Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается продолжить подъем, но крепкий рубль сдерживает покупателей

Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается продолжить подъем, но крепкий рубль сдерживает покупателей

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2677,67 п. (+0,18%)
Индекс РТС: 1276,57 п. (+0,95%)


О главном


Российский рынок пытается продолжить подъем. Укрепление национальной валюты оказывает давление на индекс МосБиржи


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки торгуются выше $60 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок пытается продолжить подъем. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,18%, индекс РТС в плюсе на 0,95%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Новых драйверов для продолжения активных покупок не появилось, и инвесторы предпочитают дождаться сигналов от мировых Центробанков относительно их планов по стимуляции экономики.


Американский регулятор сегодня в 21:00 МСК опубликует протокол последнего заседания, европейский ЦБ сделает это в четверг. В четверг же будут обнародованы предварительные PMI в секторе промышленности и услуг США и Еврозоны. В пятницу в фокусе внимание окажется выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле. Участники торгов рассчитывают получить информацию относительно состояния и перспектив национальной экономки, а также планов регулятора по денежно кредитной политике. Ну а в ожидании этих событий рынки продолжат следить за новостями с торгового фронта и твиттером Дональда Трампа, где он продолжает настоятельно рекомендовать Федрезерву снизить ставку.


Азия закрыла день без разнонаправленно. Японский Nikkei просел на 0,28%, гонконгский Hang Seng подрос на скромные 0,17%, а китайский Shanghai Composite остался на месте.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 1,2%. Похоже отставка главы итальянского правительства не слишком испугала покупателей.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,75%, после просадки основных индексов во вторник.


Нефтяные котировки продолжают подъем. 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 1,3% – до $60,8. Поддержку черному золоту оказал отчет API, согласно которому запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 3,5 млн баррелей. Сегодня свои показатели опубликует Минэнерго США. Консенсус предполагает снижение запасов на 1,89 млн баррелей.


Российский рынок начал день с разнонаправленного движения. Индекс РТС продолжил рост, индекс МосБиржи оказался под давлением сильного рубля. Однако к середине дня IMOEX смог сменить вектор и выйти в зеленую зону. Поддержку быкам оказали акции Роснефти. Компания опубликовала сильные финансовые результаты за II квартал по МСФО и объявила дивиденды за I полугодие. В случае одобрения выплат ОСА, они станут рекордными за всю историю выплат. 


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,18% и курсирует вблизи уровня в 2677,67 п. «Если вновь удастся закрыть сессию выше 2670 п., то локальные цели текущего отскока могут сместиться в сторону 2700-2705 п.», – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер.


Корпоративный сектор


Выраженную позитивную динамику сегодня демонстрируют только два сектора – энергетики и транспорт. Их отраслевые индексы прибавляют в среднем по 0,7%. Спросом здесь пользуются акции Аэрофлота, ФСК ЕЭС, Русгидро, Россетей ап, Мосэнерго и Энел Россия.


Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы металлургического, телекоммуникационного и финансового секторов. Уверенно идут вверх акции Русала, ММК, Мечела и Qiwi. На 0,9% подрастают бумаги Сбербанка.


В незначительном плюсе в среду курсируют акции нефтегазового сектора. Фаворитом у инвесторов сегодня стали акции Роснефти, которые растут на 1,3% после выхода отчетности и рекомендаций по дивидендам. Неплохо смотрятся бумаги Татнефти и Газпром нефти. А вот вчерашний лидер – Лукойл – ушел в минус на 0,3%. Как и ожидалось, MSCI уменьшит число акций Лукойла после погашения 35 млн бумаг и оставит коэффициент иностранного участия (FIF) на уровне 0,55. Изменения вступят в силу на закрытие торгов 27 августа, в тот же день, что квартальный пересмотр. 


На вчерашних отметках застыл отраслевой индекс потребительского сектора и торговли. Здесь покупают бумаги Соллерса, Х5, Русагро, но продают М.Видео и Магнит.


В аутсайдерах дня оказались акции представителей химического производства.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается продолжить подъем, но крепкий рубль сдерживает покупателей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается продолжить подъем, но крепкий рубль сдерживает покупателей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается продолжить подъем, но крепкий рубль сдерживает покупателей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается продолжить подъем, но крепкий рубль сдерживает покупателей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!