Рубль возобновил снижение вслед за нефтью, развивающиеся валюты по-прежнему слабы

Рубль возобновил снижение вслед за нефтью, развивающиеся валюты по-прежнему слабы

Котировки на 13:55 МСК


Доллар: 65,28 руб. ( ? 0,08%)
Евро: 73,11 руб. ( ? 0,10%)


Пара USD/RUB сегодня в очередной раз стартовала на отрицательной территории, но вслед за кратковременным нисходящим импульсом перешла к восстановлению, торгуясь сейчас в небольшом минусе. Пара EUR/RUB в четверг также после негативного открытия начала корректировать потери, сократив их до минимальных.


Вчера рубль резко отскочил от новых четырехмесячных минимумов к бивалютной корзине, достигнутых в результате мощного нисходящего импульса, спровоцированного сильным снижением нефти и других глобальных рисковых активов. Данное движение было вызвано обновлением китайским юанем 11-летнего минимума по отношению к доллару, что угрожало обострением конфликта между США и Китаем.


Однако к концу дня на мировых рынках произошло резкое восстановление, правда, нефтяные цены, понесшие наибольшие потери, отскочили относительно скромно на фоне размера внутридневного провала. Развивающиеся валюты вчера также сумели к закрытию сократить значительные потери, но сегодняшние попытки укрепления в данном сегменте выглядят вяло и локально.


Мировые рынки в четверг продолжили демонстрировать позитивную динамику. Этому способствуют ожидания смягчения монетарной политики ключевых центробанков на фоне аналогичных действий региональных ЦБ.


Российская валюта в последние дни фактически оставалась в рамках недельного коридора, в то время как нефтяные цены активно снижались. В результате рублевая стоимость нефти вчера опустилась к минимальным с конца декабря 2018 г. уровням. Это свидетельствует о большой переоцененности рубля по отношению к нефти. Поэтому даже в случае ее значительного восстановления, потенциал укрепление рубля будет ограниченным.


Российский долговой рынок продолжает демонстрировать устойчивую восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI повышается четвертую сессию подряд, обновив недельный максимум. Вчерашний аукцион Минфина РФ по размещению ОФЗ также показал высокий спрос на долговые бумаги, почти в 3 раза превысивший предложенный объем облигаций.


Нефть остается слабой


Вчера нефтяные цены продемонстрировали сильное снижение, но к закрытию значительно отскочили от новых 7-месячных минимумов. Сегодня котировки продолжили восстанавливаться, однако после нашего открытия возобновили снижение. Сейчас Brent теряет 0,9% немного ниже уровня $57.


Вышедшие вчера негативные данные Минэнерго США усугубили и без того мрачные настроения на нефтяном рынке, вызванные угрозой падения спроса на нефть из-за проблем в мировой экономике. Под тяжестью этих факторов пока котировки не могут развить даже устойчивой восходящей коррекции, скатываясь к негативной динамике без каких-либо явных драйверов.


Доллар и евро консолидируются


Американская валюта к завершению предыдущих торгов отыграла большую часть сильного внутридневного провала, но сегодня сдала позиции. Однако в начале российской сессии индекс доллара перешел к восстановлению, торгуясь сейчас в небольшом минусе около отметки 97,55 п.


Доллар продолжает отыгрывать настроения и ожидания участников мировых рынков, связанные с внешнеторговым конфликтом. В отличие от предыдущих этапов переговоров по данной проблеме, сейчас американская валюта негативно реагирует на эскалацию торговой войны.


Однако учитывая ожидания, что на этом фоне ФРС продолжит снижать ставку, инвесторы будут обращать внимание и на данные по американской экономике. Сегодня в 15:30 МСК выйдет еженедельный отчет о количестве обращений за пособием по безработице в США, если значение будет ниже прогноза, это может поддержать доллар.


Европейская валюта также продолжает совершать разнонаправленные движения в рамках диапазона текущей недели. После нашего открытия пара EUR/USD продемонстрировала восходящий импульс, но затем ушла вниз, торгуясь сейчас с нулевым изменением вблизи уровня 1,120.


Техническая картина


Пары USD/RUB вчера остановила рост приблизительно в середине горизонтальной области сопротивления 65,57-65,92, которая видна на дневном графике. После этого произошел сильный откат.


Рубль возобновил снижение вслед за нефтью, развивающиеся валюты по-прежнему слабы

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил снижение вслед за нефтью, развивающиеся валюты по-прежнему слабы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль возобновил снижение вслед за нефтью, развивающиеся валюты по-прежнему слабы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил снижение вслед за нефтью, развивающиеся валюты по-прежнему слабы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль возобновил снижение вслед за нефтью, развивающиеся валюты по-прежнему слабы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!