Итоги торгов. Позитив от Сбербанка помог закрыться в небольшом плюсе

Итоги торгов. Позитив от Сбербанка помог закрыться в небольшом плюсе

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2788 п. (+0,03%)
Индекс РТС: 1344 п. (+0,28%)


О главном


Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, российские индексы несколько часов находились под давлением. В середине сессии наш рынок продемонстрировал восходящий импульс, реагируя на рост акций Сбербанка, вызванный позитивными заявлениями его главы, а также улучшением ситуации на мировых площадках. Затем произошел откат на фоне снижения американского рынка, но закрылись российские индексы около дневных вершин благодаря ускорению роста нефти.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вниз, после чего некоторое время продолжали снижаться на фоне негативной динамики мировых фондовых индикаторов и отката нефтяных цен от новых месячных вершин.


Под воздействием укрепляющегося рубля индекс МосБиржи поначалу демонстрировал более слабую динамику, обновив недельный минимум. Однако затем наш рынок резко восстановился благодаря активному росту акций Сбербанка, вызванному позитивными заявлениями его главы, касающимися дивидендных выплат и финансовых результатов Сбербанка.


Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Сбербанк в 2020 г. сможет перейти на выплату 50% чистой прибыли в виде дивидендов. Помимо этого, ожидается рост достаточности капитала до 11,5%.


Кроме того, в середине наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены перешли к активному росту. В результате российские индексы продемонстрировали восходящий импульс, выйдя в небольшой плюс.


В целом глобальные площадки по-прежнему находятся в русле позитивной тенденции, чему способствуют продолжающие поступать заявления обеих сторон американо-китайских торговых переговоров, свидетельствующие о том, что этот процесс пока развивается в конструктивном ключе.


Однако вышедшие в начале дня данные по китайской инфляции, вновь показавшие превышение индексом потребительских цен прогноза, могут стать серьезным препятствием для расширения стимулирующих мер со стороны центробанка Китая.


После старта американской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены резко снизились. Однако нефть быстро возобновила активный рост, но российские индексы после отката от новых дневных вершин не последовали за нефтяными ценами, и лишь благодаря постсессии закрылись на положительной территории.


Российский рынок продолжает реагировать в основном на отдельные корпоративные истории, даже если соответствующие позитивные заявления в целом повторяют сделанные ранее, или озвучивают давно известные факты. При этом из внешних факторов мы в основном реагируем на динамику западных фондовых индикаторов, почти не замечая сильных движений нефтяных цен.


Подобное поведение нашего рынка может свидетельствовать о его достаточной перенасыщенности, когда все, кто хотел – купили, и ждут, когда цены вырастут, срываясь из занятых позиций лишь в ответ на какие-либо корпоративные истории. Поэтому без ощутимого притока свежих денег российский рынок может начать более остро реагировать на внешний негатив и все меньше обращать внимание на позитивные драйверы с мировых рынков.


Трамп ударил по нефти


После умеренной коррекции и консолидации, наблюдавшейся в первой половине дня, нефтяные цены возобновили поступательный рост, периодически обновляя месячные вершины. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,3% около отметки $63,5.


Поддержку нефтяным ценам по-прежнему оказывает увеличение вероятности заключения торговой сделки между США и Китаем, которое сократит давление на мировую экономику, сняв угрозу ослабления глобального нефтяного спроса. Кроме того, обстановка вокруг Ирана остается напряженной, о чем свидетельствуют частые инциденты с задержанием нефтетанкеров в данном регионе, а также заявления Тегерана, идущие вразрез с его обязательствами в рамках соглашения по ядерной программе.


Однако после окончания основной российской сессии появилась новость о том, что президент США уволил своего советник по национальной безопасности Джона Болтона, который известен довольно жесткой и непримиримой позицией по отношению геополитическим оппонентам Штатов, в частности, к Ирану. Поэтому данное решение вызвало резкое снижение котировок нефти, которые в моменте выходили в умеренный минус, но затем вернулись к уровням закрытия предыдущей сессии.


Определенное влияние на дальнейшую динамику нефтяных цен могут оказать еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК свою статистику представит Американский институт нефти, а в завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,6 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 1,5 млн барр.


Европейский рынок акций выглядел сильнее американского


С начала дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, ускорив снижение после нашего закрытия. Затем фондовые индикаторы восстановились, но в середине российской сессии вновь перешли к негативной динамике, усилив ее в начале американских торгов. На нашем закрытии индексы в США теряли 0,4-0,55%, за исключением Dow Jones, который торговался в символическом минусе.


Завышенные ожидания новых программам монетарных стимулов крупнейших центробанков сталкиваются с признаками, что регуляторы не готовы к настолько агрессивным мерам по смягчению денежно-кредитной политики, в том числе из-за угрозы неконтролируемого всплеска инфляции. Что касается переговоров по торговой сделке между США и Китаем, то позитив, связанный с их возобновлением, уже в большей степени заложен в текущие котировки многих рисковых активов, а результат этого процесса по-прежнему далеко не очевиден.


Европейские фондовые площадки сегодня показали более сильную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 после непродолжительного снижения почти весь день поступательно восстанавливался, выйдя в конце торгов на положительную территорию и прибавив в итоге 0,1%.


Поначалу некоторое давление европейские рынки акций испытывали со стороны негативной экономической статистики, т. к. утром вышли более слабые, чем ожидалось, данные по объему промышленного производства в Италии и Франции.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги En+ (+4,27%) продолжившие отыгрывать позитив, связанный с возможной продажей доли ВТБ в компании китайским инвесторам. На этом фоне бумаги ВТБ повысились на 2,77%.


Обыкновенные (+1,88%) и привилегированные (+1,83) отреагировали резким восходящим движением на позитивные заявления главы кредитной организации.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые ритейлеры: М.Видео +1,52%; Магнит +0,7%; X5 Retail +0,74%.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: Ленэнерго-п +1,02%; Интер РАО +088%; Мосэнерго +0,56%; Юнипро +0,5%; Русгидро +0,37%.


Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: Сургутнефтегаз-п +1,97%; Мечел ао +1,95%; Сургутнефтегаз +1,6%; ММК +0,9%; Фосагро +0,87%; Северсталь +0,68%; Система +0,55%.


Аутсайдерами вторника стали акции Роснефти ( ? 1,4%), отреагировавшие на новость о том, что США не исключают введения санкций против компании.


Вновь проигнорировав активный рост цен, под давлением оказались некоторые представители нефтегазового сектора: Новатэк ? 1%; Татнефть ао ? 0,8%; Газпром ? 0,8%; Лукойл ? 0,44%.


Кроме этого, значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: МТС ? 1,3%; Ростелеком-ао ? 1,17%; Полюс ? 1,1%; ФСК ЕЭС ? 1,02%; Яндекс ? 0,64%; Аэрофлот ? 0,64%; Полиметалл ? 0,5%; МосБиржа ? 0,5%; ОГК ? 2 ? 0,44%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитив от Сбербанка помог закрыться в небольшом плюсе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Позитив от Сбербанка помог закрыться в небольшом плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитив от Сбербанка помог закрыться в небольшом плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Позитив от Сбербанка помог закрыться в небольшом плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!