Итоги торгов. Забуксовавший рост нашего рынка получил мощный драйвер со стороны нефти

Итоги торгов. Забуксовавший рост нашего рынка получил мощный драйвер со стороны нефти

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2834 п. (+1,53%)
Индекс РТС: 1396 п. (+1,98%)


О главном


Сегодня российские фондовые индикаторы открылись с большим гэпом вверх, обновив двухмесячные максимумы на фоне сильного роста нефтяных цен, вызванного атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии, в результате которых ее добыча упала более чем в 2 раза. После умеренной коррекции и консолидации наш рынок возобновил повышение во второй половине сессии вслед за ускорением роста котировок нефти. В итоге российские индексы закрылись вблизи двухмесячных вершин, прибавив 1,5-2%.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы открылись с сильным восходящим гэпом, обновив двухмесячные максимумы. Данное движение было вызвано резким ростом нефтяных цен, отреагировавших на рекордное падение добычи нефти в Саудовской Аравии, спровоцированное воздушной атакой на нефтяную инфраструктуру страны.


В то же время этот фактор отрицательно влияет на фондовые площадки развитых и многих развивающихся стран, так как дестабилизация нефтяного рынка и резкий рост цен на нефть могут усугубить негативные тенденции в мировой экономике, а также лишают центробанки возможности смягчать монетарную политику из-за вероятного всплеска инфляции, вызванного высокими нефтяными ценами.


Кроме того, негативной динамике мировых рынков способствовала вышедшая в начале дня статистика по китайской экономике, так как все данные были хуже прогноза. В частности, темпы роста промышленного производства в Китае опустились до минимальных за 18 лет уровней.


Российский рынок акций после позитивного старта умеренно скорректировался, фондовые индикаторы откатились от новых двухмесячных вершин, а затем их динамика разошлась из-за валютного фактора.


Индекс МосБиржи быстро возобновил восходящую тенденцию благодаря тому, что рубль начал активно сдавать позиции, после того как на открытии обновил полуторамесячный максимум к бивалютной корзине. В то же время индекс РТС вслед за откатом от двухмесячной вершины перешел к консолидации и нисходящей коррекции.


В середине наших торгов нефтяные цены вновь стали повышаться, благодаря чему индекс МосБиржи переписал двухмесячную вершину, и после непродолжительного отката российские фондовые индикаторы ушли вверх на фоне ускорения роста котировок нефти, закрывшись вблизи новых двухмесячных вершин.


Вероятно, какое-то время наш рынок будет и дальше демонстрировать восходящую динамику, получая поддержку со стороны относительно высоких нефтяных цен. Однако если они продолжат дорожать, это ухудшит ситуацию в мировой экономике, а также снизит вероятность дальнейшего смягчения монетарной политики крупнейших центробанков. Уже в ближайшую среду заседание ФРС в этом плане может существенно разочаровать инвесторов, и усиление бегства из рисковых активов способно развернуть наш рынок вниз, а более долгосрочный негативный эффект от выросшей нефти непосредственно ударит по глобального нефтяному спросу, а также ослабит его за счет снижения роста мировой экономики.


Нефтяные цены показали сильный рост


Нефтяные цены на старте сессии продемонстрировали мощный восходящий импульс, в результате которого котировки Brent приближались к уровню $72 впервые с мая этого года. Затем произошел резкий откат и коррекционное снижение, но во второй половине дня нефть возобновила подъем. На нашем закрытии Brent находилась около отметки $67,5, повышаясь на 12%.


Вызванное атакой беспилотников падение добычи Саудовской Аравии на 5,7 млн баррелей в сутки стало рекордным за всю историю в мире. Королевство уже заявило, что экспортные потоки существенно не пострадают, и поставки будут проходить за счет запасов и подключения резервных мощностей. Существенный объем добычи может быть восстановлен в течение нескольких дней, но могут потребоваться недели, чтобы полностью восстановить производственные мощности.


Тем не менее премия за высокую уязвимость нефтяной отрасли перед подобными атаками, а также в целом за геополитические риски, скорее всего, сохранится на высоком уровне, не позволяя нефтяным ценам уйти существенно ниже текущих значений. Также этому будет способствовать высокая геополитическая неопределенность, вызванная обвинениями со стороны США и некоторых их союзников в адрес Ирана, согласно которым он якобы был организатором этого теракта или способствовал его осуществлению.


Западные рынки акций умеренно снизились


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 активно снижались на фоне взлета нефтяных цен, но затем перешли к восходящей коррекции, которая развивалась до конца российских торгов. К нашему закрытию американские фондовые индикаторы сдали позиции, теряя 0,4-0,6%.


Мировые рынки акций пока далеки от панических распродаж, так как инвесторы надеются, что ситуация с саудовским нефтяным производством относительно быстро нормализуется, а цены на нефть пока далеки от критических для глобальных площадок уровней, несмотря на внушительный рост, произошедший сегодня.


Европейские фондовые индикаторы сегодня также всю сессию находились под ощутимым давлением. После негативного открытия индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстанавливался на протяжении большей части торгов, но к закрытию ушел к дневному минимуму, потеряв в итоге 0,58%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции нефтегазовых компаний, отреагировавшие уверенным подъемом на мощный восходящий импульс нефтяных цен: Роснефть +4,8%; Новатэк +3,78%; Татнефть ао +3,63%; Лукойл +3,38%; Газпромнефть +3,23%; Татнефть ап +2,83%; Сургутнефтегаз-п +1,55%; Башнефть ап +1,43%; Газпром +1,02%; Сургутнефтегаз +0,86%.


Пользовались спросом некоторые представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п +1,97%; ОГК ? 2 +1,8%; ТГК ? 1 +1,1%.


Повысились акции большинства металлургических компаний: Норникель +1,25%; Русал +0,68%; ММК +0,6%; НЛМК +0,3%.


Увеличилась капитализация основных представителей финансового сектора: Сбербанк +1%; Сбербанк-п +0,72%; МосБиржа +0,57%; ВТБ +0,4%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: En+ +2,78%; Полюс +2,4%; Алроса +2,1%.


Аутсайдерами понедельника стали акции Аэрофлота ( ? 4,13%), негативно отреагировавшие на резкий рост рублевой стоимости нефти, что может ухудшить финансовые показатели компании из-за потенциального увеличения топливных издержек.


Некоторые представители сектора электроэнергетики оказались под давлением: Россети ао ? 2,42%; Энел Россия ? 1,46%; Юнипро ? 1,44%; ФСК ЕЭС ? 0,75%; Интер РАО ? 0,45%.


Акции Северстали ( ? 1,38%) отыграли почти половину произошедшего в понедельник дивидендного гэпа.


Негативную динамику показали многие ритейлеры: М.Видео ? 0,84%; Детский Мир ? 0,75%; X5 Retail ? 0,24%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русагро ? 1,75%; Распадская ? 1,74%; Полиметалл ? 0,87%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Забуксовавший рост нашего рынка получил мощный драйвер со стороны нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Забуксовавший рост нашего рынка получил мощный драйвер со стороны нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Забуксовавший рост нашего рынка получил мощный драйвер со стороны нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Забуксовавший рост нашего рынка получил мощный драйвер со стороны нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!