Ход торгов. Сильный рубль не дает индексу МосБиржи продолжить подъем

Ход торгов. Сильный рубль не дает индексу МосБиржи продолжить подъем

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2809,94 п. ( ? 0,25%)
Индекс РТС: 1359,67 п. (+0,37%)


О главном


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. Индекс РТС продолжает подъем, индекс МосБиржи под давлением крепнущего рубля курсирует в незначительном минусе


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Нефтяные котировки упали и торгуются на уровне $60,3 за баррель марки Brent


В деталях


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,25%, индекс РТС в плюсе на 0,37%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Оптимизм инвесторов поддерживают взаимные уступки Китая и США в преддверии начала очередного раунда торговых переговоров в октябре. Пекин с 17 сентября освободит от импортных пошлин 16 американских товаров, а Вашингтон «в качестве жеста доброй воли» отложил повышение тарифов на китайские товары стоимостью $250 млрд с 1 на 15 октября. По данным Bloomberg, обмен любезностями продолжится и правительство КНР может разрешить компаниям возобновить покупки сельхозпродукции США. Все это настраивает участников торгов на оптимистичный лад, однако полагаясь на опыт, они пока не спешат снимать со счетов риски очередного обострения торгового конфликта.


Что касается еще одной важной темы для рынка – монетарной политики мировых ЦБ, то сегодня состоится заседание ЕЦБ. В 14:45 МСК будет принято решение о ключевой  и депозитной ставках, а в 15:30 начнется пресс- конференции главы регулятора Марио Драги. Подробнее, что ждать от заседания ЕЦБ, читайте в нашем специальном обзоре >>


Кроме того, интерес сегодня представляют показатели инфляции в США, которые будут опубликованы в 15:30 МСК. Они могут стать аргументов для ФРС в пользу смягчения монетарной политики на следующей неделе, или напротив, в пользу сохранения status quo. Ускорение роста потребительских цен может быть негативно воспринято рынком.


Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,75%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,75%, а вот гонконгский Hang Seng просел на 0,17%.


Страновые индексы Европы торгуются без единой динамики в ожидании решение ЕЦБ. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,1%. Опубликованные сегодня показатели промышленного производства в регионе за июль оказались значительно хуже ожиданий и еще раз подтвердили необходимость стимулирующих мер для экономики Старого света.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,2% после уверенного подъема основных индексов в среду. Повышенным спросом продолжили пользоваться бумаги Apple после презентации новых устройств и сервисов компании. В итоге капитализация Apple превысила $1 трлн. Сегодня в 15:30 МСК ждем данных по потребительской инфляции. В тоже время цена производителей в августе усилили рост, что подтверждает хорошее состояние экономики США и выступает аргументом для ФРС повременить со снижением ставки.


Нефтяные котировки продолжают падение, начатое накануне. Триггером для распродаж стали заявления Дональда Трампа, что он рассматривает вариант смягчение антииранских санкций для организации встречи с президентом страны Хасаном Рухани. Не добавили оптимизма и вышедший отчет ОПЕК, в котором организация снизила прогноз по росту спроса на нефть в 2019 и 2020 гг. Не смогли сдержать просадку и данные Минэнерго США о снижении запасов в стране. Сегодня свой ежемесячный отчет представило МЭА – агентство сохранило прогноз роста спроса на текущий и следующий года. Тем не менее, к 12:50 МСК цена барреля марки Brent упала на 0,7% – до $60,4.


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. Индекс РТС продолжает подъем наверх, индекс МосБрижи незначительно корректируется под давлением крепнущей национальной валюты.


После подъема накануне корректируются акции НЛМК, Северстали, Юнипро, Лукойла и Х5. Фавориты среды – бумаги Сургутнефтегаза опустились в незначительный минус.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,25% и курсирует на уровне 2810 п. До исторических максимумов ему осталось преодолеть менее 40 п. 


Корпоративный сектор


В аутсайдерах по темпам снижения сегодня стали отраслевые индексы нефтегазового, потребительского секторов и компаний химического производства. Продают бумаги Лукойла, Татнефти, Х5 и Фосагро.


Просадку в пределах 0,3% демонстрируют отраслевые индексы транспортного и металлургического секторов. Ушли минус бумаги НЛМК, Северстали, Аэрофлота и Трансконтейнера.


В зеленой зоне курсирует финансовый сектор. Здесь растут акции ВТБ и Qiwi.


В лидерах в четверг оказался энергетический сектор. В фаворитах у инвесторов бумаги Интер РАО, Россетей и ОГК ? 2.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сильный рубль не дает индексу МосБиржи продолжить подъем. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Сильный рубль не дает индексу МосБиржи продолжить подъем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сильный рубль не дает индексу МосБиржи продолжить подъем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Сильный рубль не дает индексу МосБиржи продолжить подъем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!