АЛРОСА-Нюрба может быть ликвидирована

АЛРОСА-Нюрба может быть ликвидирована

На заочном заседании 10 сентября  набсовет группы рассмотрит вопрос о прекращении участия в уставном капитале АЛРОСА-Нюрба через ликвидацию общества – пишет компания на официальном сайте. Сейчас АЛРОСА владеет 97,49% акций данной компании, а оставшиеся находятся в свободном обращении на бирже.


АЛРОСА-Нюрба не участвует в производственной деятельности группы, но владеет двумя лицензиями на пользование недрами – трубки Ботуобинская и Нюрбинская. Компания считает, что консолидирование (ликвидация) данной компании повысит эффективность управления активами группы и снизит операционные расходы.


В случае, если на заседании 10 сентября Наблюдательный совет поддержит предложение руководства компании и примет решение о прекращении участия в уставном капитале АЛРОСА-Нюрба, вопрос о добровольной ликвидации будет вынесен на рассмотрение Совета директоров АЛРОСА-Нюрба, а затем – на внеочередное общее собрание акционеров этой компании.


При положительном решении акционеров АЛРОСА-Нюрба ликвидация общества будет осуществляться в строгом соответствии с требованиями законодательства и, как ожидается, завершится до конца 2020 г. В соответствии с законодательством, после завершения расчетов с кредиторами оставшиеся средства ликвидационного фонда АЛРОСА-Нюрба будут распределены между акционерами пропорционально долям их участия в уставном капитале общества.


Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов:


«Руководство компании считает, что консолидация профильных добывающих активов на балансе АЛРОСА позволит повысить эффективность их управления – устранить дублирующие функции, снизить административные и управленческие расходы, исключить избыточные операции при сортировке и продаже алмазов и т.д. Все это позволит снизить затраты и увеличить прибыль до вычета налогов. Отмечу при этом, что в плане налогов Республика Саха (Якутия) ничего не потеряет – вместо АЛРОСА-Нюрба их будет платить АЛРОСА, а достигнутая экономия средств позволит увеличить налогооблагаемую базу. Кроме того, в прошлом году мы заключили договор о социально-экономическом развитии Нюрбинского улуса на тех же условиях и в тех же объемах, который ранее действовал у АЛРОСА-Нюрба. Мы будем также внимательно отслеживать, чтобы наполнение и дальнейшее распределение ликвидационного фонда было максимально прозрачным и в равной степени учитывало интересы всех акционеров АЛРОСА-Нюрба».


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему АЛРОСА-Нюрба может быть ликвидирована. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АЛРОСА-Нюрба может быть ликвидирована собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АЛРОСА-Нюрба может быть ликвидирована. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АЛРОСА-Нюрба может быть ликвидирована собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!