Почему доллар правит миром, но его господство вскоре может закончиться

Почему доллар правит миром, но его господство вскоре может закончиться

Президент Дональд Трамп хочет снизить курс доллара США. Он жалуется на переоценку американской валюты. Однако прав ли он, обвиняя другие страны в «валютных манипуляциях»? Разве положение доллара США на международной валютной арене само по себе не является манипуляцией?


Насколько Соединенные Штаты извлекли выгоду из глобальной роли доллара, и заканчивается ли эта «чрезмерная привилегия»? Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы должны взглянуть на монетарную сторону подъема «Американской империи».


На самом деле, Трамп прав – американский доллар переоценен. Например, согласно последней версии индекса «Биг Мака» журнала «Экономист», только 3 валюты оцениваются выше доллара США. И все же главная причина этого – не валютные манипуляции, а тот факт, что доллар служит основной международной резервной валютой.


Это одновременно и благо, и проклятие. Благо, потому что страна, которая «печатает» ведущую международную резервную валюту, может иметь торговый дефицит, не беспокоясь о растущем внешнем долге. Поскольку у США он находится в собственной валюте, правительство всегда может выполнить свои иностранные обязательства, т. к. оно способно теоретически производить любую сумму собственной валюты, какую захочет.


Тем не менее, международный резервный статус заключает в себе также и проклятие, поскольку постоянный торговый дефицит ослабляет промышленную базу страны. Вместо того, чтобы платить за импорт иностранных товаров из средств, получаемых от экспорта отечественной продукции, США попросту могут «экспортировать» свою валюту, закупая на нее зарубежные товары.


Американское превосходство


Успех американской экономики в XX веке во многом обусловлен доминирующей ролью доллара США в международной валютной системе. В большей части достижение этой роли было результатом политического и военного превосходства, которое Штаты приобрели после Первой мировой войны. До сих пор позиция доллара в мире финансов представляет собой главную основу процветания США и обеспечивает необходимые условия для расширения американского военного присутствия по всему миру.


После каждой из двух мировых войн в 20-м веке Штаты становились крупнейшей страной-кредитором, в то время как война разрушила экономику, как врагов, так и основных союзников США. После окончания холодной войны эта модель в целом повторилась. Похоже, что с тех пор Штаты оставались единственной сверхдержавой.


В 1990-е годы доллар пережил новый расцвет, а экономика США пережила «магическое восстановление». Однако на этот раз экономические и политические основы оказали гораздо меньшую поддержку мировой роли доллара. В отличие от периода после Второй мировой войны, основой глобальной экспансии доллара в 1990-х годах была не экономическая сила, а создание долга. Коэффициент государственного долга, который снижался с конца войны, начал меняться в 1982 году и с тех пор продолжил увеличиваться (рис. 1).


Почему доллар правит миром, но его господство вскоре может закончиться

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему доллар правит миром, но его господство вскоре может закончиться. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Почему доллар правит миром, но его господство вскоре может закончиться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему доллар правит миром, но его господство вскоре может закончиться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему доллар правит миром, но его господство вскоре может закончиться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!