ТОП-3 нефтедобывающих стран, про которые все забыли

ТОП-3 нефтедобывающих стран, про которые все забыли

Всем хорошо известно, что на мировом нефтяном рынке крупнейшими производителями нефти являются Россия, США и страны картеля ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. Однако есть ряд государств, которые добывают значительные объемы нефти, но СМИ обычно обходят их вниманием. Представляем ТОП ? 3 стран-нефтепроизводителей, добыча в которых может оказать влияние на мировой рынок нефти.


Канада


Канада является обладателем третьих по величине запасов нефти в мире после Венесуэлы и Саудовской Аравии. Объем нефтяных запасов этой страны эксперты оценивают примерно в 180 млрд баррелей, которые добываются частными нефтяными компаниями.


Основной проблемой нефтегазовой отрасли в Канаде является то, что большая часть ее запасов находится в битуминозных песках – смеси битума, песка, воды и глины. Рентабельность разработки таких месторождений ниже, а технологии, используемые для этого, менее экологичны. Из-за этих особенностей Канада достаточно долго ограничивалась достаточно скромным уровнем добычи, несмотря на свои нефтяные богатства.


Активная разработка месторождений страны началась только в начале 2000-х, когда растущие цены на нефть делали рентабельной добычу из нефтеносных песков. Рекордный уровень добычи в стране был достигнут в августе 2018 г. В тот период Канада добывала 3,87 млн б/с, из которых значительная часть пришлась на Альберту – основную нефтяную провинцию Канады. Такая высокая добыча позволила в полной мере проявиться еще одной проблеме местной нефтегазовой отрасли, а именно слабо развитой экспортной инфраструктуре.


Основные центры добычи нефти находятся достаточно далеко от основных центров потребления. Кроме того, многие местные нефтеперерабатывающие заводы не могут перерабатывать нефть из битуминозных песков, поэтому значительную часть добываемой нефти страна поставляет своему южному соседу – США, закупая у последнего существенный объем более легкой нефти и нефтепродуктов.


Канадский нефтяной экспорт на 97% состоит из поставок в Штаты. Именно поэтому ситуация в канадской нефтяной отрасли обычно очень слабо отражается на мировых ценах. К концу 2018 г. экспортные трубопроводы провинции Альберта оказались не готовы к стремительному росту добычи. В результате «узкое горлышко» привело к увеличению складских запасов и падению внутренних цен. В ноябре 2018 г. цены на канадский сорт нефти Western Canadian Select (WCS) были в моменте дешевле американского бенчмарка WTI почти на $46 за баррель против среднего спреда $17 в последние 10 лет.


ТОП-3 нефтедобывающих стран, про которые все забыли

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ТОП-3 нефтедобывающих стран, про которые все забыли. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ТОП-3 нефтедобывающих стран, про которые все забыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ТОП-3 нефтедобывающих стран, про которые все забыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ТОП-3 нефтедобывающих стран, про которые все забыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!