Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ставку, но Трамп снова недоволен

Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ставку, но Трамп снова недоволен

Итоги заседания ФРС США


Ключевая ставка была ожидаемо снижена на 0,25 процентных пункта, до 1,75-2,25%.


Представители ФРС считают, что несколько снижений ставок помогут экономике пережить неопределенность, вызванную главным образом торговой войной США и Китая.


7 из 10 участников голосования высказались в пользу этого решения. При этом глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и его коллега из Канзас-Сити Эстер Джордж выступили за сохранение ставки неизменной, как сделали это и на прошлом заседании в июле. Глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард хотел более агрессивного сокращения ставки – на 0,5 процентных пункта.


Решение ФРС оказалось на уровне прогнозов. Накануне заседания 94 аналитика из 98 опрошенных Bloomberg ждали именно такого решения. Фьючерсы на ставку накануне заседания и вовсе отражали 100-процентную вероятность ее снижения. При этом вероятность снижения на 25 б.п. составляла 86%, а на 50 б.п. — 14%.


Прошло шесть недель с момента последнего заседания ФРС, по итогам которого регулятор впервые за 10 лет понизил ставки.


Следующее заседание комитета состоится 29-30 октября. 


Прогнозы ФРС


ФРС повысила прогноз роста ВВП США в 2019 г. с 2,1% до 2,2%, прогноз подъема в 2020 г. оставлен на уровне 2%, на 2021 г. – улучшен с 1,8% до 1,9%. В 2022 г. ожидается подъем экономики на 1,8%


Прогнозы по инфляции остались без изменений: в 2019 г. регулятор ждет роста потребительских цен на 1,5%, в 2020 г.– на 1,9%, на 2021 г. – 2%. В 2022 г. ожидается сохранение инфляции на уровне 2%. Прогноз ФРС на долгосрочную перспективу предусматривает 2% инфляцию.


Безработица к концу 2019 г. составит 3,7% вместо ожидавшихся в июне 3,6%. Далее она будет понемногу расти: до 3,7% в 2020 г., до 3,8% в 2021 г., и до 3,9% в 2022 г. В долгосрочной перспективе ФРС ожидает безработицу на уровне 4,2%.


Медианный прогноз руководства ФРС на уровень базовой процентной ставки на 2019 г. снизился до 1,9% с ранее ожидавшихся 2,4%, на 2020 г. – также до 1,9% с 2,1%, на 2021 г.– до 2,1% с 2,4%. В 2022 г. ставка ожидается на уровне 2,4%.


Реакция рынков


К 21:40 МСК ключевые американские индексы теряют около 0,7-1%, индекс доллара (DXY) прибавляет около 0,4%.


Реакция президента США


Дональд Трамп снова недоволен. Свое мнение он выразил в Twitter, где отметил, что Джером Пауэлл опять потерпел неудачу. «Нет смысла, не видения!», — возмутился глава Белого дома.



Jay Powell and the Federal Reserve Fail Again. No “guts,” no sense, no vision! A terrible communicator!


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 18 сентября 2019 г.

БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ставку, но Трамп снова недоволен. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ставку, но Трамп снова недоволен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ставку, но Трамп снова недоволен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США снизил ставку, но Трамп снова недоволен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!