Итоги торгов. Потрясения на мировых рынках пока обходят нас стороной

Итоги торгов. Потрясения на мировых рынках пока обходят нас стороной

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2690 п. (+0,38%)
Индекс РТС: 1294 п. (+0,36%)


О главном


Открывшись вверх благодаря повышению кредитного рейтинга России агентством Fitch, наши индексы почти сразу перешли к снижению из-за быстрого ухудшения внешнего вона. В середине торгов российские фондовые индикаторы начали консолидироваться, и, несмотря на еще одну волну снижения мировых рынков акций, закрылись в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские индексы открылись вверх, реагируя на пятничное повышение агентством Fitch кредитного рейтинга России. Однако умеренно позитивный внешний фон, сложившийся к старту наших торгов, резко ухудшился, в результате чего российские фондовые индикаторы быстро перешли к снижению.


Нисходящий импульс на мировых рынках был вызван очередным обновлением китайским юанем 11-летнего минимума. Данная тенденция отражает высокие риски обострения протекционистского противостояния между США и Китаем. И даже сохранение на текущем уровне внешнеторговой напряженности угрожает негативными тенденциями в мировой экономике.


Кроме того, на финансовом рынке Аргентины сегодня наблюдалась настоящая паника. Из-за неожиданно слабых результатов действующего президента страны на праймериз (предварительные выборы), предшествующих октябрьским выборам главы государства, аргентинское песо обновило исторический минимум к доллару США, теряя в моменте более 25%, после чего отыграла примерно половину потерь. Фондовый индекс страны обвалился на 30%.


В середине сессии индекс РТС обновил пятничный минимум, а индекс МосБиржи приблизился к нему, после чего фондовые индикаторы перешли к коррекции благодаря восходящему импульсу нефтяных котировок.


Однако в конце наших торгов мировые рынки акций возобновили активное снижение, но российские фондовые индикаторы после кратковременного нисходящего импульса восстановились, закрывшись в умеренном плюсе. При этом индекс развивающихся площадок MSCI EM в конце нашей сессии терял 0,7%. Таким образом, российский рынок все-таки получил определенную поддержку от решения Fitch, показав более сильную динамику на фоне внешней нестабильности.


В краткосрочной перспективе сохранится высокая зависимость мировых рынков от динамика китайского юаня, который теперь является индикатором опасений инвесторов, связанных с внешнеторговой неопределенностью. Если его курс в ближайшие дни не претерпит существенных изменений, вероятно, наш рынок останется в диапазоне, сформированном на прошлой неделе: 2665-2710 п. по индексу МосБиржи и 1280-1310 п. по индексу РТС.


Нефть восстановилась


В начале наших торгов нефтяные цены продемонстрировали нисходящий импульс, обновив дневной минимум. Однако затем котировки перешли к поступательному росту, переписав дневную вершину во второй половине российской сессии. К нашему закрытию произошел откат, Brent прибавляла 0,2% на отметке $58,55.


Давление на нефтяные цены по-прежнему оказывает внешнеторговая напряженность, которая наносит ущерб мировому экономическому росту, что оказывает негативное влияние на глобальный спрос на нефть. Однако на текущих уровнях в котировки заложен достаточный объем негативных ожиданий, при этом многие участники нефтяного рынка надеются на шаги со стороны ОПЕК и ее союзников, направленные на поддержку котировок нефти.


Мировые рынки акций вновь снизились


На старте российской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, но затем перешли к активному снижению, после чего консолидировались. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы теряли 0,55-0,9%.


Мировые рынки продолжают испытывать негативное влияние внешнеторговой неопределенности, которая угрожает глобальному экономическому росту. При этом увеличивается вероятность того, что данный конфликт в лучшем случае приобретет вялотекущий характер и продлится до выборов президента США 2020 г., т. к. Китай надеется, что на них победу одержит новый американский политик, с которым удастся прийти к более выгодной для китайской стороны торговой сделке.


Европейские фондовые индикаторы в понедельник также продемонстрировали негативную динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в начале сессии довольно активно рос, но затем сдал позиции и торговался в умеренном минусе, потеряв в итоге 0,3%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Полиметалла, повысившиеся на 2,12% благодаря позитивной динамике драгоценных металлов. На этом фоне бумаги Полюса подорожали на 1,14%.


Ослабление рубля способствовало восходящей динамике и некоторых других экспортеров: Распадская +1,68%; Транснефть +1,65%; Сургутнефтегаз +1,52%; Норникель +1,5%; Мечел ап +1,2%; Мечел ао +1,2%; НЛМК +0,73%; Газпромнефть +0,67%; Лукойл (операционный отчет за II кв.) +0,62%; Сургутнефтегаз-п +0,6%.


Увеличилась капитализация некоторых ритейлеров: X5 Retail +1,63%; Лента +0,42%; Магнит +0,4%.


Кроме этого, существенно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Аэрофлот +1,57%; ОГК ? 2 +1,2%; Интер РАО +0,96%; Сбербанк +0,74%.


Аутсайдерами понедельника стали обыкновенные акции Россетей, упавшие почти на 3%. Привилегированные акции компании сегодня потеряли 2,4%.


Негативную динамику показали и многие другие представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п ? 1,93%; Мосэнерго (отчет по МСФО за II кв.) ? 1,57%; МРСК ЦП ? 1,32%; ФСК ЕЭС ? 1,23%; Юнипро ? 1,05%; Энел Россия ? 0,7%; Русгидро ? 0,27%.


Под давлением оказались акции некоторых нефтегазовых компаний: Новатэк ? 1,2%; Татнефть ап ? 0,9%; Роснефть ? 0,54%; Башнефть ап ? 0,28%.


Также значительно хуже рынка сегодня закрылись: ТМК ? 1,76%; Русал ? 1,47%; ЛСР ? 1,04%; М.Видео ? 0,77%; ММК ? 0,6%; Фосагро ? 0,4%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Потрясения на мировых рынках пока обходят нас стороной. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Потрясения на мировых рынках пока обходят нас стороной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Потрясения на мировых рынках пока обходят нас стороной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Потрясения на мировых рынках пока обходят нас стороной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!