Ход торгов. Растем широким фронтом, но есть и фавориты

Ход торгов. Растем широким фронтом, но есть и фавориты

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2806,95 п. (+0,67%)
Индекс РТС: 1351,51 п. (+0,57%)


О главном


Торги на российском рынке в среду в зеленой зоне. Улучшение настроений на мировых площадках и нефтяном рынке вернули умеренный интерес к отечественным активам.


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуется на уровне $63 за баррель марки Brent
– Преимущественно позитивная динамика на мировых площадках


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Торги на российском рынке в среду в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,67%, индекс РТС в плюс на 0,57%. Национальная валюта стабильна к доллару и незначительно укрепляется к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. В фокусе внимания инвесторов продолжают находится две темы: торговая война между КНР и США и монетарная политика мировых ЦБ.


Пекин и Вашингтон после введения новых взаимных пошлин договорились возобновить торговые переговоры – встреча представителей двух стран запланирована на начало октября. В преддверии этого события участники торгов ждут намеков о возможных уступках, которые бы увеличили шансы на заключение сделки.


Так, стало известно, что КНР планирует освободить 16 товаров от первого раунда пошлин на импорт США. Это исключение вступит в силу 17 сентября, сообщила газета Morning Post со ссылкой на Комиссию по таможенным тарифам Госсовета. Между тем китайская South China Morning Post пишет, что Китай может согласиться покупать больше американской сельскохозяйственной продукции в обмен на отсрочку в введении импортных пошлин и смягчение ограничений на поставки Huawei. Источник издания, знакомый с ситуацией, сообщил, что должностные лица на рабочем уровне обсуждали текст сделки, которая будет рассмотрена в октябре. Текст основан на проекте, согласованном обеими сторонами в апреле. Также Пекин может предложить увеличить доступность к рынку, усилить защиту интеллектуальной собственности и сократить избыточные производственные мощности.


Что касается, второй темы, то уже завтра состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого ждут, что регулятор примет ряд стимулирующих мер для поддержания экономики региона. Рынок оценивает вероятность снижения ставки в 100%, при этом снижения на 0,1 п.п. и 0,2 п.п. оценивают приблизительно одинаково. Подробнее, что ждать от заседания ЕЦБ, читайте в нашем специальном обзоре >>


На следующей неделе заседание проведет уже ФРС США и до этого события, инвесторы будут следить за статданными. Так, интерес представляют показатели инфляции в США, которые будут опубликованы в четверг. Они могут стать аргументов для регулятора в пользу смягчения монетарной политики, или напротив, в пользу сохранения status quo.


Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,96%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,61%. Исключением стал китайский Shanghai Composite, который просел на 0,41%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,3%. Тема Brexit временно отошла на второй план. Парламент Великобритании официально приостановил свою работу до 14 октября. На это время депутаты прекращают обсуждение любых законодательных актов.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,3%, после разнонаправленного движения основных индексов. Спросом во вторник пользовались бумаги Apple (+1,18%), которая вчера представила новые устройства. Что ждать от бумаг в будущем, читайте здесь >>  Сегодня в 15:30 МСК ждем данных по производственной инфляции, завтра в это же время – по потребительской.


Нефтяные котировки к средине дня уверенно растут. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1,2% – до $63,1. Поддержку «черному золоту» оказали заявления нового министра энергетики Саудовской Аравии, который оценивает ОПЕК+ как долгосрочный альянс, данные API по снижению запасов нефти в США на 7,2 млн баррелей. Сегодня выдут официальные данные Минэнерго США, а также будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти, в четверг свой отчет представит МЭА.


Российский рынок начал день со снижения, однако уже через полчаса переместился в зеленую зону. Улучшение настроений на мировых площадках и нефтяном рынке вернули умеренный интерес к отечественным активам. При этом покупки проходят широким фронтом.


К 12:50 индекс МосБиржи прибавляет 0,7% и торгуется на уровне 2807 п.


«В индексе МосБиржи вырисовываются границы локального коридора консолидации, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Ближайшая техническая область поддержки по индексу МосБиржи расположена в районе 2740-2745 п., но сегодня на старте дня мы вряд ли увидим движение в эту сторону. В краткосрочной перспективе пока нет оснований рассчитывать на существенный подъем или снижение. Но на более длинной дистанции пространство для роста у индекса сохраняется».


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста в среду оказался отраслевой индекс сектора «металлургия и добыча». Более 1% прибавляют бумаги НЛМК, Северстали, Полюса, Русала.


Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового, энергетического, транспортного и телекоммуникационного сектора. Здесь повышенным спросом пользуется акции МТС, Лукойла, Новатэка, ФСК ЕЭС, Россетей ао, Юнипро, Интер РАО и Аэрофлота. Продолжают уверенный подъем бумаги Сургутнефтегаза (ао +3,2%, ап +2,3%). Упавшая накануне Роснефть в плюсе на скромные 0,01%. Давление на бумагу оказали сообщения о том, что в Вашингтоне допустили введение санкций против Роснефти из-за закупок венесуэльской нефти.


Газпром сегодня более продуктивно восстанавливает позиции (+0,4%) после просадки накануне. Европейский суд ограничил компании доступ к 90% мощностей трубопровода OPAL. 


В пределах 0,5% растут отраслевые индексы потребительского, финансового секторов и компаний химического производства. Повышенным спросом сегодня пользуются бумаги МосБиржи, Сбербанка ап, Яндекса, Х5, ЛСР.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Растем широким фронтом, но есть и фавориты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Растем широким фронтом, но есть и фавориты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Растем широким фронтом, но есть и фавориты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Растем широким фронтом, но есть и фавориты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!