Туристы из Китая чаще всего оформляли tax free в РФ в 2019 году



Эмблема tax free в витрине ЦУМа в Москве

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен — Туристы из Китая чаще всего оформляли возврат налога по системе tax free в России в 2019 году, а наиболее востребованными товарами была одежда, аксессуары и черная икра, заявил руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин на полях Восточного экономического форума.


«Общая стоимость товаров в оформленных в 2019 году 32 тысячах чеков превысила 1,8 миллиарда рублей. Чаще всего возврат денежных средств оформляли туристы из Китая — 70%. Наиболее востребованы предметы одежды, обувь, кожгалантерея, косметика, наручные часы, ювелирные украшения, икра осетровых рыб и сотовые телефоны», — сказал он.


С начала проекта по запуску системы tax free (с 17 апреля 2018 года) таможенными органами оформлено более 74 тысяч чеков tax free, в том числе в 2018 году более 42 тысяч, в 2019 году — более 32 тысяч.


Закон о введении tax free вступил в силу c 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с товаров, купленных в России, могут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС. Для такой компенсации иностранцу нужно приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога и оформить чек на них.


В тестовом режиме система tax free заработала 10 апреля прошлого года в Москве, Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи. Затем к системе подключались магазины других городов. Сообщалось также, что Минфин России разработал поправки в Налоговый кодекс, позволяющие запустить систему tax free в электронном виде.


Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Туристы из Китая чаще всего оформляли tax free в РФ в 2019 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Туристы из Китая чаще всего оформляли tax free в РФ в 2019 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Туристы из Китая чаще всего оформляли tax free в РФ в 2019 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Туристы из Китая чаще всего оформляли tax free в РФ в 2019 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!