Итоги торгов. Вновь показали лучшую динамику среди мировых рынков, несмотря на высокие риски

Итоги торгов. Вновь показали лучшую динамику среди мировых рынков, несмотря на высокие риски

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2683 п. (+1,29%)
Индекс РТС: 1295 п. (+0,95%)


О главном


Российские индексы на протяжении почти всей сессии демонстрировали поступательный рост. Поначалу этому способствовало восстановление мировых рынков и нефтяных цен. Однако в конце наших торгов внешний фон значительно ухудшился, несмотря на это, российские индексы всего лишь незначительно скорректировались, закрывшись около дневных вершин в хорошем плюсе.


Позитивные факторы
- Рост американского фондового рынка
? Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российские индексы продемонстрировали восходящий импульс и продолжили поступательно расти благодаря позитивному внешнему фону. В результате уже в начале торгов они отыграли все потери предыдущей сессии.


Мировые рынки сегодня в самом начале дня продолжали падать после сильного снижения понедельника. Однако благодаря реакции Народного банка Китая (НБК) на вчерашнее обвинение со стороны президента США в валютных манипуляциях, глобальные рисковые активы перешли к восстановлению.


Китайский ЦБ сегодня установил средний курс материкового юаня значительно выше его рыночных котировок, а также сообщил об интервенциях на долговом рынке, призванных сдержать короткие продажи китайской валюты. В рамках данных операций в Гонконге 14 августа будут размещены облигации в юанях на $4,2 млрд (30 млрд юаней), говорилось в заявлении НБК. Подобные операции, как правило, истощают ликвидность в офшорах, делая более дорогостоящим шорт китайской валюты.


Эти меры были позитивно восприняты участниками мировых рынков, т. к. они свидетельствуют о стремлении китайских властей предотвратить дальнейшую девальвацию юаня, которая так раздражает Штаты. Нежелание Китая открывать на валютном рынке второй фронт торговой войны несколько успокоило мировые площадки, что предотвратило продолжение наблюдавшихся вчера активных распродаж глобальных рисковых активов.


Российские индексы, испытавшие в понедельник относительно небольшое снижение, сегодня выглядели лучше мировых фондовых индикаторов, многие из которых не смогли закрыться в плюсе после вчерашнего сильного провала.


Вероятно, относительная сила нашего рынка вызвана некоторым снижением санкционных рисков после того, как второй пакет мер за инцидент в Солсбери оказался достаточно мягким, не затронув крупные российские компании и рынок рублевых облигаций.


В конце наших торгов ситуация на мировых рынках ухудшилась, а нефтяные цены резко ушли вниз. Индекс развивающихся рынков акций MSCI EM снижался девятую сессию подряд, вновь переписав 7-месячный минимум. Несмотря на это, российские индексы всего лишь незначительно скорректировали сегодняшнюю волну роста, завершив торги около дневных вершин в хорошем плюсе.


Если в ближайшие дни не появятся признаки ухудшения ситуация во внешней торговле, российские фондовые индикаторы попытаются отыграть пятничный провал. Ближайшей целью данного движения могут стать нижние границы нисходящих гэпов, произошедших в прошлую пятницу. Для индекса МосБиржи это соответствует уровню 2700 п., для индекса РТС отметке 1320 п.


Нефть не смогла развить восходящую коррекцию


Сегодня нефтяные цены открылись вниз, в результате чего котировки Brent обновили 7-месячный минимум. Однако затем нефть быстро восстановилась, но после нашего открытия сдала позиции. В середине российской сессии нефтяные цены предприняли еще одну коррекционную попытку, но и она оказалась неудачной и котировки ушли вниз. На нашем закрытии Brent теряла 0,5% около отметки $59,5.


Несмотря на действия китайских властей по предотвращению девальвации юаня, свидетельствующие о нежелании Пекина усугублять внешнеторговый конфликт с США, его негативное воздействие уже наносит ущерб мировой экономике. Это способно ударить по глобальному нефтяному спросу, ставя под угрозу перспективы рынка нефти.


Оказать влияние на нефтяные цены могут еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 3,3 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 1,3 млн барр.


Американский рынок акций вырос, остальные снизились


После нисходящего импульса, произошедшего в начале дня, фьючерсы на индекс S&P 500 перешли к поступательному росту, который продолжался до старта американской сессии. К нашему закрытию фондовые индикаторы существенно откатились от дневных вершин, тем не менее прибавляя 0,3-0,6%.


Некоторую поддержку мировым рынкам оказали заявления экономического советника Белого дома о том, что президент США готов продолжить торговые переговоры с Китаем. Однако учитывая, что подобная риторика ранее уже не раз звучала, а также то, что она вновь сопровождалась оговорками о том, что эта сделка должна быть «правильной», глобальные инвесторы без особого энтузиазма восприняли очередные миролюбивые речи американской стороны.


На этом фоне европейские фондовые площадки продемонстрировали более слабую динамику. После негативного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро восстановился и долгое время торговался в неплохом плюсе, но во второй половине сессии перешел к активному снижению, закрывшись вблизи нового дневного минимума с потерями почти в 0,5%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Уралкалия, взлетевшие на 17% благодаря новости об их выкупе по цене 120 руб., что значительно превышает уровень закрытия понедельника.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п +3,32%; ОГК ? 2 +2,12%; ФСК ЕЭС +1,67%; Интер РАО +0,5%; ТГК ? 1 +0,4%.


Несмотря на падение рублевой стоимости нефти к 7-месячному минимуму, пользовались спросом акции нефтегазовых компаний: Татнефть ао +3,3%; Лукойл +1,86%; Газпром +1,4%; Роснефть +1,4%; Транснефть +1,26%; Новатэк +1,16%; Сургутнефтегаз-п +1,1%; Газпромнефть +0,73%; Башнефть ап +0,57%; Татнефть ап +0,36%.


Покупки наблюдались в бумагах некоторых металлургических компаний: Норникель +2,04%; ММК +0,97%; Русал +0,87%.


Увеличилась капитализация некоторых представителей финансового сектора: Сбербанк +1,7%; Сбербанк-п +1,56%; МосБиржа +1,5%; МКБ +0,3%.


Умеренно повысились бумаги большинства ритейлеров: X5 Retail +0,68%; Магнит +0,36%; М.Видео +0,28%; Детский Мир +0,27%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Полиметалл +2,55%; Яндекс +1,83%.


Аутсайдерами вторника стали обыкновенные акции Мечела, снизившиеся на 1,78%. Привилегированные акции компании потеряли 0,3%.


Некоторые представители сектора электроэнергетики сегодня оказались под давлением: Русгидро ? 0,93%; Энел Россия ? 0,9%; Юнипро ? 0,37%; Мосэнерго ? 0,3%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: ПИК ? 1,68%; Сургутнефтегаз ? 1,27%; Полюс (отчет по МСФО за II кв.) ? 0,77%; НЛМК ? 0,5%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Вновь показали лучшую динамику среди мировых рынков, несмотря на высокие риски. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Вновь показали лучшую динамику среди мировых рынков, несмотря на высокие риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Вновь показали лучшую динамику среди мировых рынков, несмотря на высокие риски. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Вновь показали лучшую динамику среди мировых рынков, несмотря на высокие риски собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!