Очередное обострение торгового конфликта вызвало активное снижение рубля

Очередное обострение торгового конфликта вызвало активное снижение рубля

Котировки на 13:30 МСК


Доллар: 65,45 руб. (+0,62%)
Евро: 73,29 руб. (+0,77%)


Пара USD/RUB сегодня открылась вверх и продолжила активно повышаться, обновив вчерашний максимум. Пара EUR/RUB в пятницу также стартовала в «зеленой зоне» и продемонстрировала восходящий импульс, переписав вершину предыдущей сессии.


Вчера рубль закрылся в неплохом плюсе вблизи новой дневной вершины к бивалютной корзине на фоне активного роста мировых рынков и восстановления нефтяных цен. Таким образом, российская валюта вновь приблизилась к верхней границе недельного диапазона, в котором она совершает широкие разнонаправленные движения.


Однако сегодня на старте сессии рубль продемонстрировал резкое снижение и продолжил развивать нисходящее движение на фоне ухудшения ситуации на глобальных площадках, вызванного очередным внешнеторговым выпадом Штатов.


Администрация президента США отложила на неопределенный срок выдачу лицензий американским компаниям, позволяющую возобновить работу с оборудованием китайского IT-гиганта Huawei. Источники Bloomberg объясняют этот шаг ответом американских властей на решение Китая временно прекратить закупки продукции сельхозпроизводителей США.


Признаки разрастания протекционистского противостояния пока не вызвали новой волны активных распродаж рисковых активов. Однако развивающиеся валюты, толком не восстановившиеся от предыдущей волны снижения, сегодня вновь находятся под ощутимым давлением.


Российский долговой рынок также перешел к умеренной нисходящей динамике. Индекс RGBI рискует прервать серию из четырех растущих сессий, демонстрируя в пятницу сдержанное снижение.


Нефть устремилась вверх


Утром нефтяные цены снижались, реагируя на новое обострение торгового конфликта. Однако затем котировки быстро восстановились, ускорив рост в начале российской сессии. В данный момент Brent прибавляет 0,8% около отметки $58,2.


Сегодня в своем ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство снизило прогноз глобального нефтяного спроса в 2019-2020 годах, отметив, что торговая война делает рынок нефти еще более хрупким.


Однако в текущие котировки уже заложено достаточно негативных ожиданий, поэтому многие участники закрывают короткие позиции, опасаясь каких-либо шагов со стороны ОПЕК, направленных на стабилизацию нефтяного рынка.


Консолидация ключевых валют продолжается


Американская валюта продолжает консолидироваться в рамках диапазона, сформированного на этой недели. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) попытался развить восходящее движение, но затем ушел вниз, обновив дневной минимум. Сейчас DXY несет небольшие потери около отметки 97,5 п.


Вышедшие вчера более сильные, чем ожидалось, данные по количеству обращений за пособием по безработице в США вызвали лишь кратковременный всплеск доллара. После этого он ушел вниз на фоне заявления Трампа, который в очередной раз выразил недовольство укреплением доллара, отметив, что процентные ставки ФРС оказывают негативное влияние на американских производителей.


Однако если публикуемые в 15:30 МСК индексы цен производителей США превысят прогноз, это может вызвать рост доллара, т. к. подобная статистика вновь будет свидетельствовать о высоких инфляционных рисках, что поставит под сомнение возможность агрессивного снижения ставки ФРС.


Европейская валюта также движется в рамках недельной консолидации, постепенно сокращая амплитуду колебаний. Сейчас пара EUR/USD торгуется в небольшом плюсе около уровня 1,120.


Некоторое давление на евро оказал распад правящей коалиции в Италии, т. к. на досрочных выборах, которые могут состояться в октябре, скорее всего, победу одержат евроскептики. Не привели к ускорению нисходящей динамики пары EUR/USD и крайне слабые данные по французскому промпроизводству.


Техническая картина


Пара USD/RUB вышла из краткосрочного восходящего канала, однако в основном за счет фактора времени, а не ценового импульса, т. е. вышла «вбок». После этого доллар ушел вверх, оставаясь в рамках недельного диапазона 64,8-65,7. До закрытия часовой свечки под его нижней границей, скорее всего, попытки преодоления горизонтального сопротивления 65,92 продолжатся.


Очередное обострение торгового конфликта вызвало активное снижение рубля

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Очередное обострение торгового конфликта вызвало активное снижение рубля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Очередное обострение торгового конфликта вызвало активное снижение рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Очередное обострение торгового конфликта вызвало активное снижение рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Очередное обострение торгового конфликта вызвало активное снижение рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!