Тренд недели. Рискуем продолжить снижение

Тренд недели. Рискуем продолжить снижение

С момента публикации предыдущего обзора российский рынок акций не показал какой-то выразительной динамики. Индекс МосБиржи остался примерно на тех же уровнях — рынок сегодня консолидируется в боковом формате, рискуя сползти к новым локальным минимумам.


При этом долларовый РТС выглядит чуть хуже, но причины в слабости российского рубля. Если же сравнивать динамику РТС и индекса развивающихся стран MSCI Emerging Markets, то они показывают примерно одинаковую динамику. То есть отсутствие роста на нашем рынке не является внутренней историей, а связано с общей тенденцией в мире.


Участники торгов пока не находят веских причин для устойчивого роста российских бумаг. По-прежнему есть отдельные корпоративные истории, которые выстреливают, но в общей массе большинство ликвидных бумаг не показывают восходящих трендовых движений.


И хотя на длинном горизонте у нас умеренно положительный взгляд на индекс МосБиржи, в краткосрочной перспективе ожидания осторожные. Цены на нефть заметно откатились от недавних максимумов около $70 и уже находятся ниже $60. В это же время макростатистика по ключевым странам выходит слабой и не указывает на то, что спад в мировой экономике закончился. Наоборот, на это неделе цифры по индексам деловой активности PMI в еврозоне и США оказались наиболее слабыми за последние годы. При этом наблюдается общее укрепление американского доллара, что в свою очередь негативно сказывается на стоимости сырьевых товаров в целом. Все это в комплексе с неопределенностью по поводу торговых войн сдерживает российский рынок от возобновления движения в восходящем тренде.


Российский рубль в последние 6 сессий заметно просел к доллару. Курс USD/RUB добрался до 65,5. Однако масштаб ослабления рубля не компенсирует величину падения сырьевых товаров. По этой причине временно может сохраниться консолидация в нефтегазовом секторе. В металлургии цены на продукцию также остаются под давлением. Например, алюминий накануне опускался к минимальным значениям за 2,5 года, что негативно для бумаг Русала. Экспортные цены на стальную продукцию также заметно снизились и вскоре приведут к спаду на внутреннем рынке. На этом фоне черные металлурги (ММК, НЛМК, Северсталь) могут остаться под давлением.


В условиях невысоких темпов роста российской экономики, а также поступательного замедления ВВП в мире на фоне спада глобальной торговли, в отечественных бумагах ключевым драйвером остается высокая дивидендная доходность. Этот фактор приобретает особенно важный статус в комплексе с ожиданиями стабильной динамики национальной валюты. Проще говоря, иностранные инвесторы, видя относительно стабильную динамику рубля и снижение его корреляции с нефтью, могут проявлять больший интерес к дивидендным фишкам, которые позволяют заработать как на снижении ставок в условиях замедления инфляции, так и за счет высоких выплат. Даже в случае локальных просадок рынка на фоне негативных внешних факторов дивидендные истории могут выглядеть более устойчивыми.


Техническая картина по индексу МосБиржи в ближайшее время допускает возможность просадки в сторону 2705-2715 п., но если говорить о горизонте года, то при спокойном внешнем фоне без ускорения распродаж на сырьевых площадках низкие ставки и стабильный рубль способны выдавить рынок в сторону 3000 п. Но об этом можно будет рассуждать позже. Пока же внешние факторы в большей степени все-таки на стороне продавцов.


Тренд недели. Рискуем продолжить снижение

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Рискуем продолжить снижение. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Рискуем продолжить снижение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Рискуем продолжить снижение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Рискуем продолжить снижение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!