Ход торгов. Третья попытка сформировать отскок. Слабый рубль поддерживает экспортеров

Ход торгов. Третья попытка сформировать отскок. Слабый рубль поддерживает экспортеров

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2623,66 п. (+0,32%)
Индекс РТС: 1236,47 п. ( ? 0,27%)


О главном


Российский рынок начал неделю с разнонаправленного движения индексов. Сегодня направление им задает национальная валюта, которая несмотря на умеренно-позитивный внешний фон несет потери к доллару США.


Позитивные факторы
– Ожидания смягчения монетарной политики ФРС США и ЕЦБ
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– ОПЕК+ продлила сделку о сокращении объемов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
– Нефтяные котировки торгуются вблизи $59 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики


В деталях


Российский рынок начал неделю с разнонаправленного движения индексов. Сегодня направление им задает национальная валюта, которая несмотря на неплохой внешний фон несет потери как к доллару США, так и к евро. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,32%, индекс РТС ушел в минусе на 0,27%.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. На мировых площадках индексы продолжают отскок. Затянувшееся торговое противостояние между США и Китаем наносит все больше вреда глобальной экономики. В отсутствие прогресса инвесторы рассчитывают, что Центробанки будут вынуждены смягчить свою политику. Уже снизили ставки регуляторы Австралии, Новой Зеландии, Индии, Мексики, России и США. В сентябре о новом QE может объявить ЕЦБ. Немецкий Бундесбанк готов оказать необходимую поддержку экономике страны. Участники рынка рассчитывают, что ФРС США не остановится на одном снижении. Сегодня же оптимизм на рынках поддержал Народный банк Китая, который проведет реформу процентных ставок, которая в итоге должна привести к снижению стоимости заимствовании? в стране и стимулировать рост реальных располагаемых доходов.


Из факторов риска сегодня выделим ситуацию с китайской Huawei. Дональд Трамп заявил, что он не хочет вести бизнес с китайской телекоммуникационной компанией и обещал принять решение продлевать ли лицензии компаниям США на ведение бизнеса с Huawei в понедельник. В случае отрицательного результата, риски эскалации торговой войны увеличатся.


Ну а пока на рынках преобладают оптимистичные настроения.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 0,71%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng выросли на 2,10% и2,03% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,6%. Вышедшие данные по динамике потребительских цен региона в июле продемонстрировали замедление, что незанчительно подпортило настроения участникам торов. 


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,8% продолжая позитивную динамику основных индексов в пятницу. В среду ждем протоколов с последнего заседания ФРС, в четверг будут опубликованы показатели деловой активности США. В этот же день стартует двухдневный симпозиум глав центральных банков в Джексон-Хоуле. Но главное событие – выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла – намечено на пятницу. Инвесторы рассчитывают получить информацию относительно состояния и перспектив национальной экономки, а также планов регулятора по денежно кредитной политике.


Нефтяные котировки сегодня курсируют в зеленой зоне. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent поднялась на 0,6% – до $59. Краткосрочную поддержку черному золоту оказывают новости с Ближнего Востока, где йеменские сепаратисты атаковали при помощи дронов месторождение в Саудовскои? Аравии.


Российский рынок на общем оптимизме начал неделю с роста, однако к средине дня индекс РТС сменил вектор и опустился в красную зону. Индекс МосБиржи продолжил курсировать в плюсе. Причиной такого расхождения стала динамика национальной валюты. Несмотря на довольно позитивный внешний фон, рубль сегодня несет потери к доллару США, что оказывает поддержку бумагам российских экспортеров. В лидерах роста оказались акции металлургов.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи торгуется вблизи уровня 2620 п.– около верхней границы обозначенной нами области поддержки в 2600-2620 п. «Этот диапазон может выступить основой для формирования отскока, отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер – Если в течение пары сессий не появится какого-то нового внешнего негатива, то котировки могут подняться в район 2650-2670 п».


Корпоративный сектор


Основные силы покупателей в понедельник сосредоточены бумагах сектора металлургии и добычи. Спросом пользуются акции Норникеля, Северстали, Полюса, Полиметалла, Русала. Около 2,4% прибавляют бумаги Алросы. Триггером подъем стали новости и том, что компания планирует выплатить дивиденды за I полугодие в размере 100% от свободного денежного потока (FCF). Чистый долг/EBITDA Алросы на конец II квартала составил 0,3x, что «в соответствии с дивидендной политикой позволяет менеджменту вынести на рассмотрение наблюдательного совета предложение по направлению на выплату дивидендов по результатам I полугодия 2019 г. до 100% свободного денежного потока, который составил 28,3 млрд рублей», отмечается в сообщении компании. Таким образом, при выплате 100% в качестве дивидендов предполагает 3,92 руб. на акцию или 5,3% дивидендной доходности по цене 73,5 руб.


Лучше рынка себя чувствует отраслевой индекс потребительского сектора. Здесь локомотивом подъема выступают акции Яндекса и Х5.


На уровне с рынок растут отраслевые индексы транспортного сектора и химпрома. Покупают акции МТС, Фосагро и Акрона.


Нефтегазовый сектор вышел в плюс на 0,1%. В лидерах роста здесь оказались «префы» Татнефти и Сургутнефтегаза.


На уровне закрытия торгов в пятницу завис финансовый сектор. В минусе акции Сбербанка и Мосбиржи, в плюсе торгуются бумаги ВТБ и Qiwi.


В аутсайдерах дня отраслевой индекс энергетического сектора. Продают бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО, Русгидро, Россетей ао. В то же время покупают акции Энел Россия, Россетей ап и ОГК ? 2.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Третья попытка сформировать отскок. Слабый рубль поддерживает экспортеров. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Третья попытка сформировать отскок. Слабый рубль поддерживает экспортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Третья попытка сформировать отскок. Слабый рубль поддерживает экспортеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Третья попытка сформировать отскок. Слабый рубль поддерживает экспортеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!