Ход торгов. ВТБ, Мечел и Сургут – фавориты инвесторов сегодня

Ход торгов. ВТБ, Мечел и Сургут 8211; фавориты инвесторов сегодня

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2792,78 п. (+0,68%)
Индекс РТС: 1325,06 п. (+1,65%)


О главном


Российский рынок сегодня торгуется в уверенном плюсе. Индекс МосБиржи растет седьмую сессию подряд


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки незначительно подрастают
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Корпоративные новости увеличили спрос на отдельные российские бумаги


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок сегодня торгуется в уверенном плюсе. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,68%, индекс РТС в плюсе на 1,65%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Накануне Дональд Трамп опубликовал пару твиттов, в которых предупредил Китай об ужесточении условий торгового соглашения, если Пекин будет тянуть время в надежде, что на выборах в 2020 г. он проиграет. В тоже время глава Белого дома отметил, что переговоры с КНР идут очень хорошо. Инвесторы «переварив» эту неоднозначную информацию решили смотреть в будущее с оптимизмом. Дополнительную поддержку быкам сегодня оказали данные по PMI в сфере услуг Китая и ЕС, которые превзошли ожидания рынка.


Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite и поднялись на 0,18% и 0,93% соответственно, гонконгский Hang Seng подскочил на 3,81%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,9%.


Американские фьючерсы с утра растут в среднем по 0,9%. Опубликованный накануне индекс деловой активности в промышленности ISM оказался существенно хуже ожиданий, впервые с 2016 г. опустившись ниже 50 п. Его снижение повышает шансы на снижение ставки ФРС, что позитивно для рынка акций.


Нефтяные котировки незначительно подрастают. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 0,4% – до $58,5. Сегодня с опозданием на один день выйдут данные по запасам нефти в США от API, завтра ждем показателей уже от Минэнерго США


Российский рынок сегодня торгуется в уверенном плюсе. Индекс МосБиржи растет седьмую сессию подряд. Если вчера рублевый индикатор в зеленую зону «вытянули» бумаги Сургутнефтегаза, то сегодня желающих купить другие отечественные активы значительно увеличилось. Поддержку некоторым бумагам оказывают корпоративные новости.


Корпоративный сектор


Локомотивом подъема сегодня оказался финансовый сектор. С утра спросом пользовались акции Сбербанка, но к середине сессии в фаворитах оказались бумаги ВТБ, которые к 12:50 МСК прибавляют более 6%. Банк по итогам 2019 г. планирует вернуться к выплате дивидендов в 50% чистой прибыли без ограничения темпов роста, сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ. 


Лучше рынка себя чувствуют отраслевые индексы телекоммуникационного и нефтегазового сектора. Тритий день подряд продолжается ралли в бумагах Сургутнефтегаза, хотя никакой дополнительной информации к новостям о создании инвестфонда не поступало. Растут также акции Газпрома и Роснефти. Бумаги МТС поднялись на 1,8%


Подъем в пределах 0,4% демонстрируют в среду отраслевые индексы энергетического, металлургического, потребительского секторов и представителей химпрома. Здесь спросом пользуются бумаги Русала, ММК, Норникеля, ТГК ? 1, ОГК ? 2, Юнипро, Акрона, Фосагро, ЛСР, М.Видео и Детского мира. Последний растет на 1%. Стало известно, что Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) выйдет из капитала компании Детский мир вместе с мажоритарным акционером АФК Система по той же цене. Сейчас на актив есть три претендента. 


Но лидирующие позиции сегодня здесь закрепили за собой бумаги Мечела (ао +4,3%, ап +3,4%). Сбербанк РФ рассматривает реструктуризацию долгов Мечела и надеется достигнуть договоренности до конца 2019 г., заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ ? 2019) зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.


В аутсайдерах дня оказался отраслевой индекс транспортного сектора ( ? 0,4%) из-за распродаж в бумагах Аэрофлота ( ? 1,2%).


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. ВТБ, Мечел и Сургут – фавориты инвесторов сегодня. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. ВТБ, Мечел и Сургут – фавориты инвесторов сегодня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. ВТБ, Мечел и Сургут – фавориты инвесторов сегодня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. ВТБ, Мечел и Сургут – фавориты инвесторов сегодня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!