Тренд недели. Мини-ралли на российском рынке

Тренд недели. Мини-ралли на российском рынке

Российский рынок акций в последние несколько дней показал мощный импульс роста. Индекс МосБиржи поднялся с августовских минимумов на 175 пунктов, добравшись до уровня 2790 п. Таким образом отыграно около 70% от начавшейся в июле волны падения.


Отскок нашего рынка проходил с опережением общей тенденции на других площадок развивающихся стран. Отчасти это можно списать на взрывной рост акций Сургутнефтегаза, которые внесли существенный вклад в подъем индекса МосБиржи, даже с учетом их невысокого веса.


Взгляд на дальнейшие перспективы российского рынка акций сейчас смешанный. С одной стороны, есть фундаментальные факторы, говорящие в пользу необходимости положительной переоценки многих бумаг, но в это же время мы по-прежнему следим за внешним фоном, который не вызывает оптимизма.


Макростатистика из ключевых регионов мира по-прежнему остается слабой. Объемы мировой торговли продолжают сокращаться на фоне американского протекционизма. Риски рецессии в США сохраняются. При этом присутствует неопределенность по поводу варианта выхода Великобритании из ЕС. Опасения по поводу жесткого Brexit без сделки сдерживают инвестиционную активность участников рынка.


Между тем Дональд Трамп вновь подогревает ситуацию вокруг торговых переговоров с КНР. Президент США в Twitter пригрозил Китаю более жесткими условиями торговой сделки, если Пекин будет тянуть время, ожидая выборов американского президента 2020 г. в надежде, что на них победит другой политик.


На самом деле суть подобных комментариев намекает на абсолютную оторванность принимаемых решений от принципов рационального поведения. То есть сейчас у руководства США нет конечного целевого решения по тарифам. Если Китай не пойдет на уступки и будет затягивать время, то тарифные меры даже в рамках заключения потенциальной сделки могут быть еще более жесткие. То есть получается могут иметь место какие-то личные обиды или импульсивные решения президента, а не трезвый расчет. В 2019 г. подобный подход к решению вопросов на столь высоком уровне выглядит очень топорным и, похоже, не учитывает интересы всех, на кого эти действия могут повлиять.


Так уж получается, но миротворческим фактором в данной ситуации могло бы оказаться падение американского рынка ценных бумаг, к которому так чувствителен Трамп. На мой взгляд, в какой-то степени даже можно выстроить связь между вероятностью заключения торговой сделки и падением фондового рынка США. Чем он ниже, тем выше шансы на достижение хотя бы частичного компромисса между сторонами по ряду вопросов. Дело в том, что падение рынков отбирает у президента очки в предвыборной гонке 2020 г. Так что вариант частичной сделки является вполне рабочим. Ну а все ключевые проблемные вопросы (по интеллектуальной собственности и пр.) можно вынести за скобку и поставить в режим ожидания, растянув их решение на годы. Пока же фондовые площадки торгуются относительно высоко, у Трампа остается пространство для маневра и критики КНР, а также ФРС за ее бездействие в плане медленного смягчения денежно-кредитной политики.


Мы так много пишем о торговом противостоянии Пекина и Вашингтона из-за того, что именно этот фактор является одним из ключевых драйверов для мировых фондовых площадок. В последние месяцы все успели заметить, как новости с торгового фронта могут в моменте разворачивать рыночные тенденции, заставляя инвесторов переключаться между режимами «Risk off» и «Risk on».


Угроза торговых войн столь сильно влияет на рынки, потому что от внешней торговли зависит ситуация в мировой экономике в целом. Протекционизм уже ударил по глобальной торговле, объемы которой стремительно сокращаются в последние кварталы. Торговая война – это разрушение торговых цепочек, снижение объема взаимной торговли, замедление темпов экономического роста. Это осторожность в инвестициях из-за неопределенности по поводу конечного спроса. Это снижение маржинальности бизнеса в целом на фоне переориентации поставок на менее выгодные рынки. Снижение прибыли компаний по цепочке может приводить к росту дефолтов, что в итоге по спирали затрагивает банки и финансовые рынки.


Эпоха протекционизма, которая пришла в мир вместе с избранием Трампа, затрагивает не только США и Китай, но и другие страны. По цепочке все это способствует снижению инвестиционной активности бизнеса в целом и к падению конечного спроса, что в свою очередь приводит к развитию опасных дефляционнных тенденций. На этом фоне мы видим, как уже около $17 трлн долга торгуется c отрицательной доходностью.


В среднесрочной перспективе торговое противостояние двух крупнейших экономик по-прежнему будет в центре внимания, однако в это же время оно останется и важным фактором неопределенности. В частности, без твердых намеков на заключение перемирия слабая макростатистика вряд ли позволит американскому рынку акций вернуться к историческим максимумам.


В индексе S&P 500 складывается достаточно интересная техническая картина. Котировки вновь откатились от верхней границы бокового коридора, образовавшегося после падения в начале августа. Среднесрочные ожидания пока остаются весьма осторожными, однако стоит сказать, что при потенциальном закреплении выше 2940-2955 п. фактически может быть нарушена «медвежья» формация и нисходящий тренд. Пока же этого не произошло, сохраняются весьма высокие шансы на возобновление волны распродаж.


Тренд недели. Мини-ралли на российском рынке

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Мини-ралли на российском рынке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Мини-ралли на российском рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Мини-ралли на российском рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Мини-ралли на российском рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!