Эксперты оценили, сколько потеряет мировая экономика из-за торговых войн

Эксперты оценили, сколько потеряет мировая экономика из-за торговых войн

$850 млрд – такую сумму может потерять мировая экономика к началу следующего года из-за непрекращающейся торговой войны между Китаем и США. Такую оценку дают специалисты Reuters, основываясь на исследовании Федеральной Резервной Системы (ФРС) США.


Специалисты ФРС проанализировали газетные статьи и корпоративные прогнозы, что дало основания сделать вывод о рекордном уровне неопределенности по поводу торговой политики с 1970-х годов. К аналогичным выводам пришли и другие экономисты, в частности профессор Стэнфордского университета Николас Блум и его коллеги зафиксировали аналогичный рост неопределенности.


Такая неопределенность оказывает давление на экономическую активность во всем мире: компании вынуждены придерживаться консервативных прогнозов по сбыту и сокращать инвестиции в производство. Влияние этого фактора, по оценкам аналитиков, к началу 2020 г. достигнет 1% от ВВП. По расчетам Reuters это эквивалентно $850 млрд в мировом масштабе и $200 млрд для экономики США.


Торговая война между США и Китаем разгорелась в 2018 г., когда президент США Дональд Трамп начал повышать пошлины на китайский импорт, призывая китайских партнеров пересмотреть действующие условия торговли и заключить новое торговое соглашение. Китай принял ответные меры и зеркально начал повышать пошлины на импорт из Штатов.


В современных реалиях рост протекционизма в мировой торговле приводит к снижению объема взаимной торговли, разрушению торговых цепочек, снижению инвестиционной активности, падению прибылей компаний и росту вероятности дефолтов. Из-за сложностей взаимосвязей конечный результата от такого ужесточения условий не представляется возможным точно спрогнозировать. Оценка Reuters является одной из немногих попыток количественно оценить ущерб из-за торгового конфликта США и Китая.  


Последний взаимный обмен пошлинами в рамках конфликта произошел в августе, и на текущий момент стороны договорились в очередной раз возобновить переговоры в начале октября. Тем не менее, ясности по поводу перспектив этих переговоров по-прежнему нет.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты оценили, сколько потеряет мировая экономика из-за торговых войн. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперты оценили, сколько потеряет мировая экономика из-за торговых войн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты оценили, сколько потеряет мировая экономика из-за торговых войн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты оценили, сколько потеряет мировая экономика из-за торговых войн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!