Ставки банковских депозитов падают – еще один драйвер роста фондового рынка

Ставки банковских депозитов падают 8211; еще один драйвер роста фондового рынка

Максимальные процентные ставки по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в начале сентября в среднем упали до годового минимума, свидетельствуют данные Банка России.


Сейчас этот показатель опустился к отметке 6,71% годовых, тогда как еще в начале марта средняя ставка по банковским депозитам была более чем на 1 процентный пункт выше, достигнув значения в 7,72% – максимального почти за 2 года.


И тенденция по снижению доходности банковских депозитов продолжится, учитывая замедление российской инфляции, что подталкивает Банк России к более активному смягчению монетарной политики. Действительно, в ЦБ не раз отмечали, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки.


Кроме того, снизив ее до 7% на последнем заседании в прошлую пятницу, Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 г. с 4,2-4,7 до 4-4,5%. В дальнейшем, по прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.


Очевидно, что планомерное снижение ключевой ставки приведет к аналогичной динамике и доходностей банковских депозитов. В этих условиях инвесторы будут искать альтернативные объекты вложения «длинных» денег.


Самыми очевидными и схожим с банковским вкладом по соотношению риск/доходность являются долговые инструменты. Даже ОФЗ, имеющие наивысшую надежность, в чем-то превосходящую банковские депозиты, сейчас могут принести инвестору около 7% годовых по 10-летним бумагам. Корпоративные облигации с инвестиционным рейтингом имеют доходность 7,3-7,6% (сроки погашения 3-4 года).


Конечно, у долговых инструментов есть и свои минусы, в частности, если ситуация на рынке изменится в худшую сторону и котировки облигаций начнут снижаться, выйти из них без убытка быстро не получится. Однако пока инфляционные тенденции предполагают дальнейшее снижение ставок в экономике, облигации будут расти, а их доходности падать, подталкивая инвесторов к покупке долговых бумаг с целью вложиться под текущую доходность, которая завтра будет еще ниже.


Снижение ставок на долговом рынке, в свою очередь, приведет к переоценке стоимости и российских акций, в особенности приносящих стабильные дивиденды, так как их дивидендная доходность будет все более привлекательной по мере снижения процентных ставок на долговом рынке.


Кроме того, снижение ставок в экономике уменьшает стоимость кредитования, что в конечном итоге положительно скажется на финансовых результатах компаний, имеющих относительно высокую долговую нагрузку.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки банковских депозитов падают – еще один драйвер роста фондового рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ставки банковских депозитов падают – еще один драйвер роста фондового рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ставки банковских депозитов падают – еще один драйвер роста фондового рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ставки банковских депозитов падают – еще один драйвер роста фондового рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!