Итоги торгов. Падение мировых рынков частично нивелировало позитив от Лукойла

Итоги торгов. Падение мировых рынков частично нивелировало позитив от Лукойла

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2759 п. (+0,42%)
Индекс РТС: 1329 п. ( ? 0,34%)


О главном


В начале торгов российские индексы продемонстрировали восходящий импульс на фоне резкого роста акций Лукойла, вызванного новостью об очередном байбэке. Однако внешний фон после нашего открытия ухудшился, а во второй половине российской сессии мировые рынки резко снизились из-за негативной статистики по американской экономике. В итоге индекс МосБиржи к закрытию растерял около 2/3 дневного роста, индекс РТС завершил торги вблизи нового месячного минимума, понеся умеренные потери.


Позитивные факторы
? Корпоративные новости
? Смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы с открытия устремились вверх, реагируя на умеренно позитивный внешний фон, сложившийся к старту наших торгов. Индекс МосБиржи вплотную приблизился к недельной вершине, демонстрируя более сильную динамику на фоне ускорившегося снижения рубля.


Локомотивом наблюдавшегося в начале торгов уверенного роста российского рынка выступили акции Лукойла, продемонстрировавшие мощный восходящий импульс благодаря объявлению компанией новой программы обратного выкупа на общую сумму $3 млрд. Активно повышались бумаги и другого представителя нефтегазового сектора – Сургутнефтегаза.


В целом мировые рынки утром пытались продолжить восстановление на фоне позитивных ожиданий, связанных с запланированными на 10 октября переговорами между США и Китаем по торговым проблемам. Однако после нашего открытия ситуация на глобальных площадках заметно ухудшилась. Мировые фондовые индикаторы перешли к снижению, а нефтяные цены опускались к установленным вчера двухнедельным минимумам, но затем восстановились.


На этом фоне индекс РТС также начал сдавать позиции, в то время как индекс МосБиржи после кратковременного отката возобновил позитивную динамику, получая поддержку от слабеющего рубля. Перед стартом американской сессии внешний фон улучшился, способствуя восстановлению нашего рынка.


Однако затем мировые фондовые площадки и нефтяные цены резко снизились, реагируя на негативную статистику по американской экономике. Российский рынок также продемонстрировал нисходящий импульс, в результате которого индекс РТС обновил месячный минимум, закрывшись около него с умеренными потерями. Индекс МосБиржи к завершению торгов растерял около 2/3 дневных достижений, прибавив 0,4%.


Таким образом, российский рынок пока не спешит сдавать позиции вслед за внешними площадками, хотя ситуация в крупнейших экономиках угрожает более серьезной переоценкой рисковых активов в меньшую сторону. Правда, столь слабые данные способны подтолкнуть ФРС к более агрессивному снижению ставки, хотя эти меры могут оказаться запоздалыми, а потому неэффективными.


Кроме того, позитивная динамика индекса МосБиржи по-прежнему обеспечивается отдельными корпоративными историями в «голубых фишках», являющихся индексными тяжеловесами, а также быстрым снижением рубля. Вряд ли подобные истории будут появляться настолько регулярно, чтобы защитить нас от возможного усиления нисходящей динамики мировых рынков. А более серьезное ослабление рубля может стать негативным фактором для многих компаний и российского рынка в целом.


Нефть продолжает снижаться


После нашего открытия нефтяные цены опускались к установленным вчера двухнедельным минимумам, однако быстро восстановились, консолидируясь в умеренном плюсе до старта американской сессии. Затем котировки возобновили активное снижение, переписав месячный минимум. На нашем закрытии Brent теряла 0,6% немного выше уровня $59.


Негативные данные по экономике США увеличили опасения, что ослабление мирового экономического роста нанесет существенный вред глобальному нефтяному спросу. Резкое снижение доллара, также произошедшее из-за слабой экономической статистики, оказало сдерживающее влияние на развитие нисходящего движения котировок нефти.


Изменить ситуацию на нефтяном рынке могут еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 2,3 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,4 млн барр.


Экономический негатив ударил по мировым рынкам акций


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, после чего сдали позиции. Незадолго до старта американских торгов фондовые индикаторы ушли вверх, но затем резко снизились, теряя на нашем закрытии 0,6-0,8%.


Индекс деловой активности в производственном секторе США неожиданно упал до минимальных с 2008 года уровней, опустившись ниже 50 п., что свидетельствует о замедлении деловой активности в данном секторе. Это стало шоком для участников не только американского, но и других рынков.


На этом фоне европейские фондовые площадки сегодня показали еще более слабую динамику. В начале сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 повышался, но затем демонстрировал поступательное снижение, ускорив его в конце торгов и потеряв в итоге 1,3%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Лукойла, на максимуме сессии прибавлявшие 6,7% благодаря новости об очередном байбэке, но к закрытию растерявшие значительную часть дневных достижений на фоне снижения остального рынка.


Позитивную динамику продемонстрировали и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз +1,68%; Татнефть ао +1,1%; Новатэк +0,5%; Роснефть +0,32%; Газпром +0,26%.


Пользовались спросом акции некоторых электроэнергетических компаний: Юнипро +1,2%; Мосэнерго +0,87%; ОГК ? 2 +0,82%; ТГК ? 1 +0,7%.


Кроме этого, существенно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: X5 Retail +1,7%; Яндекс +1,04%; En+ +0,9%.


Аутсайдерами вторника стали привилегированные ( ? 3,1%) и обыкновенные ( ? 3,07%) акции Россетей.


Под давлением сегодня находились и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Интер РАО ? 2,67%; ФСК ЕЭС ? 1,6%; Русгидро ? 0,9%; Ленэнерго-п ? 0,66%.


На фоне обновления рублевой стоимостью нефти двухмесячных минимумов продажи наблюдались в акциях некоторых нефтегазовых компаний: Башнефть ап ? 1,83%; Татнефть ап ? 0,7%; Сургутнефтегаз-п ? 0,3%.


Негативную динамику продемонстрировали почти все представители металлургического сектора, отыгрывающие слабую рыночную конъюнктуру: ММК ? 1,16%; НЛМК ? 1,14%; Северсталь ? 1%; Русал ? 0,83%.


Уменьшилась капитализация крупнейших банков: ВТБ ? 0,7%; Сбербанк ? 0,54%.


Также значительно хуже рынка сегодня закрылись: М.Видео ? 1,92%; Мечел ап ? 1,28%; ПИК ? 1,2%; Распадская ? 0,78%; Магнит ? 0,5%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Падение мировых рынков частично нивелировало позитив от Лукойла. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Падение мировых рынков частично нивелировало позитив от Лукойла собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Падение мировых рынков частично нивелировало позитив от Лукойла. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Падение мировых рынков частично нивелировало позитив от Лукойла собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!