Итоги торгов. Мощный рост нефти частично нивелировался укреплением рубля и сильным откатом Сургутнефтегаза

Итоги торгов. Мощный рост нефти частично нивелировался укреплением рубля и сильным откатом Сургутнефтегаза

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2793 п. (+0,69%)
Индекс РТС: 1331 п. (+2,09%)


О главном


После позитивного открытия, вызванного благоприятным внешним фоном, динамика российских фондовых индикаторов разошлась из-за валютного фактора. Индекс МосБиржи в основном консолидировался, в то время как индекс РТС периодически обновлял дневные вершины. Во второй половине дня мировые фондовые индикаторы перешли к нисходящей коррекции, в результате ускорения которой наш рынок существенно откатился в конце торгов. Однако благодаря мощному росту нефти российские индексы закрылись около дневных вершин в хорошем плюсе.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Позитивные корпоративные новости
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вверх на позитивном внешнем фоне. В результате индекс МосБиржи обновил двухмесячный максимум, а индекс РТС – месячный. Однако затем их динамика разошлась из-за валютного фактора.


Индекс МосБиржи почти всю сессию консолидировался около дневных вершин, находясь под давлением активно снижающегося рубля. В то же время индекс РТС периодически обновлял локальные максимумы, после чего откатывался. Глобальные рисковые активы с самого начала дня демонстрировали уверенный рост, реагируя на улучшение политической ситуации в двух проблемных с этой точки зрения регионах.


Увеличились шансы на то, что выход Великобритании из ЕС будет перенесен как минимум до конца года. Это произошло благодаря тому, что вчера британские законодатели проголосовали за возможность рассмотрения данного вопроса на сегодняшнем заседании. Положительное решение обяжет премьер-министра страны попросить ЕС об отсрочке Brexit, что повысит вероятность появления двухстороннего соглашения.


Кроме того, в среду гонконгские власти окончательно отозвали законопроект об экстрадиции, который ранее спровоцировал длительные беспорядки в Гонконге, вызывавшие беспокойство на мировых рынках. Эти два новостных драйвера снизили высокие внешнеполитические риски, спровоцировав ралли на глобальных площадках.


Правда, во второй половине дня мировые фондовые индикаторы перешли к коррекционному снижению, ускорив его в конце наших торгов. В результате индекс МосБиржи обновил минимум сессии, оставаясь в плюсе, а индекс РТС существенно откатился от новой дневной вершины.


Еще одним фактором, спровоцировавшим коррекцию нашего рынка во второй половине сессии, стало резкое снижение обыкновенных акций Сургутнефтегаза, на дневном минимуме терявших 6,7%, тогда как утром они в моменте прибавляли 8,5%, обновив максимальные с апреля 2016 г. уровни. Однако затем эти акции быстро отыграли данные потери, закрывшись в небольшом минусе.


В то же время нефтяные цены во второй половине наших торгов перешли к почти вертикальному росту, благодаря чему российские фондовые индикаторы в конце сессии возобновили восходящую динамику. Индекс РТС вновь переписал месячную вершину, закрывшись около нее ростом на 2,1%. Индекс МосБиржи в итоге прибавил 0,7%, оставаясь под давлением ускорившего рост рубля.


В целом российский рынок создает впечатление наполненности горячими деньгами, которые готовы устремиться в любую мало-мальски расторгованную акцию по самому незначительному поводу. Конечно, если это является следствием разворота внешних денежных потоков в сторону нашего рынка, он еще долго будет испытывать на себе «жадность» инвесторов, активно ищущих новые истории молниеносного роста, а также страх упустить это движение.


Однако пока подобное поведение участников российского рынка очень похоже на финальную стадию восходящего тренда, отличающуюся эйфорией и полным отсутствием осторожности, а иногда и здравого смысла.


На нефтяном рынке резко сменились настроения


В первой половине российской сессии нефтяные цены консолидировались в умеренном плюсе, но затем перешли к поступательному росту. На нашем закрытии котировки Brent торговались около отметки $60,6, прибавляя почти 4%.


Столь мощный рост нефтяных цен был вызван несколькими факторами. Во-первых, это в целом всплеск интереса к глобальным рисковым активам, произошедший сегодня благодаря снижению внешнеполитических рисков. Во-вторых, давивший в последние дни на многие сырьевые товары активный рост доллара сменился столь же стремительным снижением.


Кроме того, сегодня спецпредставитель США по Ирану заявил, что американские власти намерены продолжать процесс введения санкций против Тегерана. Он отметил, что Штаты намерены усилить кампанию по максимальному давлению на Иран.


Оказать влияние на дальнейшую динамику нефтяных котировок может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК свои данные опубликует Американский институт нефти, а завтра в 18:00 – Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 2,5 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 1 млн барр.


Мировые фондовые площадки показали хороший рост


Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня демонстрировали поступательный рост, но после нашего открытия перешли к коррекционному снижению, ускорив его после старта американской сессии. Затем восходящая динамика возобновилась, на нашем закрытии фондовые индикаторы повышались на 0,8-1%.


Европейские рынки акций сегодня также показали хороший рост. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 после восходящего импульса, произошедшего в начале сессии, перешел к коррекции и консолидации, прибавив в итоге 0,9%.


Кроме снижения вероятности жесткого Brexit, поддержку европейским фондовым площадкам оказали вышедшие сегодня данные по деловой активности в сфере услуг ЕС и его ключевых экономик, в большинстве своем превзошедшие ожидания.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ВТБ, взлетевшие на 9,5% благодаря заявлению главы банка о том, что планируется вернуться к практике выплаты не менее 50% прибыли в качестве дивидендов без ограничения темпов роста.


Пользовались спросом и другие крупные представители финансового сектора: Сбербанк +1,38%; Сбербанк-п +0,77%; МосБиржа (отчет по оборотам за август) +0,33%.


Обыкновенные (+4,55%) и привилегированные (+3,4%) акции Мечела показали уверенный рост на фоне информации о том, что Сбербанк рассматривает реструктуризацию долгов угольной компании.


Позитивную динамику продемонстрировали многие представители сектора электроэнергетики: ТГК ? 1 +4,56%; ФСК ЕЭС +2,5%; ОГК ? 2 +2,14%; Мосэнерго +1,54%; Энел Россия +0,93%; Ленэнерго-п +0,84%; Россети ао +0,5%.


Покупки наблюдались в акциях некоторых металлургических компаний: Русал +1,57%; Норникель +0,98%; ММК +0,66%.


Увеличилась капитализация многих представителей нефтегазового сектора: Татнефть ап +1,45%; Газпром +1,16%; Башнефть ап +0,76%; Лукойл +0,57%; Транснефть +0,45%; Газпромнефть +0,32%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: МТС +2,7%; ЛСР +2,65%; Система +1,83%; Распадская +1,58%; Ростелеком-ап +1,37%; М.Видео +1,36%; ТМК +1,28%.


Аутсайдерами среды стали бумаги X5 Retail, потерявшие 1,1%. Под давлением остался и другой крупный ритейлер: Магнит ? 0,44%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Татнефть ао ? 0,8%; Юнипро ? 0,66%; Полюс ? 0,6%; Алроса ? 0,56%; Северсталь ? 0,4%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Мощный рост нефти частично нивелировался укреплением рубля и сильным откатом Сургутнефтегаза. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Мощный рост нефти частично нивелировался укреплением рубля и сильным откатом Сургутнефтегаза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Мощный рост нефти частично нивелировался укреплением рубля и сильным откатом Сургутнефтегаза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Мощный рост нефти частично нивелировался укреплением рубля и сильным откатом Сургутнефтегаза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!