Итоги торгов. Воздержались от продаж, несмотря на слабость нефти и неопределенность с решением ФРС

Итоги торгов. Воздержались от продаж, несмотря на слабость нефти и неопределенность с решением ФРС

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2819 п. ( ? 0,08%)
Индекс РТС: 1382 п. (+0,05%)


О главном


В первой половине торгов российские фондовые индикаторы находились под умеренным давлением со стороны неблагоприятного внешнего фона. Однако, несмотря на его ухудшение, к закрытию индекс РТС отыграл все дневные потери, выйдя в небольшой плюс. Индекс МосБиржи демонстрировал более слабую динамику из-за роста рубля, завершив сессию с умеренными потерями.


Позитивные факторы
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение американского фондового рынка


В деталях


На старте сессии российские индексы попытались уйти вверх, реагируя на некоторое улучшение внешнего фона. Однако мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены быстро возобновили снижение, вызвав откат нашего рынка.


В целом ситуация на глобальных площадках в среду сохраняла умеренно негативный характер. Вчерашнее сильное снижение нефти, вызванное сообщением о вероятном более быстром восстановлении саудовской добычи, привело к улучшению настроений глобальных инвесторов, однако данный позитив продлился недолго. Уже сегодня многие рисковые активы находились под давлением из-за неопределенности с решением ФРС по ставке, которое будет обнародовано в 21:00 МСК.


Фьючерсный рынок показывает, что вероятность снижения ключевой ставки в США на 0,25 процентного пункта уменьшилась до 54%, что отражает максимальную неуверенность участников рынка относительно решения ФРС, так как их ожидания разделились примерно поровну. Кроме того, даже в случае снижения ставки на минимальный шаг, риторика американского регулятора может свидетельствовать, что дальнейшее смягчение монетарной политики в текущих финансово-экономических условиях маловероятно.


Несмотря на то, что во второй половине наших торгов внешний фон существенно ухудшился, индекс РТС даже умеренно повышался, отыграв к концу сессии все дневные потери. Индекс МосБиржи демонстрировал более слабую динамику, торгуясь в небольшом минусе на фоне роста рубля, усилившегося во второй половине сессии.


Таким образом, российский рынок пока демонстрирует некоторую стойкость к внешнему негативу, по большей части из-за достаточно высоких шансов на то, что решение ФРС не окажет слишком неблагоприятного продолжительного влияния на глобальные площадки. Однако, если комментарии американского регулятора сильно разочаруют инвесторов, вряд ли мы сумеем остаться в стороне от последующей негативной реакции мировых рынков.


Нефть остается под давлением


На старте российской сессии нефтяные цены находились в неплохом плюсе, но затем возобновили снижения, периодически предпринимая коррекционные попытки. В конце наших торгов произошла одна из них, но к нашему закрытию котировки вернулись к дневному минимуму, Brent теряла 0,6% вблизи отметки $63,8.


Данные Минэнерго США были умеренно негативными. Запасы нефти выросли сильнее, чем в ночном отчете Американского института нефти, при том, что ожидалось их сокращение. Правда, добыча вновь осталась неизменной.


Сегодня президент США заявил, что поручил главе американского Минфина в значительной степени усилить санкции против Ирана. Кроме того, Минобороны Саудовской Аравии ближе к вечеру показало обломки беспилотников и ракет, которые, согласно заявлениям Эр-Рияда, использовались при атаках на саудовские нефтяные объекты, назвав это неопровержимым доказательством иранской агрессии.


Правда, эти новостные драйверы вызвали всего лишь кратковременный отскок нефтяных цен. Вероятно, пока участники рынка нефти не верят в жесткие действия со стороны США и их союзников против Ирана. Фактор быстрого восстановления саудовской добычи оказывает большее влияние на нефтяные котировки.


Американский рынок показал более слабую динамику


Фьючерсы на индекс S&P 500 на протяжении всего дня планомерно снижались, но несколько раз резко отскакивали от новых минимумов сессии. На закрытии наших торгов американские фондовые индикаторы теряли 0,3-0,35%.


Давление на рынок акций США оказывают опасения, что по итогам сегодняшнего заседания ФРС (21:00 МСК) и последующей пресс-конференции ее главы (21:30) могут появиться поводы для существенной нисходящей коррекции американских индексов, вернувшихся недавно к историческим вершинам.


Европейские фондовые индикаторы сегодня продемонстрировали более сильную динамику. После негативного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро восстановился и торговался в основном на положительной территории, закрывшись в символическом плюсе.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги Русала, подорожавшие на 4,3% благодаря новости о возможных дивидендных выплатах за III квартал 2019 г.


На фоне продолжающегося роста котировок золота пользовались спросом акции его производителей: Лензолото +3,93%; Полиметалл +0,7%; Полюс +0,65%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п +1,7%; Интер РАО +1,18%; Россети ао +1,1%; ТГК ? 1 +1,08%; Русгидро +1,08%; Юнипро +0,3%.


Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ао +3,06%; En+ +2,43%; Мечел ап +1,92%; Норникель +1,7%; Алроса +0,84%; Татнефть ап +0,62%; Магнит +0,6%; МТС +0,43%; Система +0,4%; Башнефть ап +0,37%.


Аутсайдерами среды стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, упавшие на 2,6% на фоне заявлений главы компании, опровергшего слухи о том, что она рассматривает вопрос о проведении обратного выкупа. Привилегированные акции Сургутнефтегаза сегодня потеряли 0,6%.


Продолжающееся снижение нефтяных цен оказало негативное влияние и на некоторых других представителей нефтегазового сектора: Газпромнефть ? 0,92%; Роснефть ? 0,5%; Транснефть ? 0,26%.


Под давлением находились многие представители металлургического сектора: НЛМК ? 1,5%; Северсталь ? 1,2%; ММК ? 0,5%.


Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: X5 Retail ? 1,43%; Ростелеком-ао ? 1%;  Фосагро ? 0,9%; ОГК ? 2 ? 0,85%; Лента ? 0,8%; Мосбиржа ? 0,7%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Воздержались от продаж, несмотря на слабость нефти и неопределенность с решением ФРС. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Воздержались от продаж, несмотря на слабость нефти и неопределенность с решением ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Воздержались от продаж, несмотря на слабость нефти и неопределенность с решением ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Воздержались от продаж, несмотря на слабость нефти и неопределенность с решением ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!