Медведев: Переход на 4-дневную рабочую неделю в РФ возможен, но не "сию секунду"

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

© РИА Новости. Екатерина Штукина


ГОРКИ, 23 авг — Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен в перспективе, но не «сию секунду», и он должен сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным.


«Очевидно, что нам тоже нужно думать об изменениях в трудовом законодательстве на будущее, имея в виду различные формы регулирования труда, включая так называемый удаленный труд и гибкий график работы, а также, в перспективе, может быть, и переход к четырехдневной рабочей неделе», — сказал Медведев.


Эксперт объяснил, почему переход на 4-дневную неделю сейчас неактуален


Вместе с тем, он подчеркнул, что «это нельзя понимать сейчас слишком буквально, это, конечно, не сию секунду».


«И абсолютно точно в этом случае (в случае перехода на четырехдневную рабочую неделю — прим. ред.) нужно учесть все нюансы, связанные с запросами как работника, так и работодателя — очевидно, что это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется, а не уменьшением или каким-то другим образом чтобы с ней (зарплатой — прим. ред.) поступили», — отметил глава правительства РФ.


Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели как основы социально-трудового контракта Медведев заявил в начале июня. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) тогда выступила за сокращение рабочей недели при сохранении оплаты труда. В середине августа, стало известно, что ФНПР направила свои предложения по четырехдневной рабочей неделе в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).




При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Медведев: Переход на 4-дневную рабочую неделю в РФ возможен, но не "сию секунду". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Медведев: Переход на 4-дневную рабочую неделю в РФ возможен, но не "сию секунду" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Медведев: Переход на 4-дневную рабочую неделю в РФ возможен, но не "сию секунду". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Медведев: Переход на 4-дневную рабочую неделю в РФ возможен, но не "сию секунду" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!