Итоги торгов. Внешний фон не позволил развить отскок, но падению пока сопротивляемся

Итоги торгов. Внешний фон не позволил развить отскок, но падению пока сопротивляемся

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2773 п. (+0,45%)
Индекс РТС: 1360 п. (+0,41%)


О главном


Российские индексы с открытия устремились вверх, реагируя на улучшение внешнего фона. Однако развить восходящее движение не удалось, так как во второй половине наших торгов американский рынок и нефть перешли к активному снижению. Тем не менее российские фондовые индикаторы удержались на положительной территории, закрывшись в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение американского фондового рынка
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В четверг российские индексы открылись вниз, реагируя на умеренно негативный внешний фон, сложившийся к старту наших торгов. Однако мировые рынки быстро перешли к росту, благодаря чему российские фондовые индикаторы устремились вверх.


Позитивной динамике глобальных рисковых активов способствовало улучшение политической ситуации в США, после того как в американском Минюсте не обнаружили каких-то нарушений в опубликованной вчера стенограмме беседы между президентами США и Украины. Правда, инициировавшие импичмент Трампа представители демократической партии считают иначе и не намерены сворачивать этот процесс.


Кроме того, президент США заявил о достаточно высоких шансах на заключение торгового соглашения между США и Китаем, которое, по его мнению, может состояться раньше, чем многие ожидают. Все это вернуло на рынки надежду на скорый спад внешнеторговой напряженности.


В середине наших торгов нефтяные цены возобновили снижение, а глобальных фондовые индикаторы стали сдавать позиции. Это вызвало умеренную нисходящую коррекцию российского рынка. Однако после старта американской сессии негативная динамика рынка акций США и нефти усилилась.


Поводом для ухудшения внешнего фона стала публикация комитетом по разведке Палаты представителей Конгресса США документа информатора, из которого следует, что Трамп пытался использовать свои полномочия, чтобы склонить к вмешательству в американские выборы 2020 г. иностранное государство, пытаясь оказать давление с целью инициирования расследования против своего политического конкурента.


В результате российские индексы в конце торгов резко снизились, в какой-то момент растеряв почти все сегодняшние достижения, но закрылись вверх благодаря отскоку нефтяных цен и глобальных фондовых индикаторов.


Таким образом, российский рынок сохраняет определенный иммунитет к внешнему негативу, с большей охотой реагируя на позитивные драйверы. Стоит отметить, что и другие рынки акций, за исключением американского, уже не придают такого большого значения политическому скандалу в США. Постепенно история с возможным импичментом Трампа воспринимается, как локальная. Однако, если она поставит под угрозу внешнеторговые переговоры, это может спровоцировать сильную волну распродаж на всех рынках.


Нефть не смогла продолжить восходящую коррекцию


В начале наших торгов котировки нефти умеренно снижались, но затем продемонстрировали восходящий импульс. Однако нисходящая динамика быстро возобновилась, усилившись во второй половине российской сессии. К нашему закрытию нефтяные цены отскочили, Brent теряла 0,8% на уровне $62.


Давление на нефтяные цены оказали сообщения СМИ о том, что Саудовская Аравия опережающими темпами восстанавливает объекты нефтяной инфраструктуры, пострадавшие после атак, произошедших в середине месяца. По данным источников, страна уже увеличила добычу нефти до 8 млн баррелей в сутки (б/с) после ее падения с 11,3 млн б/с до 5,7 млн б/с, произошедшего сразу после атак.


Американский рынок акций оказался в аутсайдерах


В первой половине российских торгов фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, после чего перешли к консолидации. Однако после старта американской сессии произошло резкое снижения, к нашему закрытию основные индексы в США теряли 0,5-0,95%.


Опубликованные сегодня финальные данные по ВВП США совпали с ожиданиями, а увеличение количества обращений за пособием по безработице немного превысило прогноз. Однако американский рынок сейчас почти полностью сосредоточен на политической ситуации вокруг президента.


Европейские фондовые площадки в четверг продемонстрировали более сильную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро восстановился, после чего консолидировался около дневных вершин, прибавив в итоге 0,6%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали привилегированные (+4,04%) и обыкновенные (+3%) акции Россетей, отреагировавшие на позитивные заявления главы компании.


Восходящую динамику продемонстрировали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Интер РАО +1,64%; Ленэнерго-п +1,3%; ТГК ? 1 +1,15%; Русгидро +0,46%.


Бумаги X5 Retail повысились на 2,6% благодаря информации о том, что компания начинает избавляться от своих гипермаркетов. Увеличилась капитализация и других ритейлеров: Магнит +1,34%; М.Видео +1,06%; Лента +0,23%.


Пользовались спросом акции некоторых нефтегазовых компаний: Газпром +1,55%; Новатэк +1,26%; Башнефть ап +0,86%; Лукойл +0,82%; Газпромнефть +0,72%; Сургутнефтегаз +0,5%.


Повысились бумаги большинства металлургических компаний: Норникель +0,7%; Северсталь +0,6%; ММК +0,46%; НЛМК +0,43%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: ПИК +2,58%; ТМК +1,8%; ВТБ +1,47%; Аэрофлот +0,96%.


Аутсайдерами четверга стали привилегированные ( ? 5,26%) и обыкновенные ( ? 4,74%) акции Татнефти, в которых произошел дивидендный гэп.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: ОГК ? 2 ? 0,72%; МРСК ЦП ? 0,6%; Роснефть ? 0,46%; En+ ? 0,26%; Система ? 0,2%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внешний фон не позволил развить отскок, но падению пока сопротивляемся. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Внешний фон не позволил развить отскок, но падению пока сопротивляемся собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внешний фон не позволил развить отскок, но падению пока сопротивляемся. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Внешний фон не позволил развить отскок, но падению пока сопротивляемся собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!