Итоги торгов. Позитивные новости с торгового фронта вызвали резкий рост мировых рынков

Итоги торгов. Позитивные новости с торгового фронта вызвали резкий рост мировых рынков

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2680 п. ( ? 0,36%)
Индекс РТС: 1298 п. (+0,29%)


О главном


С открытия российские индексы демонстрировали поступательное снижение, обновив недельные минимумы на негативном внешнем фоне. Однако во второй половине наших торгов появилась новость о переносе введения американских пошлин на китайский импорт, вызвавшая резкий рост мировых рынков. В результате российские фондовые индикаторы продемонстрировали мощный восходящий импульс, после чего существенно откатились от новых дневных вершин, закрывшись разнонаправленно из-за валютного фактора.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Российские индексы с открытия демонстрировали поступательное снижение, реагируя на негативный внешний фон. В результате фондовые индикаторы обновили недельные минимумы. Благодаря ослаблению рубля индекс МосБиржи нес меньшие потери, чем индекс РТС.


Давление на глобальные рисковые активы оказывало сразу несколько факторов. Непрекращающиеся акты гражданского неповиновения в Гонконге угрожают решительными действиями со стороны Пекина, что может вызвать бегство капитала из региона. Кроме того, сохраняющаяся высокая внешнеторговая неопределенность усиливает нервозность рынков, т. к. делает возможные монетарные стимулы все менее эффективными.


Помимо этого, в середине нашей сессии китайский юань возобновил нисходящую динамику, в очередной раз приблизившись к 11-летнему минимуму к доллару США, что в последние недели является негативным сигналом для всех рынков, т. к. свидетельствует о вероятном обострении внешнеторгового конфликта между США и Китаем.


Несмотря на то, что вчерашний обвал аргентинского рынка из-за неожиданных результатов президентских праймериз, приведших к девальвации национальной валюты на 25%, носит пока локальный характер, он также добавил в безрадостную инвестиционную картину мрачных красок.


Индекс МосБиржи в средине торгов перешел к консолидации и во второй половине сессии даже начал корректировать дневные потери на фоне восстановления мировых рынков, а также благодаря резкому снижению рубля. В то же время индекс РТС продолжал планомерно сдавать позиции, лишь изредка демонстрируя незначительные отскоки.


Однако на старте американской сессии появилась новость о том, что Штаты решили отложить до 15 декабря введение 10%-ных пошлин на определенный список китайских товаров. В свою очередь, китайское министерство коммерции заявило, что США и Китай через две недели планируют вновь провести телефонные переговоры.


Это вызвало бурный рост мировых рынков, в том числе и российского. Фондовые индикаторы резко ушли вверх, индекс РТС обновил вчерашний максимум, а индекс МосБиржи приблизился к нему, после чего произошел существенный коррекционный откат.


В итоге индекс РТС закрылся в умеренном плюсе недалеко от дневной вершины. Индекс МосБиржи продемонстрировал более слабую динамику, завершив торги в небольшом минусе из-за резкого укрепления рубля.


В целом пока сегодняшняя новость о вероятном возобновлении конструктивного диалога между США и Китаем по торговым проблемам является по большому счету эмоциональным драйвером для рынков, в основном спровоцировав массовое закрытие коротких позиций. Предыдущий переговорный процесс между двумя странами был очень тяжелым, а главное – безрезультатным, хотя и сопровождался очень оптимистичными заявлениями. Поэтому для продолжения устойчивого роста мировых рынков необходимы реальные прорывы в деле решения внешнеторговых проблем.


Нефть устремилась вверх


В начале наших торгов нефтяные цены повышались, переписав дневную вершину, после чего ушли вниз, обновив минимум сессии, но во второй половине российских торгов начали восстанавливаться. После старта американской сессии нефть продемонстрировала мощный восходящий импульс, переписав недельную вершину. На нашем закрытии Brent повышалась на 4,8% около отметки $61,2.


Некоторая разрядка в торговой напряженности вызвала активное закрытие коротких позиций на нефтяном рынке, а также заставила инвесторов вспомнить и о давно маячивших позитивных драйверах, таких как устойчивое снижение буровой активности в США.


Определенное влияние на дальнейшую динамику нефтяных цен может оказать еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,8 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,1 млн барр.


Мировые рынки акций резко восстановились


До открытия американских торгов фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, периодически предпринимая коррекционные попытки. Однако затем фондовые индикаторы устремились вверх, прибавляя на нашем закрытии 1,55-1,8%.


Вышедшие сегодня данные по индексу потребительских цен в США показали его рост, превысивший ожидания. Вместе с некоторым улучшением ситуации с американо-китайским внешнеторговым спором это снижает шансы на агрессивное снижение ставки ФРС. Однако пока рынок США находится в эйфории от возможного возобновления торговых переговоров, и, вероятно, некоторое время будет продолжать игнорировать неочевидный негатив.


На этом фоне европейские рынки акций также показали активное восстановление, но более слабую позитивную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 большую часть сессии находился в умеренном минусе, но во второй половине торгов резко ушел вверх, прибавив в итоге 0,54%. Дополнительное давление на европейские акции оказали крайне слабые данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и ЕС, вышедшие в середине дня.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали обыкновенные (+13,5%) и привилегированные (+8,6%) акции Лензолота, на максимуме сессии прибавлявшие 26,4% и 14,3%, соответственно, на фоне обновления котировками золота 6-летней вершины. Но затем они ушли в минус, в результате чего акции Лензолота к закрытию растеряли значительную часть дневного роста.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: ОГК ? 2 (отчет по МСФО за II кв.) +3,13%; Мосэнерго +1,67%; ФСК ЕЭС +0,3%; Юнипро +0,2%.


Умеренно повысились бумаги некоторых ритейлеров: Лента +0,88%; Магнит +0,74%; X5 Retail +0,26%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: ТМК +1,02%; Яндекс +0,75%; Роснефть +0,72%.


Аутсайдерами вторника стали акции Алросы, упавшие на 3,17%.


Под давлением оказались представители металлургического сектора: ММК ? 2,72%; Северсталь ? 1,6%; НЛМК ? 1,18%; Норникель ? 1,1%; Русал ? 1,08%.


Негативную динамику продемонстрировали акции многих электроэнергетических компаний: Россети ао ? 2,57%; Россети ап ? 2,3%; МРСК СЗ ? 2,22%; МРСК Центра ? 2,18%; Энел Россия ? 1,04%; МРСК ЦП ? 0,8%; Русгидро ? 0,67%; Ленэнерго-п ? 0,47%.


На фоне сильного отката котировок золота от новой 6-летней вершины, вызванного новостью о некотором улучшении внешнеторговых отношений между США и Китаем, резко скорректировались основные производители драгоценных металлов: Полиметалл ? 2,47%; Полюс ? 0,93%.


Уменьшилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Татнефть ао ? 1,3%; Транснефть ? 1,17%; Лукойл ? 0,83%; Газпромнефть ? 0,65%; Татнефть ап ? 0,46%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Система ? 2,46%; Мечел ап ? 1,34%; ПИК ? 1,05%; ВТБ ? 0,94%; Мечел ао ? 0,88%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитивные новости с торгового фронта вызвали резкий рост мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Позитивные новости с торгового фронта вызвали резкий рост мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Позитивные новости с торгового фронта вызвали резкий рост мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Позитивные новости с торгового фронта вызвали резкий рост мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!