ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары

ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары

Всемирная торговая организация вчера подтвердила, что субсидирование ЕС самолетостроителя Airbus нанесло ущерб интересам американской Boeing на миллиарды долларов. Судя по динамике цен на акции, этому не очень рады акционеры самой Boeing ( ? 2,02%), как впрочем и других корпораций предвкушающие новый этап торговых войн.


Арбитр ВТО решил, что «Соединенные Штаты могут запросить разрешение у Органа урегулирующего споры в ВТО принять контрмеры в отношении Европейского Союза и некоторых государств-членов на уровне, не превышающем в общей сложности 7,496 млрд в год». 


«В течение многих лет Европа предоставляла огромные субсидии Airbus, которые нанесли серьезный ущерб аэрокосмической промышленности США и нашим работникам. Наконец, после 15 лет судебных разбирательств ВТО подтвердила, что Соединенные Штаты имеют право на введение контрмер в ответ на незаконные субсидии ЕС», ? заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. «Соответственно, Соединенные Штаты начнут применять утвержденные ВТО тарифы на определенные товары ЕС с 18 октября.


Ведомство США официально заявило, что намерено ввести новые 10%-ые пошлины на самолеты и 25%-ые на сельскохозяйственные и промышленные товары и другие европейские продукты, включив в список французское вино, шотландский и ирландский виски и сыр, начиная с 18 октября.


В торговом представительстве США отмечают, что ЕС не разрешено принимать ответные меры против санкционированных ВТО контрмер, однако представитель Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что если США введут торговые меры в отношении Евросоюза в рамках дела Airbus, то ЕС будет готов к ответным действиям.


Airbus предупреждает в своем заявлении, что тарифы на ее самолеты и компоненты станут ударом по аэрокосмической отрасли США, где около 40% закупок осуществляются американскими поставщиками.


Рынки акций отреагировали весьма негативно на эти новости. Европейские индексы потеряли около 3%, американские порядка 1,5% ? 1,8%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТО дала добро. США могут повышать пошлины на европейские товары собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!