгов нефтяные цены совершали разнонаправленные движения, приблизившись к установленному на старте дня минимуму четверга. Затем котировки перешли к поступательному росту, откатившись к нашему закрытию, на котором Brent прибавляла 0,7% около отметки $58,7.


Участники нефтяного рынка вместе с остальными глобальными инвесторами пристально следят за информацией, сопровождающей переговорный процесс между США и Китаем. Если он вновь закончится провалом, это может вызвать сильное снижение нефтяных цен из-за угрозы ослабления глобального спроса на нефть, что на фоне роста запасов и добычи в США способно значительно разбалансировать нефтяной рынок.


Сдерживающим фактором для роста нефтяных котировок сегодня выступил ежемесячный отраслевой отчет ОПЕК, в котором была снижена оценка роста спроса на нефть в 2019 г., хотя изменение было небольшим. В то же время поддержку нефтяным ценам оказало заявление главы ОПЕК о том, что картель и его союзники сделают все возможное, чтобы предотвратить избыточное предложение нефти на мировом рынке.


На мировые рынки акций вернулся внешнеторговый оптимизм


После резкого снижения, произошедшего в начале дня из-за информации о провале внешнеторговых переговоров, благодаря ее опровержению фьючерсы на индекс S&P 500 восстановились, после чего консолидировались в умеренном минусе. В середине российской сессии американские фондовые индикаторы перешли к росту, ускорив его на заявлениях Трампа о встрече с китайским вице-премьером. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,65-0,9%.


Вышедшие сегодня данные по американской экономике были неоднозначными. Количество обращений за пособием по безработице снизилось существенней прогноза. Однако индексы потребительских цен показали более слабую инфляцию, что говорит в пользу дальнейшего снижения ставки ФРС.


Европейские фондовые площадки в четверг также продемонстрировали хороший рост. Большую часть сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 находился в умеренном минусе, но в конце торгов ушел вверх, прибавив в итоге 0,65%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ОГК ? 2, взлетевшие на 6,23%. Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ТГК ? 1 +1,86%; Интер РАО +1,64%; Россети ао +0,22%.


Благодаря увеличению вероятности заключения торговой сделки выросла капитализация металлургических компаний, бизнесу которых протекционистское противостояние наносит большой ущерб: Северсталь +2,4%; НЛМК +2,3%; ММК +2,08%; Русал +1,95%; Норникель +0,22%.


Пользовались спросом многие представители нефтегазового сектора: Новатэк +1,9%; Татнефть ао +1,14%; Сургутнефтегаз-п +0,9%; Газпром +0,6%; Газпромнефть +0,53%; Сургутнефтегаз +0,3%; Лукойл +0,27%


Повысились акции крупнейших банков: ВТБ +1,35%; Сбербанк-п +0,38%; Сбербанк +0,35%.


Бумаги Алросы (+0,87%), снижавшиеся в начале торгов, отреагировали резким ростом на неплохой отчет о продажах за сентябрь.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ап ? 1,54%; МТС +1,53%; Аэрофлот +1,24%; ТМК +1,2%; Ростелеком-ап +1,12%.


Аутсайдерами четверга стали акции ГК ПИК, упавшие на 11,2% из-за продажи 2,15% доли девелопера с дисконтом к цене вчерашнего закрытия в размере 10%.


Капитализация Роснефти уменьшилась на 2,88% из-за дивидендного гэпа. По этой же причине акции ВСМПО-Ависма снизились на 4,4%.


Акции производителей драгоценных металлов показали негативную динамику на фоне снижения котировок золота и серебра, вызванного уменьшением внешнеторговых рисков: Лензолото ? 2,47%; Полиметалл ? 1,07%; Полюс ? 0,6%.


Под давлением оказались бумаги некоторых ритейлеров: Магнит ? 1,34%; X5 Retail ? 1,3%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Башнефть ап ? 1,04%; Ростелеком-ао ? 0,8%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Отреагировали резким ростом на позитивный внешнеторговый сигнал. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Отреагировали резким ростом на позитивный внешнеторговый сигнал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Отреагировали резким ростом на позитивный внешнеторговый сигнал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Отреагировали резким ростом на позитивный внешнеторговый сигнал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!