Ход торгов. Отскок продолжается. В фаворитах – акции ВТБ, Газпрома, Норникеля

Ход торгов. Отскок продолжается. В фаворитах 8211; акции ВТБ, Газпрома, Норникеля

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2661,58 п. (+0,51%)
Индекс РТС: 1255,35 п. (+0,63%)


О главном


Российский рынок продолжает стартовавший накануне отскок. Повышенным спросом сегодня пользуются бумаги ВТБ, Газпрома, Норникеля, Северсатли и ФСК ЕЭС


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки торгуются вблизи $59 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок продолжает стартовавший накануне отскок. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,51%, индекс РТС в плюсе на 0,63%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. На мировых площадках еще сохраняются умеренно позитивные настроения, но энтузиазм покупателей практически сошел на нет. В отсутствие прогресса по торговому вопросу инвесторы рассчитывают, что Центробанки начнут принимать более активные меры для стимуляции экономики. Сегодня к действиям приступил Народный банк Китая, который проведет реформу процентных ставок. Она должна привести к снижению стоимости заимствовании в стране и стимулировать рост реальных располагаемых доходов.


Теперь участники торгов ждут новостей от ЕЦБ и ФРС США. Американский регулятор в среду опубликует протокол последнего заседания, европейский ЦБ сделает это в четверг. В четверг же стартует двухдневный симпозиум глав центральных банков в Джексон-Хоуле. Но главное событие – выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла – намечено на пятницу. Инвесторы рассчитывают получить информацию относительно состояния и перспектив национальной экономки, а также планов регулятора по денежно кредитной политике.


Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei поднялся на 0,55%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite просели на 0,26% и 0,11% соответственно.


Европейские рынки курсируют без единой динамики, но в непосредственной близости от уровней закрытия торгов накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,15%. Вышедшие в понедельник данные по динамике потребительских цен региона в июле продемонстрировали замедление. Слабые инфляционные показатели станут еще одним аргументов в пользу смягчение монетарной политики ЕЦБ.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,1% продолжая позитивную динамику основных индексов в понедельник.


Нефтяные котировки сегодня торгуются с переменным успехом. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 0,15% – до $59,83. Сегодня в 23:30 МСК API опубликует данные по запасам нефти в США, завтра в 17:30 МСК выйдет официальные показатели по запасам и добычи от Минэнерго США.


Российский рынок продолжает стартовавший в понедельник подъем. Сегодня повышенным спросом пользуются бумаги ВТБ, Газпрома, Норникеля, Северстали, ФСК ЕЭС – они и выступают локомотивом роста.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,51% и курсирует вблизи уровня в 2660 п. «В качестве локальных целей этой волны роста по индексу МосБиржи ранее мы обозначили область 2650-2670 п., – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Сейчас котировки уже вплотную подошли к обозначенным отметкам, так что краткосрочные ожидания лишь умеренно положительные».


Корпоративный сектор


В лидерах роста по темпам роста во вторник оказался отраслевой индекс сектора металлургии и добычи. Здесь более 1% дружно прибавляет целый ряд бумаг: Норникель, Северсталь, Полюс, Полиметалл, Русал и аутсайдер вчерашних торгов – Мечел. На 10% подскочили обыкновенные акции Лензолота, «префы» компании» прибавляют 4%.


Вслед за металлургами уверенный подъем демонстрируют отраслевые индексы финансового, нефтегазового и энергетического секторов. Повышенный спросом пользуются бумаги ВТБ (+2,3%), Газпрома (+1,5%), Татнефти (+1,1%), ФСК ЕЭС (+1,85%). Вчерашние лидеры – акции Qiwi – застыли на месте. В понедельник цена бумаги взлетела на 24,16%. Компания опубликовала сильные финансовые результаты по итогам II квартала 2019 г., а также сообщила о планах полностью или частично продать Рокетбанк. Кроме того, Qiwi планирует выплатить дивиденды за II квартал 2019 г. в размере $0,28. Корректируются после почти 5% роста акции Лукойла.


Чуть хуже рынка смотрятся потребительский и телекоммуникационные сектора. После вчерашнего роста в минус ушли бумаги Магнита и Ленты, замедлили темпы подъема бумаги МТС и Яндекса. В тоже время продолжаются покупки в акциях М.Видео и X5.


В красной зоне во вторник курсируют отраслевые индексы транспортного сектора и бумаги представителей химпрома. Здесь выделяются лишь акции Трансконтейнера, которые растут на 1,4%. СД компании рекомендовал выплатить дивиденды за I полугодие 2019 г. в размере 154,57 руб. на бумагу, это предполагает дивидендную доходность на уровне 2,2% к текущим котировкам.  



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Отскок продолжается. В фаворитах – акции ВТБ, Газпрома, Норникеля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Отскок продолжается. В фаворитах – акции ВТБ, Газпрома, Норникеля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Отскок продолжается. В фаворитах – акции ВТБ, Газпрома, Норникеля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Отскок продолжается. В фаворитах – акции ВТБ, Газпрома, Норникеля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!