Прогнозы и комментарии. У российского рынка не получается игнорировать слабый внешний фон

Прогнозы и комментарии. У российского рынка не получается игнорировать слабый внешний фон

Итоги торгов 24.09


Индекс МосБиржи: 2785,46 п. ( ? 1,11%)
Индекс РТС: 1373,49 п. ( ? 1,07%)


В деталях


Российский рынок акций во вторник выглядел относительно стабильно лишь в первой половине дня. Но ближе к завершению в голубых фишках прокатилась локальная волна распродаж, которая в итоге привела к снижению индекса МосБиржи на 1%. Таким образом, котировки опустились к ближайшему уровню поддержки. В целом стоит отметить, что рыночные настроения начали ухудшаться.


Снижение российских индексов преимущественно началось после открытия американских фондовых площадок, которые с самого старта торгов снижались. В это же время произошло падение и во фьючерсах на нефть Brent, что только лишь усилило давление на наши голубые фишки. Распродажа на мировых площадках была вызвана слабыми данными по экономике США, а также очередной критикой китайской торговой политики со стороны Трампа.


Кроме того, участникам рынка не добавляет оптимизма неопределенность, связанная с новостями о возможном импичменте Трампа. В частности, Палата представителей США начала процедуру импичмента американского президента, сообщила спикер палаты Нэнси Пелоси. Ранее Конгресс США допустил отставку в случае, если будет доказано давление Трампа на президента Украины Владимира Зеленского. Президент США все отрицает и намерен обнародовать свои переговоры с украинским коллегой. Политический кризис с одной стороны сам по себе является негативным для устойчивости американского фондового рынка, но в это же время Трамп у всех ассоциируется с торговыми войнами, так что при определенном сценарии может начать отыгрываться именно эта карта.


Просадка российского рынка акций сопровождается аналогичной динамикой в целом всех развивающихся площадок. В частности, во вторник индекс MSCI Emerging Markets также снижался.


Как уже выше было отмечено, негатив для отечественных бумаг пришел и со стороны падения сырьевых товаров. Цена на нефть Brent опустилась на 3,8%, провалившись ниже $63 за баррель. Это минимальные значения с момента атаки на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии. Участники рынка дисконтируют риски снижения спроса на фоне слабой макростатистики из стран Европы и Азии.


Вместе с тем, оказали давление вчерашние цифры от американского института нефти (API). За прошедшую неделю отмечается рост запасов бензина и нефти в США выше рыночных ожиданий, что также негативно сказалось на котировках.


Прогнозы и комментарии. У российского рынка не получается игнорировать слабый внешний фон

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. У российского рынка не получается игнорировать слабый внешний фон. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. У российского рынка не получается игнорировать слабый внешний фон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. У российского рынка не получается игнорировать слабый внешний фон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. У российского рынка не получается игнорировать слабый внешний фон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!