Хайп вокруг акций агрегаторов такси сошел на нет

Хайп вокруг акций агрегаторов такси сошел на нет

После нашумевших IPO Lyft и Uber котировки акций обеих компаний существенно снизились. Капитализация Uber с момента IPO сократилась на 28%, а Lyft подешевела на 32%. Повышенный интерес к технологическим стартапам высок, поскольку люди понимают, что эти компании определяют и возглавляют мировые мегатренды. К моменту IPO его подогревали мировые СМИ. 


Однако после публичных размещения компании не радуют акционеров. Во II квартале 2019 г. убытки Uber составили около $5,2 млрд — это рекордные квартальные потери для компании. По сравнению с I кварталом показатель вырос в пять раз.


В Uber объяснили такой результат затратами на проведение публичного размещения акций.


Lyft отчиталась раньше Uber с более позитивным итогом, однако компания была осторожна в прогнозах, и инвесторы экстраполируют результаты последней и на Lyft. Отдельно стоит сказать, что участники рынка опасались навеса акций перед 19 августа, истечением срока блокировки для продажи крупных пакетов приобретенных на IPO. Однако с того момента акции Lyft подешевели не больше чем Uber, и это хороший знак для обеих акций, тем более, что срок блокировки по акциям Uber заканчивается 6 ноября. 


Аналитики инвестдомов несмотря на текущие убытки, в целом позитивно смотрят на долгосрочном горизонте на акции обеих компаний. Консенсус-прогнозы по ним «покупать» и примерный потенциал роста порядка 50%. 


Есть позитивный момент в том, что Uber сокращает затраты на маркетинг, а Lyft уже повышает цены на услуги. Это оптимистичные признаки относительно конкуренции в отрасли. На долгосрочном горизонте обе компании делают шаги в сторону беспилотного обслуживания пассажиров. 


Что касается ухудшения экономических показателей мировой экономики, то здесь эффект на акции Uber может оказаться более негативный, так как компания в значительной мере получает выручку за пределами США.


В целом обе компании далеки от дивидендов, а замедление потребительских расходов может сказаться на выручке, и акции могут быть под давлением. В то же время компенсирующим может быть эффект роста числа потенциальных водителей с соответствующим снижением затрат на их работу. 


С учетом вышеназванных факторов можно сказать, что текущие уровни можно использовать для покупки акций Lyft и Uber, но с тем учетом, что здесь набирается только часть предполагаемого объема для подобных инвестиций, которые сами по себе более рискованны, нежели покупка рынка в целом, скажем посредством ETF на ключевые индексы.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Хайп вокруг акций агрегаторов такси сошел на нет. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Хайп вокруг акций агрегаторов такси сошел на нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Хайп вокруг акций агрегаторов такси сошел на нет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Хайп вокруг акций агрегаторов такси сошел на нет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!